Расшифровка анализов после перенесенное скарлатины

Добрый вечер! 22.06 ребенок в садике заразилась скарлатиной. Подтвержденный стрептотест плюс все симптомы. По назначению педиатра пили антибиотик 10 дней. Лучше стало уже через 2 дня , почти все симптомы прошли. Сегодня сдали ОАК и ОАМ. Подскажите могут ли быть показатели после перенесенного такого заболевания не в норме , фото прикрепляю . Так же сделали ЭКГ Подскажите какие еще анализы и через какое время нужно сдать. Спасибо. Ребенку 4,5. Сейчас чувствует себя хорошо

27 лет
6 Июля ·Просмотров: 63·Анастасия

Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет : лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ в норме .
Гемоглобин,эритроциты в норме ,эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка. У вас наоборот ,что указывает на перенесенное заболевание
Анализ крови после выздоровления восстанавливается в течение 2-3 недель
Тромбоциты в норме ( норма для таких малышей от 150 до 500)
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты в норме .

В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .

В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.

По результатам анализа крови патологии нет
Анализ мочи без признаков воспаления

Обычно рекомендовано через 10-14 дней после выздоровления анализ крови и мочи и ЭКГ ,этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер
Спасибо
Подскажите еще пожалуйста
Мы за 5 месяцев три раза пили антибиотики
Перенесли бронхит , отит и вот скарлатину
Ребенок начал при засыпании потеть обильно, потом через час где то все хорошо
Температура воздуха в комнате адекватная
Всегда прохладно
Раньше такого не было
Может ли это быть с этим связано

Принятый ответ

Да ,после болезни часто бывает астенический синдром ,это может сопровождаться нарушением аппетита ,вялостью ,потливостью,капризностью ,нарушением сна

Принятый ответ

Доброй ночи. По результатам обследования – всё хорошо. По анализу крови остаточные явления перенесенной инфекцией. Признаков воспалительного процесса уже нет. Если ребёнок принимал антибиотики 10 дней в правильной дозе – риск получить осложнения стремится к нулю. Результат ЭКГ не видно. Можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результат ЭКГ, будет только завтра

Общий анализ крови, мочи и ЭКГ – это достаточно. Если есть изменения по результатам – могут быть назначены дополнительные исследования . Поэтому, ждём ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
Загрузила ЭКГ
Ленту только вечером могу забрать, пока Только
расшифровка
Подскажите что это значит пожалуйста
Очень пугает

Здравствуйте
Не пугайтесь
По ЭКГ ничего критичного нет.
Неполная блокада правой ножки пучка гиса – особенность проведения импульса. Может проходить возрастом
Вообще синдром CLC по рекомендации ВОЗ в настоящее время не используют.
В основе этого синдрома лежит наличие дополнительного аномального пути проведения электрического импульса между предсердиями и проксимальным отделом пучка Гиса - пучка Джеймса .
Скорее всего это просто случайная находка по ЭКГ.
Не связано с перенесённой инфекцией .
Если никогда не делали узи сердца, то нужно сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо
Спасибо Вам большое
Сделаем

Добрый вечер!
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты и СОЭ в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500, у грудных детей и после перенесенной инфекции может увеличиваться до 700-800).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет.
Лимофциты снижены пока после перенесённой бактериальной инфекции , а нейтрофилы повышены. Это в данной ситуации пока соответствует картине перенесённой скарлатины.

Эозинофилы в норме. Данных за аллергию и гельминтозов нет.

Результат ЭКГ есть у вас? Прикрепите, пожалуйста, тоже к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер . ЭКГ будет завтра , как будет результат сразу прикреплю

Хорошо, дайте знать 🌸

Здравствуйте, Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы , а в анализе наоборот , что связано с перенесенной инфекцией , кровь восстанавливается 2-3 недели
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Оам без воспалительных изменений

Анастасия, здравствуйте! Ознакомилась с результатами
ОАМ- без патологических изменений
Общий анализ крови - сдвиг формулы, такое наблюдается после перенесенной инфекции, повода для беспокойства нет. Главное, что ребенок чувствует себя хорошо, курс 10 дней антибиотикотерапии достаточный.

Обычно через 10-14 дней рекомендуют сдать ОАм и ОАК, через месяц ЭКг. Подскажите, есть ли результат ЭКГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер , результат ЭКГ , будет только завтра.
Еще подскажите пожалуйста ребенок при засыпании обильно потеет , хотя температура комнаты адекватная , всегда прохладно. Мы за 5 месяцев пили антибиотики три раза
Перенесли бронхит , отит и вот скарлатину. Может ли это быть с этим связано
Этот симптом начался еще до скарлатины

Потеет все тело или только голова?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Голова

У деток в таком возрасте это довольно часто встречается, связано с особенностями терморегуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла
Спасибо

Профилактическую дозировку Витамина Д принимает ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас нет

Согласно рекомендациям возрастная дозировка 1000МЕ, если капли Вигантол, то 2 капли- 1 раз в день. Желательно в первой половине дня, поскольку это жирорастворимый витамин, то принимать с продуктами, содержащие жиры ( яйца, масло, йогурты, сыр)