После начала ношения линз misight появился астигматизм
Здравствуйте. Ребенок 9 лет . В прошлом году на левый глаз было -0,5. Правый 100 процентов. Покарали капли мидримакс и стало -0,25 . Через год после школы пришли проверять зрение опять и левый глаз уже был вроде -1, правый 100 процентов . Ходила к двум врачам . Астигматизма не было . Врачи сказали что надо носить очки или Линду на один глаз . Ребенок категорически отказывался от очков . Нам сказали носить линзы misight, нам их подобрали -0,75 . Стали носить . Через две недели пришли записываться на аппаратные процедуры для глаз , а астигматизм в о много раз увеличился . Если до линз было cyl -0,25 оба глаза , то теперь один -0,5 , а с линзой -1,25 . Что делать? Отменять линзы ?еще на момент осмотра ребенок уснул в трамвае с линзой и потом сразу на осмотр.Сейчас капаем ирифрин в оба глаза ( сказали месяц). Второй осмотр с ухудшением астигматизма был проведен в линзе , второй глаз был без , но тоже стал хуже
Здравствуйте. Приложите результаты осмотра и заключения врача-офтальмолога к вопросу, пожалуйста.
Так как линза влияет на состояние слезной пленки и поверхности роговицы, данные при измерениях на фоне ношения линз могут искажаться. Чтобы оценить истинное строение оптических сред, отмена ношения линз должна составить два дня, иначе данные будут искаженными. Выявление астигматизма на фоне ношения линз, а тем более в линзе клинически не может считаться значимым и достоверным.
После отмены от 2 дней и более, можно дополнительно выполнить кератотопографию для уточнения строения роговицы и что за искривление сред фиксирует рефрактометр.
Если втрой глаз тоже начал снижать зрение, его тоже нужно брать под контроль при помощи коррекции линзами/очками.
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Контактная линза оказывает воздействие на поверхность роговицы, может появиться астигматизм. Но состояние обратимое, после отмены линз поверхность роговицы восстанавливается
Если носить линзы на постоянной основе, то их рекомендуется носить не более 8 ч в день и каждые 6 мес делать перерыв в ношении на месяц для "отдыха " роговицы
Получается ничего с этим не делать на данный момент? Я подумала что может не правильно подобрали радиус кривизны линзы ? У него 8,7 на линзах, но так и не поняла есть ли у misight другой радиус
Даже при правильно подобранной линзе - она оказывает воздействие на роговицу
А делать надо что то сейчас или нет ? Или пусть продолжает носить ? Ему надо сделать дополнительно еще очки для периода болезней получается лучше сделать Stellast или это не имеет смысла , если он носит в основном линзы ( не хочет носить очки ) и сделать обычные?
Для правильного подбора очков, необходимо перед подбором не носить линзы минимум 2 недели.
Можно чередовать линзы и очки
Здравствуйте! Контактные линзы любые воздействуют на роговицу, изменяя ее топографию, что при осмотре на аппарате, может проявляться в виде астигматизма.
В таком случае целесообразно отменить ношение линз на 3-7 дней и повторить обследование.
Вероятно, что показания минуса (миопии) так же снизятся, и замена линз на более сильные не потребуется.
В Вашем случае возможно рассмотреть вариант использования ночных орто- линз, если ребенок смог надеть мягкие контактные линзы, можно попробовать ночные.
По последним клиническим рекомендациям самым эффективным способом замедления прогрессирования близорукости является использование ночных жестких контактных линз (орто-линзы). Они заметно затормаживают рост глаза, тем самым останавливая рост близорукости. Кроме того, позволяют ребенку находится в течение дня без очков или контактных линз.
А так же для оценки динамики прогрессирования миопии наиболее достоверным способом являются УЗИ или биометрия глаз - измерение и оценка осевого размера глаз. По полученным данным можно видеть четко взаимосвязь изменения размера глаз и роста миопии. Используется для оценки прогноза и рисков - при ускоренном росте глаза ожидаемо прогрессирование миопии.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.
Здравствуйте. Мягкие контактные линзы воздействуют на верхний слой роговицы (эпителий). Поэтому если требуется корректно снять показатели лучше отменить на неделю линзы и сделать замер. На фоне ношения из-за эпителиопатии (изменений в верхнем слое роговицы) прибор может считывать как будто бы изменение формы (астигматизм).
Здравствуйте, Юлия.
Подобная ситуация возможна.Линза физически давит на роговицу, временно меняя ее кривизну, и прибор фиксирует это как астигматизм. Осмотр был проведен сразу после сна в линзах и непосредственно в них — такие данные не считаются достоверными для оценки истинной рефракции.
В подобных случаях для получения объективной картины рекомендуют отменить ношение линз минимум на 3–7 дней, чтобы роговица восстановила свою естественную форму, и только после этого провести повторное обследование, включая кератотопографию. Назначенный ирифрин — стандартная практика для снятия спазма аккомодации, это не связано с астигматизмом от линз.
Что касается второго глаза — уточнить это можно только после повторного осмотра без линз.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Если обследование проводится в контактной линзе, то результаты не считаются правильными, так как при рефрактометрии есть погрешность из-за изменения состояния роговицы и слезной пленки.
Для получения точной информации о зрении необходимо не носить линзу не менее 2х дней и проводить обследование на узкий, а затем на широкий зрачок.
Так же есть фактор напряжения зрения,так как избыточное напряжение мышц искажает результат обследования. Подскажите, имелось ли по ощущениям зрение левого в контактной линзе?