Потеря чувствительности руки
Добрый день! Занимаюсь пауэрлифтингом. Травмировал левое плечо два года назад, (артроз акромиально-ключичного соединения 2ст, тендиноз сухожилия надостной, повреждение губы гленоида) после чего стал замечать, что левая рука немного потеряла чувствительность. Даже при сжатии кулака странные ощущения, как буд-то не до конца его сжал. Потихоньку стал возвращаться к тренировкам после восстановления и понял, что при нагрузке вся рука, плечо и широчайшая мышца спины слева еле еле наполняется кровью, мышечный памп минимальный, чувствую себя каким-то однобоким. Пробовал аргинин и все возможные мышечные пампилки из спортпита, но все без толку. Подскажите, пожалуйста, как быть
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это не похоже на проблему со спортпитом или просто плохой памп. Связка симптомов чаще всего указывает на нарушение работы нервов или реже сосудисто-нервную компрессию.
Наиболее вероятные причины поражение нервов плечевого сплетения или отдельных нервов после травмы плеча. Это даёт онемение, слабую активацию мышц и плохой памп.
Проблема в шейном отделе может выключать всю руку с одной стороны.
Синдром грудного выхода сдавление сосудов и нервов при нагрузке, из-за чего рука хуже наполняется кровью.
Спортпит в таких случаях не работает, потому что проблема не в кровотоке как таковом, а в нервной регуляции мышц.
В таких случаях обычно рекомендуют ЭНМГ (плечевое сплетение и нервы руки)
МРТ шейного отдела позвоночника
при необходимости МРТ обследование на синдром грудного выхода, осмотр невролога
До выяснения причины лучше убрать тяжёлые жимы и упражнения над головой, чтобы не усиливать компрессию.
Если симптомы держатся уже 2 года, это скорее хроническое нарушение иннервации или механики, и без диагностики оно само не уйдёт.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас, скорее всего, речь идёт не о проблеме с мышцами или кровеносными сосудами напрямую, а о том, что после травмы плеча мышца, связка или окружающие ткани — при определённых положениях руки немного пережимает сосудисто-нервный пучок, который идёт от шеи через плечо к руке. Именно поэтому спортивное питание и вазодилататоры не помогают — проблема не в качестве кровотока как такового, а в механическом ограничении его поступления при нагрузке в конкретной позиции руки.Это состояние не опасно,но требует точной диагностики, потому что похожие симптомы могут быть на разных уровнях — от шеи до плечевого сустава, и лечение будет разным в зависимости от того, где именно проблема.Сейчас нужно сделать ЭНМГ(электронейромиография) — это исследование покажет, как работают нервы руки, и УЗИ сосудов плеча с функциональными пробами. Возможно, потребуется МРТ шеи и плечевого сплетения. Только после этого можно будет сказать точно, что происходит и что делать дальше.На время обследования стоит исключить упражнения, где рука долго находится в положении отведения или за спиной — жим лёжа, армейский жим, некоторые тяги.В большинстве случаев это хорошо поддаётся коррекции — либо через физиотерапию и изменение техники, либо, реже, через небольшую операцию, если проблема механическая и стойкая. Спорт после этого, как правило, можно продолжать, но с изменённой техникой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Потеря чувствительности в руке, ощущение неполного сжатия кулака и отсутствие мышечного наполнения в плече и широчайшей мышце спины после травмы плечевого сустава могут быть следствием повреждения или зажатия нервных волокон. При травмах такого типа, когда повреждается суставная губа и развивается артроз, часто образуются скрытые отеки, костные разрастания. Эти структуры способны физически сдавливать надлопаточный нерв или структуры плечевого сплетения, которые проходят в узких костно-мышечных каналах плечевого пояса и отвечают за иннервацию мышц.
В таких случаях рекомендуется консультация невролога, который проведет осмотр и проверит рефлексы и мышечную силу. Основным методом диагностики в данном случае является стимуляционная энмг, которая позволяет оценить скорость прохождения электрического импульса по нервам руки и выявить уровень их повреждения. Также имеет смысл выполнить повторную МРТ плечевого сустава в высоком разрешении, чтобы исключить грыжи дисков на уровне шеи и проверить, не появились ли в самом плече после травмы объемные образования, давящие на нервные структуры. До получения результатов этих исследований и заключения врача рекомендуется временно снизить интенсивность тренировок, особенно в упражнениях с осевой нагрузкой и движениях через боль, чтобы избежать дальнейшего раздражения нервных структур.