Ребенок прокусил губу
Здравствуйте, ребенок 4 года упал на спину и прокусил губу. Активный, разговаривает, бегает прыгает. Я ходила к педиатру, она сказала купить холисал и помазать, а так в целом заживет. Скажите, как проходит заживление? Что нужно? Я улетаю сегодня и ребенка бабушка заберет сейчас, переживаю. Фото приложу. Как сразу ранка была и сейчас, прошло часа 2 как упал.
Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Фото прикрепила.
Разрыв губы в таком возрасте - явление частое, т.к. ткань нежная, рвётся при падениях, ударах или при случайных травмах. Часто это сопровождается обильным кровотечением, т.к. в этой области много сосудов.
Обычно после такой травмы слизистая заживает самостоятельно и довольно быстро (1-2 недели), без серьёзных последствий. То есть ушивание обычно не требуется. Иногда может формироваться небольшой рубец, который быстро сглаживается.
После приёма пищи, если ребёнок не умеет полоскать рот, достаточно дать попить воды, чтобы смыть частички пищи. А после можно обработать раствором хлоргексидина или мирамистина на стерильной салфетке или бинте. Лучше мирамистином, т.к. у него не такой выраженный горький вкус, как у хлоргексидина.
Можно спреем. Это будет даже удобнее.
На место воспаления первые сутки лучше не применять никаких мазей или гелей, а со второго-третьего дня и дальше можно наносить гель «Камистад». Если врач назначил Холисал, то есть смысл поискать Холисал с пометкой 0+. Обычный Холисал довольно серьезно жжется. Тем более на открытой ране.
От нанесения на открытую рану гелей с содержанием спирта обычно стараются воздержаться, т.к. спирт может подсушить слизистую и замедлить заживление.
Масла (облепиха, персик, шиповник) наносят обычно на 3-4 сутки, когда ткани немного затянулись. Раньше не стоит, потому что масло образует на поверхности пленку и тормозит заживление.
Так в целом рана выглядит спокойно. Соответственно дню травмы.
У детей деление клеток довольно быстрое, поэтому за 6-7 дней обычно уже становится гораздо лучше.
Через 2-3 дня после травмы на ране появится белый налет. Его часто путают с гноем. Это фибрин. Убирать его нельзя. Это защитная повязка, которую организм делает на месте травмы.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
Малыши часто так травмируют слизистую, в первые 3-4 дня идёт нарастание отека и боли, далее состояние заметно улучшается. Белый фибриновый налет в норме может быть в первые 2-3 дня.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
Скажите, пожалуйста, он наверное от смеха или как задевает ранку и она немного снова кровила. Ничего страшного? Не сильно глубокая?
Таким малышам чаще всего не накладывают швы, так как заживление идет очень активно и уже на 3-5 день швы начинают стягивать это место и мешать заживления.
Снаружи можно прикладывать холодные компрессы, чтобы создать спазм сосудов и уменьшить риск повторного кровотечения 🙏🏻
Мы не поехали, так как сказали, что так заживет и швы не надо накладывать. Надеюсь так и есть
Визуально по фотографии также не вижу причины для ушивания раны.
Постараться активных игр сегодня не проводить, а дальше уже слизистая сама эпителизируется 🙏🏻
Здравствуйте. Слизистая оболочка полости рта у детей обладает хорошей регенераторной способностью, поэтому заживление обычно проходит быстро и без осложнений, даже если первое время ранка выглядит внушительно.
В процессе заживления на ранке появится беловатый фибриновый налёт. Фибрин - особый белок, который помогает защитить повреждённую поверхность и создаёт основу для восстановления тканей. Поэтому счищать или срывать этот налёт не рекомендуется: он выполняет важную защитную роль.
Что обычно помогает в подобных случаях:
- обработки слизистой оболочки антисептиком :например, водным раствором Хлоргексидина (0,05%) или Мирамистином. Но не дольше 5-7 дней, чтобы не нарушить естественную микрофлору во рту
-ромашковый чай (обладает мягким противовоспалительным действием);
-при болезненности наносят гель Камистад бэби (обязательно с приставкой "Бэби") или Холисал. Холисал может пощипывать около минуты, но затем обезболивает;
-для ускорения заживления с 4-5 дня подключают масло облепихи или шиповника. Они бережно восстанавливают слизистую.
Важно ограничить приём грубой, кислой, горячей пищи. Подобные продукты могут дополнительно травмировать воспалённую слизистую, усиливая боль и замедляя заживление. Отдают предпочтение мягкой, тёплой, нейтральной по вкусу еде: например, протёртым супам, кашам, пюре.
Слизистая оболочка в целом восстанавливается около 7-10 дней
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе.
У деток в таком возрасте часто случается травма такого характера.
После травмы возможно нарастание отека, не волнуйтесь, это нормальный ответ организма на травму мягких тканей.
Пока только мягкая и теплая пища.
Не давать грубую пищу, например печеньки , так как крошки раздражают слизистую.
После еды обработка мирамистином, не более 5 дней.
Также в таких случаях рекомендовано давать ромашковый чай. Она хорошо успокаивает слизистую)
Здравствуйте! Судя по фото ранка конечно большая , но ушивания не требует , так как у детей слизистая хорошо регенерирует . На губе может в дальнейшем образоваться Черное пятно ( гематомка), а на самой ранке белый налет фибрина , который образуется на этапе заживления слизистой и является нормой. Так же присутствует отек, в первые 3 дня после травмы отек может даже нарастать, это реакция слизистой на травму , не пугайтесь.
Такая яркая и обширная картина связана с тем , что губа очень хорошо кровоснабжается , особенно у детей , поэтому реакция на травму сразу такая сильная.
В данный момент не стоит пугаться ,
, при похожих случаях рекомендуют обработку полости рта
- водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней
- полоскания полости рта раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей ( кислое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/печенье) полость рта пищей
- при болезненных ощущениях применение обезболивающих гелей (например холисал 3 раза в день на пораженную область в течение 3-4 дней)
В общем слизистая восстанавливается около 10 -14 дней , на 4-5 день можно добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день ) .
Если ребенка будет беспокоить сильная боль, можно дать противовоспалительный препарат (например нурофен детский).