Результаты бак пасева
Здравствуйте Такой вопрос. Я беременна, 17 недель. 11.06 анализ бак показал энтерококус фекалис 10*7. Пропила антибиотик амоксиклав. Перестала баксев через 3-4 дня после завершения приема а/б, тк врач сказала сдавать хоть на след нень после завершения приема. 4.07 бак пасев показывает две инфекции: Протеус мирабилис 10*6 и клебсиелла пнеумоние 10*6. Мой врач дала направление на стационар, для прохождения лечения антибиотиках в уколах. Но у меня есть вопросы, как так после лечения одной бактерии появляются две другие? Возможен не правильный сбор мочи, мог ди он повлиять на результат? Нужно ли было выжидать 10-14 дней после приема а/б, и только потом пересалавать бак пасев? И ещё если у меня вагинит, он может влиять на результаты посева? Какие мои дальнейшие действия? Могу ли я пересдать пасев завтра в другой лаборатории? Моя врач сказала, делай как хочешь. Я растеряна, расстроена и не могу понять как было бы верно поступить. Или действительно ложиться на стац и опять получать а/б? Просто у меня дво детей дома на каникулах, один в саду. Если можно избежать стационара, хотелось бы это сделать. Но я очень переживаю за ребенка, которого вынашиваю сейчас.
Екатерина, добрый день.
Понимаю Ваши переживания.
Сдавать бактериологический посев необходимо строго через 10-14 дней после завершения антибиотикотерапии, конечно. Иначе, результат будет искажён.
Рекомендуют пересдать анализ, соблюдая следующий порядок действий:
1. Подмыться со средствами гигиены
2. Прикрыть влагалище тампоном (ватным диском, салфеткой)
3. Первую порцию утренней мочи - в унитаз, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, последнюю порцию мочи - в унитаз.
Да, конечно, наличие вагинита может искажать результат в худшую сторону из-за попадания флоры в мочу.
Анализ можно сдать и самостоятельно в любой частной лаборатории. Только важно выполнить именно бактериологический посев с антибиотикочувствительностью, чтобы понимать, чем именно лечиться.
Да, я поняла, что с а.б.чувствительностью надо. А вот я закончила прием амоксиклава 27.06, завтра уже можно пересдать бак пасев? Если прикрыть влагалище тампоном, моя молочница не повлияет на результат бак пасева ? Просто врач только сегодня платформа взяла мазок
Если тщательно подмыться и прикрыть влагалище, то на результат не повлияет.
Если 27 завершили лечение, то завтра допустимо сдать.
Да, спасибо, я поняла, то есть срочности в стационарном лечении а.б нет?
Нет, сначала нужно пересдать анализ
Здравствуйте, после курса антибиотикотерапии необходимо пересдавать анализ не ранее, чем через 10 дней, иначе результат может быть недостойным.
Также обязательно соблюдать правила при сборе мочи. Необходимо обязательно предварительно подмыться, влагалище закрыть ватным тампоном, и только потом собирать среднюю порцию мочи в стерильную баночку.
В таких случаях рекомендуется пересдать анализ по правилам через 10 дней, и далее в зависимости от результатов определяться с необходимостью лечения.
Норма бактериурии до 10*4 титр
Добрый день! Вам кроме бакпосева мочи, необходимо сдавать бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. И уже по совокупности лечить. Но контроль анализа делают через 10-14 дней
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, с большей долей вероятности действительно в анализ мочи попали ваши собственные влагалищные выделения и в итоге получился подобный результат. В такой ситуации ложится в стационар для антибиотикотерапии не следует, для начала надо пересдать анализ по всем правилам, а именно-подмываемся обычной тёплой водой без средства, прикрыть вход во влагалище ватным диском,первая струя в унитаз,далее собираем среднюю порцию мочи в стерильный контейнер. После завершения антибиотикотерапии желательно сдавать посев на бактериологическое исследование через 14 дней, но в вашей ситуации можно не ждать так долго, а дообследоваться уже в ближайшие дни, раз решатся вопрос о госпитализации, значимых отклонений в результате не будет, тем более если уже прошло более 7 дней с момента окончания приёма антибиотика.
Здравствуйте !
Понимаю вашу тревогу, но ситуация с появлением новых бактерий (Proteus и Klebsiella) после курса Амоксиклава вполне объяснима: этот антибиотик уничтожил чувствительный Enterococcus, освободив место для размножения других, устойчивых к нему микроорганизмов. Сдача посева всего через 3–4 дня после антибиотиков грубейшая ошибка, так как для достоверности нужно выдерживать строго 10–14 дней, иначе результат будет ложноположительным или искаженным. Кроме того, сопутствующий вагинит и малейшие погрешности при сборе мочи (без плотного тампона во влагалище и тщательного туалета) гарантированно приводят к попаданию выделений в анализ. Вам можно и нужно пересдать посев мочи завтра в независимой лаборатории, строго соблюдая правила гигиены, и до получения результатов (обычно 3–5 дней) не ложиться в стационар, если у вас нет симптомов острого пиелонефрита (высокой температуры, болей в пояснице или выраженного нарушения мочеиспускания).