Гистология

Неделю назад сделали операцию(эндоскопическое удаление образования на 12-перстной кишке). Сегодня забрал гистологию. Ничего толком не объяснили. Хотел бы получить комментарии по заключению. Насколько это опасно.

Здравствуйте!
Удалено доброкачественное образование - аденому.
Онкологии нет, не переживайте.

В наблюдении онколога Вы не нуждаетесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Наталья, здравствуйте мне просто сказали, плохо что неоплазия высокой степени и назначили фгдс через месяц после операции. Просто я слышал что контроль обычно позже назначают?

Неоплазия в переводе означает новообразование, которое м.б. доброкачественным или злокачественным.
У Вас доброкачественное.
Сроки ФГДС контроля на усмотрение лечащего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Наталья, спасибо, а как часто нужно будет делать фгдс в дальнейшем, я правильно понимаю, что там опять может что то вырасти

Сроки фгдс в дальнейшем будут зависеть от первого контроля. Если все хорошо, можно через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Наталья, спасибо большое, и последний вопрос, а что такое очаговая гиперплазия бруннеровых желез)

Принятый ответ

Гиперплазия это разрастание или увеличение размеров любых тканей или желез.

Добрый день.
По гистологии нет злокачественного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Алексей, здравствуйте мне назначили фгдс через месяц после операции. Я слышал что контроль обычно через 3 месяца, через полгода. Какова вероятность что снова там что-то выростит. Читал что на 12-перстной кишке это вообще редкость

Маловероятно что так быстро точно может что то появиться.
Не совсем понятно зачем так рано ФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Алексей, а может быть так рано, из-за того что при удалении мне поставили 3 клипсы гемостатические. Я так понял чтобы кровь остановить?

Ну возможно проконсультировать как они .

Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования - во время операции у Вас была удалена аденома - это доброкачественная опухоль.

вроде рака нет но были предпосылки . нужно периодически проходить фгдс . например через 3 месяца. первый раз . диета и режим питания желательны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Евгений,так вроде или нет. Фгдс мне назначили через месяц, неужели за месяц может что то новое вырасти?

рака нет но рецидив полипа возможен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Евгений, спасибо, а рецидив, если он случится, может быть уже сразу злокачественным или нет?

Здравствуйте, вам удалили доброкачественные новообразования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Мохамед, скажите мне назначили контрольный фгдс через месяц, это не рано(слышал что обычно через 3 или 6 мес. назначают)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Мохамед, и может быть так рано из-за того что при удалении мне поставили 3 клипсы гемостатические, чтобы кровь остановить

Вам назначили через месяц чтобы посмотреть результат удаления на сколько все удачно получилось, и конечно следующий контроль будет через 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Мохамед, скажите а гиперплазия бруннеровых желез это не опасно)