Консультация эндокринолога /

Высокое давление из-за аденомы (?) надпочечников — вопрос №2920822

Здравствуйте!
Мой папа, 75 лет страдает артериальной гипертензией. Долгое время принимал препараты эгилок, нолипрел а форте.
Далее по урологии (аденома предстательной железы) был подключен препарат сонирид дуо.
Далее случился гипертонический криз, был помещен на кардиологическое отделение. Выписан со следующими рекомендациями:
Бисопролол (5мг)
Верошпирон (25)
Лориста (50+12,5)
Моксонидин (0,2)

В течение недели после выписки давление не поднималось выше 125/60, а чаще было около ~100. Из препаратов принимали только сонирид дуо, поскольку он решает проблему с мочеиспусканием.

Сегодня в течение ночи давление вдруг повысилось до 140-160. Приняли: Лориста, 2 таблетки моксонидина по 0,2.
На данный момент давление ~165.
Приняли бисопролол (1т), верошпирон (1/2 т).
Больше пока давление не измеряли. Но судя по показателям тонометра давление не снижается.

Необходима консультация эндокринолога, который сможет направить нас и помочь скорректировать препараты для снижения АД.

Сопутствующие заболевания: глаукома.
Месяц назад бросил курить. Около 2 недель назад выполнен ТУР мочевого пузыря.

Прилагаю КТ грудной и брюшной полости, выписной эпикриз из кардиологии.

Очень надеюсь на вашу помощь!!!

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
При подозрении на аденомы обоих надпочечников по данным КТ нужно описание самого КТ. Какая нативная плотность этих образований надпочечников в цифрах в единицах измерения HU? Какие у них размеры, однородность или неоднородность у этих образований?
Ему ставили препараты для разжижения крови (антикоагулянты)?

Так есть образования надпочечников нужно проверить их гормональную активность: сдайте кровь на ренин, альдостерон и калий единовременно, а также кортизол крови утром в 8-9:00 натощак.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Кт прикреплено к вопросу (последние 2 файла).
Антикоагулянты не принимает.
По поводу анализа поняла!
Спасибо.

Эндокринолог, Врач УЗД
Абсолютный индекс вымывания контраста 58%, относительный - 51% (хороший показатель). Нативная плотность 8 - невысокая (хороший показатель). Это говорит в пользу доброкачественного образования (аденомы) левого надпочечника.
Но т.к. не описана однородность или неоднородность структуры образования, рекомендую наблюдение в динамике КТ через 6 мес.
Сдайте кровь на ренин, альдостерон, калий, а также пройдите ночной дексаметазоновый тест (дексаметазон 0,5 мг 2 таб в 23:00-полночь, на следующее утро, в 8-9:00 сдача крови натощак на кортизол - для уточнения гормональной активности образования.
Клиент
Благодарю Вас за ответ!!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Образование в надпочечнике доброкачественное
Нужно понять,обладает ли оно гормональной активностью
Сразу скажу что вряд ли гипертония от него
Поскольку электролиты в крови в норме.И совсем не та высота давления.
Итак,сдать
Ренин,альдостерон в крови
Кортизол в вечерней слюне
Суточная моча на свободные метанефрины
А зачем вы отменили терапию давления,прописанн в стационаре?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Когда мы выписались из стационара давление было ~100 и иногда опускалось до 85
Боялись его обрушить приемом препаратов, потому что и так были головокружения
Терапевт, Эндокринолог
Базу все равно надо оставлять,иначе давление будет повышаться
Верните пока только лористу 50 мг по половинке два раза
Клиент
Поняла! Спасибо Вам большое!!
Эндокринолог
Здравствуйте. Образование в надпочечнике низкой плотности, контраст вымывается быстро это аденома то есть доброкачественное образование. При выявлении любых образований проверяем на гормональную активность
Сдайте кровь на альдостерон, ренин, вечернею слюну на кортизол, кровь или суточную мочу на метанефрины и норметанефрины. Если гормоны в нормы то только наблюдаем, на давление не влияет. Если повышены то аденому удаляют и давление нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо Вам огромное за такой развернутый ответ! Все стало понятно! Благодарю Вас!
Эндокринолог
Будьте здоровы