Боль в поясничном отделе

По МРТ : Дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника/ остеохондроз/спондилоартроз - протрузии дисков L 4-5. L5-S1

45 лет
6 Июля ·Просмотров: 825·Лариса, Брянск

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.

Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней

+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также можно лежать на аппликатор Кузнецова
Делать массаж

Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)

Принятый ответ

Здравствуйте! Как давно возникли боли ? По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Сами по себе протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев. В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант, например аркоксиа 90 мг и мидокалм 150 мг 2 р в день 10 дней
При неэффективности нпвс и миорелаксантов используется вторым этапом в таких случаях дексаметазон 8мг в сутки 3-5 дней
Если есть боль в ноге, то это нейропатическая боль и к дексаметазону добавляют габапентин.
Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Я не могу нагнутся, после того как посижу больно встать, после ночи встать не могу.У меня полностью болит поясница . я не могу ничего делать.

Ревмапатолгию исключили ? Травмы не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Травм не было. У меня такие боли уже 2 месяца. Раньше были тоже , но после уколов вольтарен проходили, сейчас нет.

Важно исключить ревмапатологию
В таких случаях рекомендуется сдать оак , срб , мочевая кислота, HLA-B27

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

а если будет ревмапатология ?

Тогда очная консультация ревматолога для подбора терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

А Мукасат можно?

Сомнительный препарат, с точки зрения доказательной медицины не оправдан
Эффективность любого препарата можно проверить на сайте
https://mediqlab.com/
Хондропротекторы чаще всего работают как эффект плацебо

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, т е есть практически у всех людей, и 2 небольшие протрузии. Сами по себе протрузии болеть не могут, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой от поясницы до самых пальцев(радикулопатия).

Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне или днем, стресса, тревоги и др.
В таких случаях препаратами первой линии терапии являются нпвс и миорелаксанты, например, нимесил 100мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
+ можно лёгкий массаж(в том числе перкуссионный массажер), аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки.
Также обязательно рекомендуется добавить регулярный спорт для укрепления мышечного корсета: лфк, плавание, йога, пилатес, умеренные силовые нагрузки, медленный бег и др. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий. Если не заниматься, обострения могут быть частыми.

Если де есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться, то дополнительно рекомендуется исключить ревматологическую патологию (сакроилеит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Есть боли ночные, больно повернуться с боку на бок, утром встать больно, после того как посижу больно встать., наклониться вообще не могу.

Принятый ответ

Если беспркоят больше ночные и утренние боли, боли после отдыха, то в таких случаях обязательно рекомендуется исключить ревматологическую патологию, в частности сакроилеит. Рекомендуется консультация ревматолога, который уже по необходимости направляет на МРТ крестцово-подвздошных сочленений и ревмопробы (СОЭ, СРБ, ревмофактор, HLA-B27 и др).

При неврологических заболеваниях борщи обычно усиливаются после физической активности и к вечеру,а после отдыха и сна проходят или значительно уменьшаются

Здравствуйте. По данным МРТ выявлены дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела, что клинически соответствует износу хрящевой ткани межпозвонковых дисков и возрастным (или нагрузочным) изменениям суставов позвоночника. Протрузии не сдавливают корешок нерва ,следовательно боль не вызывают.

вероятно это мышечно-тонический синдром.
Обычно это защитная реакция тела на
Длительное неудобное положение (например, сгорбились за компьютером,затекла поясница ).
Стресс (часто мышцы напрягаются от нервов)

При мышечно-тоническом синдроме обычно рекомендуют курс нпвс(мовалис,Диклофенак,ксефокам) 5-7 дней
Курс миорелаксантов (толперизон ) 10-14 дней
Мази с обезболивающим компонентом

При стихании боли ЛФК на постоянной основе для укрепления мышц

Лариса, здравствуйте! По данным МРТ описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз), которые характерны с подросткового периода, также протрузии без компрессии нервных корешков.
В таком случае при отсутствии аллергических реакций и противопоказаний рекомендован прием нпвс, найз 100-200 мг в сут -7-10 дней;
+ миореоаксанты , мидокалм 450 мг в сут -10 дней;
+ для защиты желудка омепразол 20 мг ;
Местно -гели нпвс, диклофенак 5%.
При выраженной боли можно поколоть дексаметазон 1.0 внутримышечно -3-5 дней.
Вне обострения-ежедневная лфк. Упражнения можете посмотреть в телеграм канале-Физиобот.

Здравствуйте
По МРТ выявлены дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника, что соответствует остеохондрозу и спондилоартрозу. Также определяются протрузии дисков L4 L5 и L5 S1 .
Это означает, что межпозвонковые диски частично изношены и немного выпячиваются, но разрыва фиброзного кольца и грыжи нет. При этом есть умеренное давление на дуральный мешок и сужение межпозвонковых отверстий, где проходят нервные корешки, что может вызывать боль в пояснице, а также отдачу в ногу, онемение или покалывание.
Дополнительно описаны признаки активного дегенеративного процесса , а также артроз дугоотростчатых суставов, что также может усиливать болевой синдром.
Спинной мозг и его структуры без изменений, признаков тяжелого стеноза или опасного сдавления не выявлено.
Состояние не является экстренным и в большинстве случаев лечится консервативно, без операции. Основу лечения составляет лечебная физкультура для укрепления мышц спины и уменьшения нагрузки на позвоночник, а также медикаментозная терапия по назначению врача при обострении.
Важно избегать подъема тяжестей, резких наклонов и длительного сидения без перерывов. При выраженной боли могут применяться противовоспалительные препараты, миорелаксанты и физиотерапия по показаниям.
Обратиться к врачу срочно нужно, если появится слабость в ноге, усиливающееся онемение или нарушения мочеиспускания.

Лариса, здравствуйте!

На МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, также описаны протрузии дисков без компрессии корешков. Такие изменения не вызывают болевой синдром.

Если боль не отдает в ногу и нога не немеет, то в таких случаях можно предположить мышечно-тонический синдром( спазм мышц), причинами которого могут являться физическое перенапряжение, переохлаждение, неловкое движение или длительное нахождение в статическом положении ( сидя, стоя).

В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок и ревматоидный фактор (для исключения воспалительного процесса, с учётом отёка на МРТ).

Если Вы не лечились, то в таких случаях,при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило ,эффективно себя показывают НПВС ; миорелаксанты; на период приёма НПВС - гастропротекторы ( для защиты слизистой оболочки желудка).
Выбор препарата и схему лечения обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача.

Также в таких случаях обычно рекомендуют:

1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание.

Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления.

Я понятно всё объяснила?