Начало прикорма в 7 месяцев и анемия
Здравствуйте, уважаемые доктора. Ребенку ровно 7 мемяцев. С 07.06 переболела пиелонефритом. Лечили в стационаре 10 дней антибиотиками. Капали цефтриаксон 4 дня, пили панцеф 6 дней. С первого дня антибиотиков началась диарея. В стационаре давали смекту. Жидкий стул прекратился на третий день после последнего приёма панцефа (примерно с 21.06). Пьём баксет-бэби с первого дня диареи и до сих пор. Прикорм пытались возобновить с 26.06. Педиатр посоветовал начать с каш и не затягивать со скоростью введения. Начали с рисовой - на третий день утром дали 30 грамм - вечером дочь сильно плакала, пукала и сучиланогами, срыгивала пару раз, были красные пятна на спине (недолго). Так пробовали ввести кашу пару раз. Потом пробовали ввести кабачок. Такая же реакция. После отмены через 2 дня беспокойства проходят. Сегодня дали грушу на кончике чайной ложки - на щеках пара прыщиков появилась. Сейчас даём симетикон, баксет бэби и укропную водичку. Воды пьёт по 120-150 мл. Стул был последний раз при кабачке, 3 дня назад. По анализам анемия. Назначили феррум лек и фолиевую кислоту. Вес 9200, рост 73. За месяц прибавки не было. Во время болезни похудела немного. Как нам быть с прикормом? В какой дозировке принимать ферромальт и фолиевую? Вместе можно? У меня тоже анемия и тоже нужно пить препараты. Не будет ли передозировки у ребёнка? Ещё у нас сверху лезет зуб. Чем то можно обезболить?
Здравствуйте, пока имеется такая реакция животика на новые продукты, повремените всю вводом новых продуктов. Кишечник ещё раздражен после лечения антибиотиком. Через неделю ещё предлагайте прикорм, за это время можно восполнить микрофлору препаратом нормобакт или пробиэль.
Каши вводим только безмолочные, овощи пока что только зелёные.
Насчёт препарата железа вам доктор сколтко капель назначил? Фолиевую кислоту просто так не даем, если по крови нет дефицита ее.
На 9,2 кг рекомендуемая доза по инструкции 19 капель в сутки. Можно разделить на 2 приема.
Прием вами препарата железа не будет являться передозировкой для ребенка.
Врач назначил феррум лек по 2,5 мл. В аптеке бесплатно выдали ферромальт. По инструкции, если я правильно понимаю в перерасчёте нужно 9 капель? Анализ на фолиевую не сдавали.
Если у нас толко ничего не введено, то мы так и остаёмся чисто на гв ещё неделю?
Да, все верно, к концу недели пробуйте ввести кашу или овощ. Если и все хорошо, то модно будет в ускоренном режиме вводить каждые 3-4 дня новый продукт. И доедать по объемам ранее введённые.
1-2 капли на кг массы, обычно даем 2 капли. Пробуйте вводить первую неделю по 1 кап/кг, это 9 капель, затем когда желудочно-кишечный тракт адаптируется, можно давать уже 18-19 капель
В каком объёме вводить? С чайной ложки?
Да, все верно.
На следующий день, 3 ложки можно уже, на 3 день 5-7 ложек, на 4 день 10-16, на 5 день сколько малыша захочет столько и предлагаем.
Спасибо за ответы!
Пожалуйста. Растите здоровыми 🌷
Доброй ночи., учитывая , что ребенок болел и получал антибиотики – может быть подобная реакция на введение прикорма. И тогда рекомендуется сделать паузу. На неделю, затем снова пробуем. Ввод продукта 2-3 дня -следить за реакцией .
Каши( гречка , рис, кукуруза)
Овощи( кабачок, тыква, брокколи)
Затем до 9 месяцев Пробуем ввести кусочки размером 0,7 см.
Начинаем с 1го кусочка.
Не мешать с пюре кусочки.
Всегда находиться рядом .
У ребёнка очень хороший рост и вес, дефицита веса нет. Поэтому не спешим с прикормом.
Фолевая кислота в подобной ситуации не показана, потому что изначально неизвестен её уровень по анализам . Феромальт 9 капель 2 раза в день, через месяц контроль анализа крови. Процесс дентации – это естественный физиологический процесс, если ребёнок испытывает сильную боль и дискомфорт , которые влияют на сон и состояние -допускается использование и приема нурофена внутрь ситуационно.
Не часто
9*10*5/100=4,5 мл разовая доза
Добрый день
Так как ребёнок перенес стресс в виде госпитализации , инфекционного процесса, курса антибактериальной терапии , то соответственно, что реакция на прикорм может быть более выраженной со стороны ЖКТ
В подобных случаях рекомендуется вводить очень осторожно и мягко. Не гнаться за обьемами , лучше разнообразие
Так как на первом году жизни все же основное питание это смесь или ГВ , а прикорм - это про обучение , развитие пищевого интереса, знакомство с новыми текстурами и вкусами, введение аллергенов
Даже 1-2 чайные ложки в день какого либо продукта на регулярной основе - являются уже выведенным продуктом. Важно стимулировать выработку различных ферментов.
Попробуйте гречневую , затем кукурузную кашки.
Далее можно вводить легкое мясное пюре , буквально начиная с кончика ножа( кролик/курица)
По поводу феромальта и фолиевой, да одновременно давать можно, растворив в небольшом количестве воды
Препарат для повышения железа, который пьет мама идет на нужды организма мамы и в грудном молоке может появляться в мизерном следовом количестве, поэтому о передозировке для младенца тревожиться нет причин
Спасибо! После какого введённого объёма каши можно вводить мясо? Объёма по возрасту?
По современным данным уже нет строгой привязки к граммовкам / обьемам как раньше, сколько малыш съест , столько и съест, продукт считается выведеным , если на протяжении 4- 5 дней ребёнок съедает хотя бы по 2-3 ложки нового вида прикорма и реакция со стороны ЖКТ и кожных покровов адекватная
Нет цели скормить 50-100 грамм каши или полную баночку какого либо пюре , а только потом вводить новую пищу .
Если удобнее ориентироваться на граммовки как раньше, то проще таким методом : обычно порция прикорма на одно кормление по общему не должна превышать размер кулачка малыша.
Но и меньше этого тоже будет считаться нормально , вопрос только в регулярности , если хотя бы немного ребёнок ест продукт одного вида в течение нескольких дней и нет резкого послабления стула, прожилок крови, обильных срвгиваний фонтаном , экземы кожи , то считается , что продукт успешно введен и можно продолжать вводить что нибудь новенькое
Спасибо! Поняла
Растите здоровенькими и крепкими!
Здравствуйте, прикорм можно ввести начиная с без молочных каш. Например, начинайте с гречневой каши. По 1-2 чайной ложки в день желательно. Что касается препарата железа. На ваш вес получается 19 капель в сутки. Если сильно будет болеть зуб, то тогда можно обезболить нурофеном, дозировка : 4,6 мл на один прием.