Бешенство, вероятность опасности

Здравствуйте. Примерно в апреле кошка во время игры царапнула ногу около пальцев, животное не привито, через 6 дней сделали ему прививку от бешенства на всякий случай. Но сами не прививались. Подскажите, есть ли вероятность, что она была заражена и что семье тоже нужно делать прививку?

25 лет
6 Июля ·Просмотров: 21·Оооо

Здравствуйте!
Бешенство передается через укусы, то есть должен быть прямой контакт слюны зараженного животного со слизистыми человека. Через царапину передать вирус очень затруднительно.
Помимо этого, если животное заражено, оно погибает чаще всего в течение 14 дней (поэтому именно этот срок дается на наблюдение после укусов). С апреля прошло уже более 2.5 месяцев, поэтому, я думаю, риск заболевания стремится к нулю.