Может ли быть повышен Алт 46 и Аст 40 на фоне приема антидепрессанта Дианксит? На гепатиты анализы отрицательные

Здравствуйте! Принимаю периодически деанксит, иногда мучают панические атаки на фоне перенесенного стресса. Сдавала анализы для себя,немного повышены Алт и Аст, 46 и 40, мне 40 лет. Может ли это быть из за деанксита?

Гемохроматоз
39 лет
6 Июля ·Просмотров: 76·Лилия, Москва

Добрый день .
Деанксит таких побочек в виде повышения печеночных трансаминаз давать не должен . Но индивидуальную реакцию никто не отменял .
Вам стоит выполнить УЗИ органов брюшной полости , сдать кровь на вирусные гепатиты .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Я болела давно гепатитом,я его вылечила,ферменты были в порядке)я еще набрала вес,весила 55, набрала 10 кг,может из за этого?и несколько дней ела жирный торт перед анализами 🥴

Принятый ответ

Какой был гепатит и как давно вы сдавали анализы на гепатиты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Был С ,вылечила его в 2015, анализы сдавала вместе с биохимией неделю назад , антитела остались,а самого вируса нет,сдавала подробный анализ

Здравствуйте. Печеночные показатели повышены, но не критично. Они не связаны с приемом деанксита.
Данные показатели могут быть повышены на фоне приема иных препаратов, например статинов или противовоспалительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Здравствуйте доктор😊Я попала под самокат,сильно ушибла ногу,пила обезболивающие

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Может из за них?

Обычно при длительном приеме может возникнуть данная побочка, но у вас некритично повышены показатели

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Спасибо😊

Здравствуйте! Деанксит обычно не дает повышение печеночных показателей, только если принимать его постоянно и в высоких дозах(и то необязательно).
Т к превышение норм небольшое, то в таких случаях обычно рекомендуется контроль анализов в динамике.
Чаще всего печеночные показатели повышает приём БАДов, а не лекарственные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Здравствуйте доктор!Я магний пью еще

Длительно или совсем недавно начали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ну где то уже месяц второй пью по 3 капсулы

Принятый ответ

Т к принимаете длительно, то это может быть связано. Рекомендуется отменить и проконтролировать анализы через месяц. Если будут сохраняться повышенные значения,то рекомендуется консультация гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Спасибо🫶

Здравствуйте,ферменты печени повышены,но не критично,обычно ваш препарат не вызывает такие побочные эффекты,но все же нельзя исключать индивидуальные реакции организма и переносимость препарата.
Возможно стоит поискать другие причины повышения ферментов.
Возможно вы принимаете НПВС или другие препараты,они могут давать такую реакцию.

Здравствуйте!

Деанксит не относится к гепатотоксичным препаратам, лекарственных гепатитов обычно не вызывает. В таких случаях обычно рекомендуют контроль анализов в динамике через 3-4 недели.

Повышение умеренное, если нет больше никаких симптомов (желтушность кожи и слизистых, постоянный зуд тела, боли в правом подреберье, тошнота, рвота), в таком случае прием Деанксита может быть продолжен в плановом подрядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Да,ничего не беспокоит,накануне ела неделю жирный торт

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Доктор,а подскажите пожалуйста,я пью таблетке утром, сколько его можно принимать по времени?

При тревожных и панических расстройствах оптимальный срок приема составляет не менее 9-12 месяцев от момента полной стабилизации состояния для закрепления эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Рада помочь!