Беременность 36 недель и запах пота

Добрый день, уважаемые врачи! Беременность 36 недель и 2 дня. Последние два дня появился неприятный запах пота. Раньше вообще не было таких проблем, в беременность до этого момента даже реже пользовалась дезодорантами, чем до. И до беременности тоже пот практически не пах. Какие анализы нужно проверить? Из-за чего такое может быть? На всякий случай ещё напишу, что переболела ОРВИ, уже выздоровела, остался остаточный небольшой насморк и кашель. Вдруг это связано. А также хотела уточнить: ночью очень сильно свело ногу судорогой. Сначала даже не получалось потянуть носок на себя. Теперь есть неприятные ощущения в этой ноге, как будто мышца всё ещё напряжена, дискомфорт при ходьбе. Что делать? Это дефициты микроэлементов?

32 года
6 часов назад·Просмотров: 0·Пользователь, Москва

Доброе утро
На поздних сроках беременности изменение запаха пота чаще всего связано с гормональными изменениями и усиленной работой потовых желез. Перенесенная ОРВИ также могла временно повлиять на запах. Если жалобы сохранятся после родов, можно проверить глюкозу крови, ТТГ и ферритин.
Судороги икроножных мышц на этом сроке также встречаются часто и могут быть связаны с повышенной нагрузкой и относительным дефицитом магния Вам можно начать прием Магне B6 по 2 таблетки 3 раза в день курсом 3–4 недели, соблюдать питьевой режим и делать легкую растяжку мышц. Дискомфорт после сильной судороги может сохраняться несколько дней

Добрый день.
Подобное явление, обычно, может быть связано с перенесённым заболеванием. Также, стоит обратить внимание на питьевой режим. Если количество потребления жидкости менее 30 мл на кг в в сутки, то тоже может быть неприятный запах пота.

Да, подобные симптомы могут говорить о дефиците микроэлементов, например. Также, это может быть симптом варикозного расширения вен нижних конечностей. Дополнительно можно согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Магне б 6 форте, например

Здравствуйте!
Запах пота может беспокоить во время беременности, все нормализуется после родов. Рекомендуется чаще соблюдать гигиену, использовать специальные дезодоранты «кристалл», они нейтрализуют запах пота и в целом потеется меньше.

Да, судороги связаны с дефицитов магния. Рекомендуется магнелис б6 по 2 таблетки 3 раза в день.
Ощущения должны пройти в течение дня. При судороге рекомендуется потянуть носочек на себя, тем самым растянуть икроножную мышцу. Так станет легче. Также в течение дня поделать самомассаж, чтобы уменьшить болевые ощущения.

Здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания, но обычно после родов таких проблем у женщины обычно не наблюдают. С большей вероятностью данная ситуация иожет быть связана с гормональные изменениями в конце беременности , так как изменяется состав пота и работа потовых желез. Исключить влияние ОРВИ так же невозможно так как болезнь может усиливать потоотделение и меняться запах пота. Так же в третьем триместре у женщин отмечается более высокая температура тела и ускоренный обмен веществ . В норме ли глюкоза ? ГСД не выставляли ?
Судорога в икроножной мышце
Это очень частая жалоба в 3 триместре. Обычно рекомендуют оценить
электролиты (калий, кальций, магний)
Пока рекомендуют начать прием магния по 1 таблетке 3 раза в день , он довольно часто курирует такие повторяющиеся эпизоды .
Боль пока может сохраняться, рекомендуют больше отдыхать и беречь себя

Спасибо большое за ответ! ГТТ сдавала, был в норме. Тощаковую глюкозу завтра сдам, проверю, спасибо!

Не за что
Не переживайте
Обычно все проходит после родов
Не нервничайте
Единственное придется в эту жару чаще следить за гигиеной:(
Но все будет хорошо
Легкой Вам беременности и родов ❤️

Здравствуйте
Запах пота может отмечаться выраженнее на поздних сроках беременности

Это абсолютно нормальная физиологическая реакция, и паниковать не стоит.

Во время болезни (ОРВИ) и после нее организм активно выводит токсины и остатки вирусов. У беременных нагрузка на печень и так повышена, поэтому запах выделяемых веществ может меняться.
За счет гормональных изменений просизодит влияние на состав микрофлоры кожи и работу потовых желез.

Организм готовится к родам, объем крови максимален, вы быстрее потеете. Бактерии на коже быстрее размножаются во влажной среде, отсюда и запах.

Что касается судорог ,обычно это связано с отеками беременных , дефицитом микроэлементов
Обычно в подобных случаях используют препараты магния ,например,магнеВ6 по 1т 3р/сут ,месяц
Дополнительно могут быть рекомендованы препараты кальция, кальцемин,терафлекс