Боль в горле у ребенка

Здравствуйте. Ребёнку 8 лет. Сейчас уехали в отпуск в другой город. Вчера утром после сна начался насморк, затем заложило нос. Сегодня пожаловался на сильную боль в горле. Поехали к платному педиатру. Врач сказала, что похоже на моноклиоз. Миндалины сильно увеличены и покрыты белым. Лимфоузел с одной стороны увеличен. Нос заложен. Прописала противовирусные, полидекс в нос и полоскание с Оки. Верное ли лечение? Когда ушли от врача, я вспомнила, что у младший ребёнок 3 лет, 21 июня жаловался на боль в шее, за ухом. Миндалины были сильно увеличены. Сначала одна, затем другая. Горло очень красное, но без налёта. Позже был небольшой кашель. Затем ребёнок стал откашливаться, а на 10-11 день у ребёнка появилась сыпь на лице над губами под носом. Тогда решили, что потничка. С болезнью не связали. Но сыпь до сих пор есть. Ребёнка не беспокоит, не чешется. Но не проходит. При этом кашель стал реже и откашливается, на горло больше не жалуется. Фото сыпи в первый день и сейчас приложила. Сыпь связана с болезнью или просто наложилось? У младшего ребёнка была та же болезнь, что и у старшего сейчас? С момента появления сыпи прошла неделя.

30 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Юлия

Здравствуйте! По поводу младшего ребёнка - сыпь похожа на раздражительный дерматит, может быть при контакте с потом, слюной, пищей.

В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи

По описанию не исключен мононуклеоз, в этом случае нет эффективных противовирусных, лечение только симптоматическое - обильное дробное питье,

Промывание носа,

Горло можно орошать тантум Верде / граммидин 3 раза в день в таких ситуациях.

Но для очного исключения бактериальной ангины рекоменлцется приобрести стрептатест и выполнить натощак, при отрицательном результате рекомендации актуальны.

Здравствуйте, по фотографии сыпь не связана с перенесенной инфекцией, более вероятно это раздражительный дерматит от пота , можно использовать цикапласт 2-3 раза в день .
При мононуклеозе достаточно симптоматической терапии , противовирусные не имеют доказанной эффективности. Так же для исключения бактериальной ангины рекомендуется провести стрептотест при положительном результате назначается антибиотик

Здравствуйте!
Сыпь по фото не похожа на инфекционную. Возможно это раздражительный дерматит наложился.
На сгибах рук ног не было красной сыпи? На щеках?

Нужно купить в аптеке стрептатест, он и высокоинформативный. Если положительный, то это стрептококковая ангина, нужны антибиотики.
Так же желательно сдать ОАК с лейкоформулой при сохраняющейся температуре и боли в горле более 3 дней.
Стрептококковый тонзиллит обычно протекает с высокой температурой, болью в горле, наложением на миндалинах, увеличением лимфоузлов. Насморка, кашля, как при вирусной ангине не бывает.
Так же это может быть мононуклеоз. У мононуклеоза есть достаточно яркая клиника, это боли в горле, температура, часто налет в горле, увеличенные и болезненные лимфоузлы и храп в ночное время. Поэтому вместе с ОАК лучше посмотреть еще и атипичные мононуклеары, но они появляются обычно на 5-6 день заболевания. Мононуклеоз с вирусной кровью не лечится антибиотиками, он лечится симптоматически. Если его лечить пенициллинами (амоксициллин)-будет сыпь.
Даже если это мононуклеоз, но кровь спокойная будет, то антибиотики не назначаем. Симптоматическое лечение и контроль узи селезенки .

Нет. Сыпь у ребёнка только на лице.
У старшего ребёнка температуры нет. Ночью спал ужасно, храп был.

Храп конечно явный симптом мононуклеоза. Но может быть и при сильной заложенности носа тоже.
Мои рекомендации выше актуальны:
Всё-равно делаем тест, если вдруг положительный, то другому реюенку тоже сделать.
ОАК + мононуклеары
На 6-7 день болезни IgM IgG к ВЭБ по крови.

Добрый день! По представленной фотографии можно предположить об контактно раздражительном дерматите.
В случае до обследования возможно выполнить стрептотест .
Симптоматтческое лечение в данной ситуации возможно полоскать горло рв ромашки 3 раза в день
Орошение ангидак по 2 апр 3 раза в день
Рассасывать лизобакт по 1 табл 3 раза в день

Юлия, добрый день

Сыпь при инфекционном мононуклеозе обычно не локальная, а распространенная по всему туловищу, может переходить на конечности, по фото не очень характерно для инфекционного мононуклеоза

А вот по редоставленным жалобам действительно можно подозревать мононуклеоз (для него характерен острый тонзиллит с налетом, заложенность носа. увеличение лимфоузлов, могут быть боли в животике)

Специфического лечения не предусмотрено, только терапия , направенаая на облегчение симптомов, это самопроходящее заболевание

Для его подтверждения или исключения рекомендуется сдать мазки из ротоглотки на ПЦР обнаружение вирусов Эбштейн Барр и ЦМВ

Для облегчения боли в горле допустимо орошение горла спреями с НПВС (напрмер, ангидак), частое питье, прием Нурофена или парацетамола даже при отсусттвии температуры