Бугорок в носу

Здравствуйте, ребёнку 4 года , жалоб нет , насморка тоже , но в правой ноздре какой то красный бугорок , слева такого нет , что это может быть?

29 лет
6 часов назад·Просмотров: 26·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото вероятнее всего видна нижняя носовая раковина нормальная структура полости носа, которая может многократно менять свои размеры в течение суток увеличиваясь и уменьшаясь и тем самым регулируя поток воздуха через полость носа, поводом для беспокойства и каких-либо действий сама по себе подобная находка в носу не является в таких случаях.

Уточните не бывает ли храпа?

Не храпит , но как то посапывает ночью

В таких случаях планово может быть рекомендовано посетить лор -врача для осмотра полости носа и носоглотки лучше с помощью гибкого фиброскопа для достоверной оценки структур носа.

Уточните также воздух дома не сухой, не жаркий?

Наоборот влажность высокая, включаем осушитель , может из-за него

Высокая влажность сама по себе вряд ли может вызвать подобные проявления, которые чаще всего возникают на фоне сухого воздуха.
В таких ситуациях планово если посапывание сохраняется в динамике, рекомендуют посетить лор врача для осмотра полости носа

Спасибо

Всего Вам доброго!

Добрый день

На фотографии видна нижняя носовая раковина,это абсолютно нормальная анатомическая структура,которая есть у всех людей и нужна для согревания и очищения воздуха.
Слизистая оболочка над ней богата кровеносными сосудами,поэтому она имеет красный или розовый цвет.
То,что бугорок заметен только в правой ноздре,объясняется естественным носовым циклом,сосуды в одной половине носа периодически расширяются (и раковина увеличивается),а в другой сужаются,затем они меняются местами

Скажите пожалуйста не жалуется ребенок на заложенность,когда лежит в горизонтальном положении?

Не жалуется

Как ночью спит,не дышит ли ртом?

Принятый ответ

Если нет явных жалоб,то важно проверить увлажнитель(если он есть),так как избыточная влажность(если выше 60–70%),воздух становится слишком сырым и тяжелым.Слизистая оболочка носа ребенка начинает впитывать эту лишнюю влагу из воздуха и просто разбухает от переувлажнения,из-за чего нижние носовые раковины на фотографии могут казаться больше.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото больше похоже на передний конец нижней носовой раковины. Носовые раковины являются нормальными анатомическими структурами. Скорее всего с другой стороны не видите так как носовые раковины в течение дня могут менять свои размеры (поочередно становится больше -меньше - носовой цикл), или может другой угол обзора.
Для своего спокойствия в плановом порядке можно посетить ЛОР-врача для полноценного осмотра. Думаю, что повода для беспокойства нет.