Конъюнктивит у ребенка
Добрый день. Ребёнок 1 год 9 мес. Вчера с утра появился гной в углу левого глаза и стал отекать глаз. В течение дня часто был гной, убирала ватным диском смоченным раствором фурацилина перед капанием глаза. Вечером начали капать тобрекс и окомистин поочередно. К ночи сильный отёк в левом глазу, краснота в белке яблока и начал выходить гной и в правом глазу тоже. Сегодня гноя намного меньше, сохраняется сильный отёк и краснота в правом глазу. Также даю Зиртек 5 кап 2 раза в день. Подскажите, пожалуйста, правильное ли лечение и нормально ли что такой сильный отёк и сильная краснота в левом глазу? Это конъюнктивит так проявляется? Может ли это быть что-то ещё, нужно ли очно к врачу? Ребёнок сам сильно трёт глаз после того как закапываем, может из-за этого краснота там Фото прилагаю вчера первые две одинаковые и сегодня одна последняя Также есть воспаление в носу, отёк и сопли текут по задней стенке
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Визуально, клиническая картина соответствует воспалению слизистой вирусно- бактериальной этиологии.
Вы всё правильно начали капать, немного подкорректирую лечение.
В таких случаях рекомендуют промывать глазки от гнойных масс антисептиком , например, Фурацилином с помощью ватного диска от внешнего уголка глаза к внутреннему и капать Окомистин 4 раза в день 10 дней. Через 5-10 мин капли Тобрекс каждые 2 часа первые 3-4 дня, затем 4 раза в день до 7-10 дней. Ещё через 5-10 мин противовирусные капли добавить, например, Эксинта или Офтальмоферон по 1 кап 6 раз в день 10 дней.
Через 5-7 дней оценить динамику состояния и при необходимости подкорректировать рекомендации. Зодак или Зиртек продолжайте , отёк век из-за воспаления слизистой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы характерны для вирусно-бактериального конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД), препарат используется
по 2к * 6-8 раз в сутки ,и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
Тобрекса 4р»сутки в течение недели
Общие рекомендации : обильное питье.
Скорейшего выздоровления вам !
Принятый ответ
Добрый день! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото.
Клинически больше данных за течение вирусного конъюнктивита с присоединением бактериальной инфекции.
Покраснение век может быть связано с механическим раздражением(если ребенок трет ручками), а отечность - это реактивный отек в ответ на воспаление слизистых оболочек.
Лечение вы начали верное, можно немного скорректировать и дополнить.
В таких случаях обычно рекомендуется следующее лечение:
-антисептические капли с противомикробной активностью Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) (данный антисептик эффективнее Окомистина) по 1-2 кап. 4-5 раз в сутки,
-далее, через 5-7 минут, антибактериальные капли Тобрамицин 0,3%(Тобрекс) по 1 кап. 4 раза в день,
-далее, через 7-10 минут, капли Эксинта по 1-2 кап. 6-8 раз в сутки.
Курс лечения 7 дней.
Через 5-7 дней рекомендуется оценить динамику и скорректировать лечение при необходимости.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку! Пишите, если остались вопросы