Подбор лечения после инсульта

У мамы мерцательная аритмия. Принимает валсартан 80, 160. Беталок зок 50,100, в зависимости от показателей. Дигоксин 7 дней. Месяц назад произошёл инсульт, левая сторона очень слабая. В тот период, было очень высокое давление, а до этого, давление вообще не беспокоило, пили валсартан и все было в норме. До инсульта была стадия, когда пульс трудно было сбивать, он держался на отметках 130-140. После инсульта все изменилось. Пульс ходит- ходуном, от 39-130. Но в основном не высокое. Давление тоже часто низкое. Не знаем как давать лекарства. Боимся давать по схеме, которую назначил врач, до инсульта. Это утром и вечером валсартан и бетолок зок. Она лежачая, не ходит. Как нам подобрать схему для лечения аритмии в данный момент. Так как картина изменилась. Прикрепляю показатели давления, свежий Холтер, предыдущий Холтер, чтобы сравнить.

Мерцательная аритмия, тремор
79 лет
3 часа назад·Просмотров: 50·Владислав, Новороссийск

Здравствуйте, Владислав. Уточните, пожалуйста, сколько мама уже без лекарств от давления?
Правильно я понимаю, что дневник давления, который вы приложили, это то, что сейчас без таблеток происходит с ним?
Принимает ли мама ксарелто или эликвис, как было назначено?

Все что написано в назначениях принимали. Так как после инсульта картина изменилась, валсартан и беталок зок, давали редко, так как давление было низким и пульс не был высоким. Эти два препарата не давали. Дигоксин тоже. Элеквис даем регулярно.

Здравствуйте, после инсульта, особенно у лежачих больных, давления нестабильно, часто может скакать.
Так же и пульс, тем более, что есть мерцательная аритмия, что делает чсс изменчивой.
Вам можно давать препараты по уровню давления, по ситуации. Например, утром 80 мг, далее если вечером ад низкое, то можно пропустить очередную дозу либо принять не 160, а 80 мг. Беталок желательно принимать утром ежедневно, так же по уровню пульса, чтобы чсс было не выше 80-90.
Дневник давления на фоне каких доз препаратов?

А что по холтеру у на, какие изменения, с прошлым?

По холтеру ранее было трепетание предсердий, сейчас же ритм фибрилляция предсердий, что может лучше переноситься, но все равно пульс высокий, чсс выше 90-100, что не очень хорошо.
Количество экстрасистол небольшое, не опасно. По остальным параметрам без отрицательной динамики

Начать постоянно беталок 50, утром и вечером или как? И дигоксин 7 дней?

Можно нам схему написать сколько какого препарата? Сколько бутылок зок и когда и сколько валсартана и дигоксина?

А сейчас вообще без препаратов?
Тогда да, стоит пока начать с беталока 50 мг утром и вечером и понаблюдать.
Если по давлению будет недостаточно, то добавлять валсартан.
Дигоксин пока можно отложить, возможно, беталок хорошо снизит чсс

Спасибо, большое

Крепкого здоровья!

Здравствуйте!
Все же если посмотреть холтер, то по нему не было даже снижения пульса до цифр, что представлены в дневнике давления, что прикрепили. А значит что беталок, что дигоксин, под контролем Экг и функции почек имеют место быть! Потому что по холтеру минимальный пульс составляет 80, а при фибрилляции предсердий в покое днем пульс должен быть не выше 90.

Скорее всего, как понимаю, измеряете пульс тонометром?
Как кушает?

Мы измеряли тахометром и оксиметром

Уже хорошо кушает. Первое время плохо кушала

Даем витамины хорошие, чтобы восполнить. И омегу и магний цитрат

Омега повышает пульс при фибрилляции, её в таких случаях не рекомендуется.

Уточните, какая доза дигоксина, чтобы я могла написать

Пол таблетки дигоксин пили до инсульта. Но тогда пульс был 140 и стоя месяцами. Теперь этого нет

В такой ситуации, с учетом показателей пульса на холтере, оптимальнвм будет беталок 50 мг утро, 50 мг вечер.
Валсартан пока что возможно в таком случае 80 мг. Если давление будет ниже 110/70, то тогда возможно 40 мг.
Пульс стараться измерять вручную

Здравствуйте.После острого события давление и пульс часто бывают нестабильными.По данным холтера есть склонность к тахисистолии,пульс менее 100 не отмечался.
В данном случае обязательно нужно принимать дигоксин,препарат накопится не сразу.
Беталок-50-100 мг 2 раза в сутки(в зависимости от пульса).
Часто на фоне фибрилляции предсердий аппарат значения пульса улавливает неправильно, показатели могут быть неинформативны,лучше подсчитывать ручным способом.
Что касается давления,то имеется склонность к снижению,поэтому валсартан можно принимать по 80 мг утром и вечером