Результаты анализов
Добрый вечер! получили результаты анализов, делали перед госпитализацией в платной клинике, результаты поразили, никаких симптомов и вдруг такое Антитела HCV обнаружены Антитела к индивидуальным белкам гепатита С обнаружены При этом билирубин 10,85 АЛТ 27,68 АСТ 23,2 Это говорит о наличии гепатита С?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас обнаружены антитела к вирусу гепатита С (anti-HCV), что указывает на контакт вашего организма с вирусом.
Есть 2 варианта событий:
1)Данные антитела могут быть следствием, как самостоятельного выздоровления (организм самостоятельно поборол вирус), в результате которого антитела, как клетки-памяти, будут выявляться в крови пожизненно (лечить или снижать антитела не надо)
2)Второй вариант - наличие хронического вирусного гепатита С
Чтобы удостовериться в обоих случаях необходимо сдать анализ крови на ПЦР РНК HCV (качественный).
Если ПЦР окажется отрицательным-вы здоровы, повторно сдать через 6 месяцев, чтобы полностью исключить диагноз .
Если он окажется положительным, значит, вирус есть и нужна дополнительная диагностика и лечение (противовирусная терапия). На сегодняшний день противовирусное лечение эффективное, выздоровление наступает в более 95% случаев.
Дополнительная диагностика при положительном результате:
-общий анализ крови
-биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ, билирубин и его фракции, ЩФ, ГГТ)
- ПЦР на РНК вируса гепатита С ( количественный) + определение генотипа.
- УЗИ органов брюшной полости
- фиброэластометрия печени
Направления на анализы можно получить у инфекциониста в поликлинике по месту жительства на бесплатной основе.
Долгое время при наличии хронического гепатита С показатели печени (АЛТ,АСТ, общий билирубин) могут оставаться в пределах нормы.
Асият Вердиевна, а как может быть хронический если болезнь себя никак не проявляет? И можно ли проводить оперативное вмешательство замена хрусталика если вдруг РНК положительный?
гепатит С - хроническое медленно прогрессирующее заболевание, если человек ведет здоровый образ жизни, то его организм может долгое время справляться с воздействием вируса.
Наличия хронического вирусного гепатита С при удовлетворительных показателях внутренних органом и систем не является противопоказанием к проведению оперативных вмешательств.
Асият Вердиевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте Елена, обнаружение антител к гепатиту С указывает на то, что организм когда то с этим вирусом встречался. Для уточнения есть ли он сейчас или нет обычно назначаем ПЦР тест на гепатит С. Если он будет положительный, в таком случае определяем его генотип, далее возможно лечение. ПЦР может быть отрицательным, что будет говорить о перенесенной когда то гепатите и выздоровлении.
Наталия Дмитриевна, Даже такое бывает!
Наталия Дмитриевна, а может быть ошибка лаборатории? Планируем завтра пересдать в другой, и РНК заодно
Бывают ложноположительный тест, для этого и назначаем ПЦР.
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению по результатам представленных вами анализов у вас гепатит С. Чтобы сказать активный или нет гепатит С можно сдать анализ крови методом пцр количественный на гепатит С, пройти эластометрию печени для определения степени фиброза печени. С результатом анализов и обследований вам необходимо будет обратиться к терапевту (к инфекционисту, гастроэнтерологу) для решения вашего вопроса по лечению гепатита С.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По анализам у Вас выявлены антитела к вирусу гепатита С, это ещё не говорит о том, что у Вас гепатит. Антитела - это иммунный след, показатель того, что когда-то был контакт с вирусом. В данном случае есть 2 варианта: Вы когда-то переболели острым гепатитом С и поправились либо гепатит хронический.
Чтобы прояснить ситуацию, необходимо сдать ПЦР крови на РНК вируса гепатита С качественным методом (чувствительность 10-15 МЕ/мл), далее по результатам уже определить дальнейшую тактику.
Если ПЦР отрицательная, то с высокой вероятностью хронического гепатита у ВАс нет, необходимо будет наблюдение у инфекциониста в течение 2 лет и контроль ПЦР каждые 6 месяцев, так как вирус может присутствовать в крови непостоянно.
Если ПЦР положительная, то гепатит подтверждён, потребуется дообследование (общий и биохимический анализы крови, определение генотипа вируса гепатита С, УЗИ ОБП и эластометрия печени) и консультация инфекциониста для подбора противовирусной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам нужно сдать ПЦР гепатит С. На данный момент делать вывод, что у Вас гепатит - рано.
Положительные антитела бывают в двух случаях - ложноположительные ( ошибочные) или после встречи с вирусом.
Если при сдаче крови на пцр анализ пришел отрицательный - тут два варианта. Или вируса на данный момент слишком маленькое количество и тест система его не увидела ( рекомендован контроль пцр крови через 6 месяцев) или вирус ушел из вашего организма самостоятельно ( иммунитет справился, так бывает в 20% случаев у больных при заражении)
Если у вас впервые антитела обнаружены, рекомендован контроль пцр гепатита С через 6 месяцев. При отрицательном результате можно точно говорить о том, что гепатита С нет.
Здравствуйте!
Выявленные антитела еще не означают что есть гепатит С, это подозрение на него.
Чтобы исключить или подтвердить диагноз рекомендуется сдать ПЦР РНК HCV качественный.
Если результат окажется отрицательным, это признаки ранее перенесенного вирусного гепатита С, вируса в крови нет. Антитела (aHCV) положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом.
Если результат окажется положительным, то диагноз гепатит С подтвержден.
Далее рекомендуется дообследоваться и решить вопрос с лечением. Для этого выполняются следующие анализы:
-Генотип вируса
-УЗИ органов брюшной полости
-Эластометрия печени для определения степени фиброза
С результатами обследования консультация инфекциониста или гепатолога очно или онлайн для подбора терапии.
Не переживайте, гепатит С полностью вылечивается!
Сам гепатит С не является противопоказанием для операции. Самое главное что АЛТ, АСТ в норме, нет в клетках печени воспаления. Перед госпитализацией рекомендуют посетить инфекциониста и взять заключение о доступе к операции, после нее планово заниматься дообследованием по гепатиту.
Если остались вопросы задайте, с радостью отвечу.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это говорит о подозрении на гепатит С.
Для уточнения в таких случаях сдают ПЦР РНК гепатита С качественно.
Если будет отрицательно значит здоровы
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " По вашим анализам у вас можно заподозрить гепатит С . В аналогичных с вашей в ситуациях рекомендуют дообследоваться сдать ПЦР крови качественный и количественный. Если данный анализ будет положительный то вам рекомендуют обратиться к инфекционисту по месту жительства он дополнительно назначит анализы: ОАК: Биохимия крови : нужно будет определить фенотип: УЗИ ОБП + эластометрию : ИФА крови на ВИЧ 4 степени. На данный момент гепатит С очень хорошо лечится , самое главное начать. Варианта лечения два платный , и бесплатный ( через бюджет).