Температура 5 дней (растет, сегодня максимум 38,5), кашель с мокротой, слабость. Посмотрите, пожалуйста оак, какая кровь, вирусная или бактериальная?

Беспокоит температура уже 5 день, температура растет, вчера еще 37,5 была, сегодня 38,5, влажный кашель, слабость. Принимаю нурофен, ингалипт, пастилки доктор мом. Прошу посмотреть оак, кровь вирусная или бактериальная?

Гэрб Аллергия на полынь Хр. Пиелонефрит Хр ,сальпингоофорит Трахеит
38 лет
6 Июля ·Просмотров: 78·Анастасия

Здравствуйте, Анастасия.
Анализ не прикрепился.
Пока можно сказать, что по клинической картине похоже на бактериальное воспаление, но без анализа точно сказать не могу.
По возможности прикрепите результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

По анализу нет признаков бактериальной инфекции.
В таком случае рекомендовано: обильное теплое питье, да жаропонижающие по необходимости, для лучшего отхождения мокроты можно использовать ацц, флуифорт

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, в таких случаях могут рекомендовать только симптоматическое лечение, а также по возможности стоит сдать срб, так как это наиболее чувствительный белок, который реагирует раньше всех остальных.
Пока до готовности результата СРБ:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Ацц лонг 600 мг в сутки в течение 7 дней при кашле с мокротой.

Принятый ответ

Здравствуйте, описаная картина характерна для острого респираторного заболевания вероятнее вирусной этиологии. В таких случаях обычно рекомендуют обильное теплое питье, промывание носа солевыми растворами, для обработки горла можно спрей Тантум Верде, рассасывать пастилки например септолете, лизобакт. От кашля таблетки амброксол по 1 таб 3 раза в день.
При повышении температуры выше 38, используют жаропонижающее, например парацетамол.

Здравствуйте.

По одному общему анализу крови достоверно отличить вирусную инфекцию от бактериальной нельзя. Анализы всегда оценивают вместе с симптомами.

По представленному ОАК нельзя сказать, что есть убедительные признаки бактериальной инфекции.

Обращает на себя внимание:

Лейкоциты 8,49. В пределах нормы.

Палочкоядерные нейтрофилы не повышены, сдвига лейкоцитарной формулы влево нет.

Сегментоядерные нейтрофилы 71%. Незначительно выше референса, но абсолютное количество нейтрофилов нормальное.

Лимфоциты 18%. Незначительно снижены относительные, однако абсолютное количество лимфоцитов остается нормальным.

СОЭ 18. Повышение небольшое и само по себе не позволяет судить о бактериальной инфекции.

При этом по жалобам настораживает не столько анализ крови, сколько клиническая картина: температура уже 5 дней, причем она не снижается, а наоборот выросла до 38,5появился влажный кашель и выраженная слабость.

В такой ситуации обычно рекомендуют не ориентироваться только на общий анализ крови, а очно обратиться к врачу
. Обычно в подобных случаях рекомендуется осмотр легких, определение сатурации, СРБ, а при подозрении на пневмонию рентгенография или КТ органов грудной клетки по показаниям.

Пока по ОАК убедительных признаков бактериальной инфекции не видно , но полностью исключить ее этот анализ не позволяет. Именно поэтому при сохраняющейся и нарастающей лихорадке требуется очный осмотр, даже если кровь выглядит относительно спокойной.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам достоверных признаков бактериальной инфекции. При ней мы обычно видим значительные рост лейкоцитов, а также нейтрофилов

С высокой температурой может протекать грипп, коронавирусная инфекция . Обычно для них характерно температуры не менее 5-7 дней , после чего она идёт на спад, необходимость принимать жаропонижающее препараты снижается

В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение :

⚪️ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее

⚪️ Промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

⚪️ При повышении температуры жаропонижающие препараты на выбор, это либо Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день либо Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день

⚪️ При влажном кашле отхаркивающие препараты - АЦЦ 600 мг утром или Эльмуцин по 300 мг 2 раза в день в течение 5 дней

Уточните, пожалуйста, нет ли одышки при минимальной нагрузке? Контактировали ли с людьми с похожими симптомами? Не сдавали совместно с-реактивный белок ? Нет ли боли при наклоне головы в пазухах?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.

В представленном анализе крови лейкоциты 8.5 *109/л, палочкоядерные 1%, нейтрофилы 71%, лимфоциты 18%, СОЭ 18 мм/ч - явных признаков бактериальной инфекции и «сдвига влево» нет; картина скорее вирусная. Но на 5‑й день заболевания, учитывая рост температуры, обычно рекомендуется очная консультация терапевта для того чтобы исключить осложнения ОРВИ (пневмонию, синусит). Доктор проведет аускультацию лёгких, измерит сатурацию, по показаниям рекомендует проведение рентгенографии лёгких. Также в подобной ситуации будет целесообразным исследование уровня С-реактивного белка для оценки выраженности воспалительной реакции в организме.

До очного приема обычно рекомендуется:
- обильное питьё (2-2,5 л/сутки), покой, проветривание помещений, увлажнение воздуха;
- жаропонижающее: ибупрофен 200–400 мг до 3 раз в сутки или парацетамол 500–1000 мг до 4 раз в сутки при температуре тела ≥38–38.5 или плохом самочувствии;
- если есть насморк, заложенность носа может быть рекомендовано использование сосудосуживающих спреев в нос на основе ксилометазолина (например, Снуп), через 15-20 минут после использования сосудосуживающего спрея промывание полости носа водно-солевыми растворами (например, Аквалор или Аква Марис);
- для уменьшения кашля может быть рекомендовано рассасывание немедикаментозных леденцов.

Скажите, пожалуйста, все ли понятно?
Если есть вопросы -задавайте.

Принятый ответ

Добрый день. По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, поэтому поводов для антибиотиков в настоящее время не наблюдается. Часто в подобной ситуации рекомендуют только симптоматическое лечение: на очном приеме обычно рекомендуют использовать в нос солевые растворы (аквамарис, долфин) 3-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, для полоскания горла раствор фурациллина или мирамистина, для рассасывания граммидин с анестетиком до 4-5 раз в день. Пить побольше жидкости, щадящая диета. Можно ингаляции с физраствором и Беродуалом (15-20 капель).