Высыпания на задней стороне предплечья обеих сторон
На протяжении нескольких лет (не помню уже скольки) на задней части вдоль всего предплечья выходят высыпания (см. Фото) в большом количестве. Высыпания могут дать как просто бугорки (если их выдавить, то выйдут сливочного цвета пробки) так и маленькие белые прыщики. Высыпания не зависят от времени года и ношения одежды (ткань, теснота одежды и проч.). Прошу подсказать можно ли определить по фото что это и как с этим бороться. Если требуется очная консультация, то надо ли сдавать анализы и какие
Здравствуйте
По описанию это очень похоже на фолликулярный гиперкератоз - состояние, при котором в устьях волосяных фолликулов скапливается кератин, образуются плотные “пробки”, из-за чего появляются мелкие белые прыщики и бугорки. То, что при выдавливании выходит плотное белесое содержимое (“сливочная пробка”), как раз типично для этого. Это хроническое и доброкачественное состояние, не связано с инфекцией, не заразно и обычно не зависит от сезона, одежды или гигиены. Анализы в большинстве случаев не нужны.
Основное лечение это регулярное размягчение и “растворение” пробок: кремы с мочевиной, молочной или салициловой кислотой, ежедневное увлажнение и мягкое очищение кожи. Скрабы и выдавливание обычно только ухудшают состояние.
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото, чтобы более полно понимать процесс на коже и дать Вам рекомендации.
Можете написать даты( если состояние в динамике) и приложить несколько фото с разных ракурсов с фокусировкой.
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю