Высыпания на задней стороне предплечья обеих сторон

На протяжении нескольких лет (не помню уже скольки) на задней части вдоль всего предплечья выходят высыпания (см. Фото) в большом количестве. Высыпания могут дать как просто бугорки (если их выдавить, то выйдут сливочного цвета пробки) так и маленькие белые прыщики. Высыпания не зависят от времени года и ношения одежды (ткань, теснота одежды и проч.). Прошу подсказать можно ли определить по фото что это и как с этим бороться. Если требуется очная консультация, то надо ли сдавать анализы и какие

26 лет
6 Июля ·Просмотров: 147·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию это очень похоже на фолликулярный гиперкератоз - состояние, при котором в устьях волосяных фолликулов скапливается кератин, образуются плотные “пробки”, из-за чего появляются мелкие белые прыщики и бугорки. То, что при выдавливании выходит плотное белесое содержимое (“сливочная пробка”), как раз типично для этого. Это хроническое и доброкачественное состояние, не связано с инфекцией, не заразно и обычно не зависит от сезона, одежды или гигиены. Анализы в большинстве случаев не нужны.

Основное лечение это регулярное размягчение и “растворение” пробок: кремы с мочевиной, молочной или салициловой кислотой, ежедневное увлажнение и мягкое очищение кожи. Скрабы и выдавливание обычно только ухудшают состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото, чтобы более полно понимать процесс на коже и дать Вам рекомендации.
Можете написать даты( если состояние в динамике) и приложить несколько фото с разных ракурсов с фокусировкой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю

Принятый ответ

Анастасия, добрый день!

По описанию возможен фолликулярный кератоз.

Постарайтесь для уточнения диагноза прикрепить несколько фото хорошего качества четких и при освещении.
Если будут сложности с прикреплением фото - напишите в службу поддержки.

Как получится - обязательно напишите.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно всего это Фолликулярный гиперкератоз – это распространённое, безопасное состояние кожи, при котором волосяные фолликулы закупориваются избытком кератина (белка, защищающего кожу). Причинами может служить:
генетическая предрасположенность(часто передаётся по наследству).
Сухость кожи(ухудшает состояние).
Неопасно, не пройдет полностью, но можно сделать кожу гладкой, менее заметными высыпания.

В подобных случаях может быть рекомендовано :
Кремы с мочевиной 5%, например УрокрЭМ 5 или крем Eucerin UreaRepair 5% urea - наносить 1 раз в день(утром)- 1 мес
Вечером: увлажнение эмолентами: La Roche-Posay или Bioderma Atoderm Intensive Baume или Avene XeraCalm A.D. или Uriage Xémose - длительно.
При мытье использовать мягкие средства, например: гель Атопик или Липобейз или La Roche-Posay Lipikar AP+ предотращает пересушивание кожи, смягчает
После не вытирать, а аккуратно промакивать мягким полотенцем.
В течение 3-5 минут, пока кожа еще чуть влажная, нанести эмолент , прям толстым слоем.
Избегать горячей воды, расчесывание, трение полотенцем, мочалкой.