Анализ впч+цитология

Добрый день. В 2024 году сдавала впч, цитологию и биопсию. Сказали наблюдать. Были роды в 2024. В 2026 в начале сказали погасить впч свечами шалле и куча витаминов. Сейчас пересдала впч и цитологию, подскажите, что это значит и какие дальше действия? От этого я так понимаю лечения нет и только наблюдать? Анализы прилагаю, спасибо.

33 года
8 часов назад·Просмотров: 23·Екатерина

Екатерина, добрый день.
По результатам онкоцитологии - дисплазия легкой степени. Первая степень - наиболее благоприятная из всех, которые существуют, и единственная, которая полностью обратима. Также, стоит сказать, что дисплазия может быть и следствием цервицита, в данном случае.

Данное состояние подлежит динамическому наблюдению, если оно выявлено впервые. Лечебные мероприятия проводятся только при длительном существовании CIN I (от 1 года и более).

Сейчас необходимо сдать фемофлор скрин и бак. посев из цервикального канала с антибиотикограммой (при необходимости начать лечение). После окончания лечения (недели через 2-3) выполнить расширенную кольпоскопию с биопсией из подозрительных участков. Учитывая то, что ВПЧ так и продолжает определяться, риски дисплазии повышены.

Если по результату гистологии подтверждается CIN I, то через 6 месяцев показана повторная жидкостная онкоцитология, кольпоскопия. Но, с большей вероятностью к этому времени CIN I уже не будет.
Если по гистологии будет CIN II и более - это, однозначно, конизация шейки матки.

Благодарю!

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Давайте разбираться по порядку.
Начнем с ВПЧ. К сожалению, на данный момент нет препаратов с доказанной эффективностью при лечении ВПЧ.
ВПЧ не лечится, но сам может «уходить» из организма в течение нескольких лет, иммунитет замечательно с ним справляется.

Лечить нужно только дисплазию, вызванную ВПЧ и лечение только оперативное. Для того,чтобы выявить есть дисплазия или нет нужно выполнение цитологического мазка, а затем проведение кольпоскопии (при положительном ВПЧ любого типа это стандартная тактика).

Если по результатам всех обследований (мазок и кольпоскопия) нет патологических изменений, то и лечить ничего не нужно. Если выявляется «сомнительный» участок на кольпоскопии, то берется биопсия с этого участка и отправляется на гистологическое исследование и дальнейшая тактика уже зависит от результатов исследования.

То есть на данном этапе необходимо выполнение кольпоскопии, но учитывая результат мазка LSIL - дисплазия лёгкой степени - Часто вызвана временной ВПЧ-инфекцией, может быть рекомендована сначала санация влагалища.

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.

В представленных результатах исследований отмечается сохранение впч 33 типа, в мазке на цитологию выявлена дисплазия легкой степени тяжести (LSIL).
В подобном случае необходимо провести кольпоскопию с целью оценки эпителия шейки матки под микроскопом для выявления возможных «подозрительных» участков с последующей биопсией для уточнения гистологического диагноза, так как только гистология может подтвердить/исключить дисплазию, а также уточнить её степень при наличии.
Объем биопсии (точечная или эксцизионная и т.д.) определяется строением зоны трансформации шейки матки в том числе.
Свечами, витаминами, уколами и пр. препаратами впч не лечится - это довольно давно известный научный факт, соответственно клинические рекомендации и протоколы не содержат информации о необходимости применения какой-либо медикаментозной терапии в отношении впч.
Мы лечим только последствия впч (дисплазии) если они возникают и только хирургическими методами, то есть иссекая патологический участков в шейке.

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! По анализу выявлена дисплазия легкой степени. Это появление атипичных клеток на шейке матки, вызванные вирусом папилломы человека. Дисплазия именно легкая не является предраком и в отличии от других типов дисплазии может самостоятельно излечиваться. В такой ситуации рекомендуется подтвердить диагноз и исключить более тяжелое поражение.
Также обнаружен впч онкогенного типа 33.
При хорошем иммунитете у здоровых молодых женщин вирус самостоятельно уходит из организма. Но при сниженном иммунитете и длительном нахождении в клетках шейки может вызывать дисплазии и даже рак. На данный момент препаратов с доказанной эффективностью нет для его лечения. При обнаружении вируса впч рекомендуется следующая тактика: сдать онкоцитологию шейки, желательно жидкостную и пройти кольпоскопию шейки, пот наличии подозрительных участков - биопсия. В дальнейшем при хорошей онкоцитологии рекомендуется контроль жидкостной онкоцитологии 1 раз в год, пцр на впч количественно 14 типов 1 раз в год, кольпоскопия шейки 1 раз в год. К счастью данные тип впч не так опасен, как 16 и 18 на долю которых приходится почти 90% онкологии половых органов.
Также для скорейшей элиминации вируса рекомендовано сдать фемофлор-скрин и пройти лечение флоры при необходимости так как на фоне здорового миокробиома влагалища выздоровление происходит быстрее; бросить курить, если есть такая привычка; сдать кровь на ферритин и витамин Д.
Учитывая, что впч более 2-х лет (с 2024г) может быть рекомендовано проведение эксцизии - удаление маленького пораженного участка шейки.
Можете кольпоскопию прикрепить еще?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дисплазия легкой степени чаще всего бывает на фоне воспаления! В данной ситуации рекомендуется дообследование, в первую очередь сдать мазок фемофлор16 и подлечиться по результатам, пройти кольпоскопию. По результатам обследования определиться с дальнейшей тактикой.
Если во время кольпоскопии будут обнаружены подозрительные участки- их отщипнут на гистологию.
По результатам гистологии при подтверждении дисплазии легкой степени допустима наблюдательная тактика - контроль онкоцитологии и кольпоскопии через 3 месяца, а затем один раз в полгода.