Боли в животе

Добрый день! Была две недели в отпуске и естественно согрешила в еде. Приехала домой и начались боли в животе, а точнее в области эпигастрии, под левым ребром и сзади левого ребра. Побежала сегодня на КТ ( результат прикрепляю), посмотрите, пожалуйста. Вроде ничего страшного нет, тогда откуда боли? Может ли это быть язва? Очень боюсь ее. Принимаю сейчас третий день Омепразол 1 раз утром и де-нол по 1 таблетки 4 раза в день. Вроде немного лучше, но все равно не могу понять, что именно тогда беспокоит. Написано, что у меня большое скопление газов, могут ли они такую боль давать? Принимаю Норваск от давления.Может от него такие боли быть?

37 лет
1 час назад·Просмотров: 35·Ольга

Здравствуйте,

такие симптомы характерны для заболевания поджелудочной железы и ее ферментативной недостаточности. Это часто вызывает боли после приема пищи приемущественно в эпигастрии и левом подреберье. При этом на кт изменений может не быть, так как в качестве диагностики используется другие методы исследования-они более информативны.

Помимо этого действительно не исключено воспаление слизистой желудка, не обязательно язва.

В таких случаях, обычно рекомендуют пройти обследования:
✎ бх крови (аст алт билирубин и его фракции, холестерин, глюкоза, креатинин, щф, амилаза, ггт, )
✎ узи обп
✎фгдс-для оценки слизистой желудка.

В качестве терапии, обычно назначается:

⚈ частое дробное питание 5-6 раз в день
⚈ отдавать предпочтение блюдам сваренным, запеченным
🚫исключить( жирное мясо и рыбу, концертанты, копчености, маринады, потроха, крепкие мясные бульоны, фастфуд и полуфабрикаты, газированные напитки, алкоголь, кофе, сладости, выпечку)
✅можно употреблять( мясо птицы, нежирную рыбу, обезжиренные кисломолочные продукты, запеченные овощи, некрепкий чай, компот)

⚈положить прием омепразол 10 мг 2 раза в день за 30 мин до приема пищи.

⚈ креон/эрмиталь 25000 ед по 1 кап во время приема пищи- ферменты, улучшают пищеварение и снижают нагрузку на поджелудочную железу. Убирают тяжесть и тошноту
❗️ «розовые таблетки» растворяются в желудке и теряют силу до того, как попасть в 12-перстную кишку. Результат- малая доля пользы. капсула же, сохраняет формулу нетронутой, доставляя ее к цели - в 12-перстную кишку.

⚈ необутин 200 мг до 3 раз в день-помогает при болях и спазмах

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Здравствуйте.
Стул какого характера? Нарушения стула не было в это время? температура тела в норме?
По кт описывают повышенное газообразование, на фоне этого и могут быть боли.

Здравствуйте! Стул, как обычно. Температура тела тоже. А может это быть панкреатит или язва?

панкреатит по кт бы описали, у Вас все хорошо с поджелудочной железой по кт.
Боли слева как раз и характерны дял кишечника.Газы растягивают кишечник и дают боли.
На фоне раздражение слизистой желудка могут быть боли, не обязательно это язвенный дефект.
Омепразол если по 20 мг рекомендуют принимать 2 раза в день, так же к терапии рекомендуют добавить метеоспазмил-это комбинированный препарат, который убирает боль и вздутие.
При сохранении симптомов рекомендуют выполнить:
фгдс
фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
дыхательный водородный тест на сибр.

Скажите, а узи брюшной полости стоит сделать или ничего нового оно не покажет?

можно выполнить, но узи не информативно касаемо поджелудочной железы.

Я так понимаю, что всё то, что показало КТ и покажет узи? Смысла тогда получается и нет делать? Было бы, что-то воспалено, это бы и сейчас увидели, а узи нового ничего не покажет?

Здравствуйте
Результаты КТ не показывают критических патологий (язв, опухолей или воспалений органов), но важно учитывать анамнез у вас была операция по поводу желудочного кровотечения, поэтому любые боли в эпигастрии требуют очного контроля гастроэнтеролога.

Описанное в заключении «повышенное газообразование в сигмовидной кишке» может давать интенсивные боли, иррадиирующие под левое ребро и в спину Что касается «Норваска», то он редко вызывает боли в животе, но при наличии проблем с ЖКТ иногда возможны индивидуальные реакции.

Принимаемая вами терапия является стандартной гастропротекторной схемой, и если на ее фоне становится лучше, это подтверждает, что слизистая желудка раздражена

Рекомендуется продолжать прием препаратов, соблюдайте строгую диету ,обязательно запишитесь к гастроэнтерологу для проведения контрольной ФГДС, так как КТ не всегда может увидеть поверхностные язвы или эрозии.

Здравствуйте! Я делала фгдс в марте. За это время могла язва появиться? Или она может даже за короткое время появиться?

И нужно ли сделать еще узи брюшной полости или смысла нет, ничего нового не покажут?

Здравствуйте. По КТ органов брюшной полости действительно ничего критичного нет, повышенное газообразование в кишечнике тоже может быть связано с нарушением диеты. Боли слева под рёбрами могут быть связаны с функциональным расстройством органов ЖКТ, повышенные реакции поджелудочной железы или ускоренный моторикой желудка. Необязательно, что это язва. Но без ФГДС исключить эту патологию сложно. В подобных ситуациях рекомендуют щадящую диету, препараты для снижения вздутия – эспумизан, Полисорб, а также для уменьшения боли может быть эффективным прием бускопан.

Здравствуйте! А панкреатит это может быть?

И нужно ли сделать узи брюшной полости или смысла нет? Ничего нового не покажет