Повышена СОЭ и СРБ

Добрый день! Мама лежала в больнице в мае месяце был артроз колена и тромбоз нижних конечностей. Не могла ходить вставать, были лежачие. Надо делать эндопротезирование колена , но из-за тромбоза и неважных анализов было нельзя. В конце июня сделали узи вен, тромбоз ушел.,сдали анализы контрольные, все равно (плохие), вызвали травматолога выписал нам курс лечения. Стало лучше начали потихоньку вставать и ходить , пересылает кровь 26.07 с надеждой, что стало лучше, а анализы соэ и срб ухудшились очень. Из-за чего может быть, что нужно проверить.может сдать какие-то доп анализы. К сожалению мама больше лежачая ходить по врачам не можем. Прикладываю анализы от 2 июля и 26 июля и с больницы май-июнь

64 года

Принятый ответ

Здравствуйте Причиной может быть обострение артроза, скрытая инфекция (например, мочевой пузырь, лёгкие, кожа) или последствия перенесённого тромбоза. Нужно сдать общий анализ мочи и крови с формулой, желательно сделать рентген грудной клетки, если возможно чтобы исключить воспаление лёгких. Если самочувствие стабильное, температуры нет, можно начать Мелоксикам 7,5 мг 1 раз в день после еды 7–10 дней он уменьшит воспаление в суставе (если нет язвы или проблем с желудком). Продолжайте Детралекс по 1 таблетке 2 раза в день 2 месяца для вен. Если ранее был тромбоз, и врач не отменял принимайте Ксарелто 10 мг 1 раз в день. При анемии или низком ферритинепр назначению врача Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в день минимум 2–3 месяца. Следите за температурой, давлением, общим состоянием. Делайте дыхательные упражнения, массаж, перевороты, чтобы не было застойных осложнений. Если СРБ и СОЭ не снижаются, нужно будет пересдать анализы через 7–10 дней и при возможности сдать кровь на посев для исключения скрытой инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови в стравнении очень сильно снижен уровень гемоглобина и эритроцитарных показателей, соэ может повышаться и в ответ анемии.
Скажите нет ли геморроя?
Принимаете препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Афсана Ровшановна, добрый день! В туалет вроде ходит нормально, железо стали принимать 2 недели назад сорбифер-дурулес 2 р в день принимаем. Думали анализы улучшились , а они так сильно ухудшились(((( Что пьем и эпикриз с больницы приложила , еще пьем противовоспалительные , давление от него скачет конечно. , тоже фото приложу

Екатерина добрый вечер!
Препарат железа может дополнительно раздражать слизистую желудка, стоит пока отменить, врачи могут рекомендовать больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также :
Ребагит по 1 т 3 раза в сутки в течение 4-8 недель
Нольпаза по 20 мг 2 раза в сутки в течение 4 недель
Креон по 25000 ед 3 раза в сутки в течение 2 недель
Пересдать кровь через 1-2 недели, если гемоглобин продолжит падать и состояние ухудшиться рекомендуется стационарное лечение 🙏🏼❤️

Также во возможности убрать или сократить до минимума прие противовоспалительных препаратов 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам нарастает анемия, имеющая признаки железодефицитного характера и есть признаки воспаления. Лечение тромбозов проходит с антикоагулянтами, повышающими риск кровотечений.
Лечение артрозных и артритных состояний идет обычно с препаратами группы НПВС, которые могут повреждать ЖКТ.
Могу предположить язвенное поражение ЖКТ со скрытым кровотечением, отсюда изменение лабораторных параметров в отрицательную сторону. С почками и печенью все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Андреевна, спасибо! Да мы сейчас пьем нпвс, фото приложила ! До них анализы были лучше, может так совпало. Стало скакать давление. Еще были судороги ног принимает габопентин, судороги прошли. Для желудка пьем нольпазу или омез

Эликвис у вас на постоянный прием + масса других потенциально гастротоксичных препаратов, включая НПВС, тут Нольпаза или Омез могут не справиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Андреевна, эликвис мы сейчас пьем 2,5 2 р в день! Посоветуйте пожалуйста как нам быть в этой ситуации.смотрю и д диммер подрос , т к двигается мало отменять коагулянты не можем . Сильные нпвс можем отменить . Может для желудка что-то пропить.

Сильные НПВС нужно отменить. Добавить Альфазокс 3 раза в сутки вне приёмов пищи, Ребамипид по схеме, Нольпазу увеличить до 40мг в сутки. Д-димер также увеличивается при воспалении. И контроль крови через 1 неделю. Если процесс кровопотери остановится, то можно будет обойтись без госпитализации

Препараты железа пока не принимайте, они могут раздражать слизистую ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Андреевна, спасибо большое, прекратим! Может можно какими-то продуктами заменить, понятно, что не заменит, но все же!

Красное мясо, субпродукты типа печень , куриные сердца, там много гемового железа, хорошо усваивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Андреевна, спасибо большое за ответ! Антибиотики нам не надо никаких пропить? И лекарство Ремабепид по схеме, это как в инструкции 3 р в день??

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Андреевна, и еще вопрос про поменять на нольпазу 40 , и пить так же 2 раза в день?

Да, Ребамипид идёт по 100мг 3 раза в сутки, Нольпаза суточная доза 40мг, можно всю утром принимать, можно по 20мг 2 раза в сутки

Обязательно посмотрите ОАК в контроле, надо понимать , какая ситуация с гемоглобином, чтобы не упустить потребности в госпитализации

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях необходимо искать источник, например, инфекционный процесс, иногда назначается антибиотик, например фторхинолоны, но здесь необходимо все назначать на очном осомтре, может сам сустав и дает такое сильное воспаление, необходимо повторно его осомтреть , плюс пройти полный осомтр у терапевта для поиска источника воспаления и назначения лечения

Принятый ответ

Здравствуйте. СОЭ и СРБ это маркеры воспалением не специфичные они реагируют не только на истинное воспаление, но и на тканевую гипоксию, на избыток жировой ткани, если есть отложение холестерина тоже реагируют
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо! Мы очень переживаем! Нас с такими анализами не возьмут на эндопротезирование, травматолог выписал лекарства ( в приложении) сказал , пропьете анализы должны быть лучше, а по факту анализы у нас ухудшились. Вроде больше ничего не беспокоит. Только сильная боль в колене, что не встать на ногу. Может из-за длительного приема множества лекарств у нас начались проблемы с желудком? Может быть такое? Помимо прописанных лекарств (в приложении) , мы + длительно пили нпвс аркоксию , потом перестали, а после осмотра травматолога выписаны более сильные нпвс целекоксиб и диацерин. Также неврологом было выписано габапентин и сирдулид.

для защиты слизистой желудка попринимайте препарат Гевискон до 5 раз в день.