Атопический дерматит

Здравствуйте! Нам поставили атопический дерматит. Педиатр советует перейти на гипоаллергенную смесь. Есть ли смысл? Проблем в животе нет, стул регулярный. Кожа стала лучше, благодаря специальной мази

Вчера в 07:26·Просмотров: 0·Алина

Здравствуйте, нет, как правило смесь не меняют.
Если ребёнок усваивает весь объем смеси, нормальный стул, не срыгивает-смесь подходит .
Так как атопический дерматит это самостоятельное заболевание кожи.
И основная терапия – это уход за кожей. Подскажите, сейчас кожа в каком состоянии? Чем начали что начали использовать из кремов ?

Здравствуйте! Сейчас кожа стала намного лучше, фото прикрепила до и после лечения. Можем элидел на ночь и фуцидин+элидел 2 раза в день. В течении дня мажем эмолентум

Наш врач сказал переходить на Нан гипоаллергенный. Сейчас едим нутрилак премиум

Посмотрела только да, значительное улучшение. Сейчас важно уйти в ремиссию и отменить фуцидин и Элидел . При этом продолжить увлажнять кожу много и часто Эмолентами. Купайте ребенка ежедневно?
Без мыла ?

Принятый ответ

Нет, в подобной ситуации смесь не меняют.

Да, ежедневно. В основном без мыла, вчера использовали атопик гель

Здравствуйте, Алина.

Чаще атопический дерматит это отдельное заболевание кожи и действительно обычно достаточно местного лечения.

Какой уход за кожей сейчас?
Можно указать точный возраст ребёнка?
Приложите, пожалуйста, фотографии высыпаний.

Нам 3 месяца. Мажем элидел на ночь и фуцидин+элидел 2 раза в день. В течении дня мажем эмолентум

Подскажите, малыш хорошо набирает вес?
Прожилок кроыи в стуле никогда не было.
Обыильных срыгиваний, запоров?

Вес набирает хорошо. Стул обычный, немного зеленоватый. Срыгивание ещё есть но не обильные и нечастые

Принятый ответ

В таком случае показаний для смены смеси нет.

Рекомендуется использовать эмоленты ежедневно: наносить толстым слоем после купания на влажную кожу + в течение дня 3-5 раз (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...).
Купать ребенка не более 5-10 минут, кожу не тереть, а промакивать.
Купать можно с маслом для купания для атопичной кожи (Ля рошь липикар, липобейз бэби, биодерма атодерм, Ураж).

Мыло, влажные салфетки, марганец, товары трав и прочее не рекомендуем использовать, всё это сушит кожу и обостряет процесс.

Дома создать оптимальные условия:температура 22-24 градуса, влажность 40-60 %.

Фуцидин можно убрать.
Оставляем Элидел 2 раза в день до улучшения, уже есть хорошая динамика по фото.

Спасибо большое!

Алина, здравствуйте!

Атопический дерматит - это самостоятельно заболевание, он не связан с питанием.

Основное лечение - это правильный уход, увлажнение кожи.

Перевод на лечебную смесь в таких случаях не требуется.

Добрый день!

Атопический дерматит как правило не связан с питанием. Некоторые продукты могут усиливать имеющееся обострение. Однако главная терапия - это уход за кожей + соблюдение условия комфортного микроклимата (влажность, температура воздуха)

Гипоаллергенные смеси в целом применяются для профилактики еще не появившегося заболевания , но не как лечение

Здравствуйте, атопический дерматит не связанс питанием и аллергией, а связано с дефицитом белка филигрина, основное лечение это правильный уход за кожей чтобы не было сильной сухости. Прибавки в весе хорошие ? Прожилок крови в стуле не было?

Здравствуйте!

Как правило, при атопическом дерматите важна именно наружная терапия - это использование масла плюс ежедневное использование эмолента, на яркие участки рекомендуют наносить Элидел, либо адвантан/комфодерм.

Если на фоне наружной терапии ситуация улучшается, в таких случаях смена смеси не показана, тем более гипоаллергенная смесь не является лечебной.

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!

Обычно при атопическом дерматите, если животик не беспокоит, менять смесь не рекомендуется

Так как это отдельное состояние кожи, которое лишь в небольшом проценте случаев связано с питанием

Вы верно отмечаете, что уход - это действительно основа при атопическом дерматите

Чаще появление атопического дерматита обусловлено генетически (предрасположенность выше, если у 1 или обоих родителей есть аллергия, атопия), обострение может быть из-за неправильного ухода за кожей, из-за климата (сухой воздух, ветер, мороз), сухого воздуха в помещении и так далее.

В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:

- купание/душ с использованием масел (например, от Биодерма / Ля рош позэ)

- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня по необходимости: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри (предпочтительная форма бальзама)

- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр

- на очаги при обострении обычно используют Адвантан или Комфодерм К, курс определят врач очно, обычно согласно инструкции это 1 р/сут до 10 дней (с 4-х месяцев), с 3-х месяцев разрешен Элидел

Спасибо большое!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать