Рвота, диарея, беременность

Добрый день! Сегодня 6 день задержки, 8 тестов на беременность положительные По дате начала последних месячных срок должен быть 4 недели и 4 дня (на узи иду завтра, Хгч не сдавала) Вчера началась сильная диарея водой раз 7 за час, потом рвота - выпила смекту и уголь Сегодня проснулась, был 1 раз стул, также жидкий, рвоты нет Начал очень сильно болеть живот, в районе пупка и ниже, поясница и ноги Плюс поднялась температура 37,5 Что сейчас делать, как это скажется на ребенке? Также принимаю сертралин, сама его не отменяю, жду приема Как это скажется на ребенке Я очень переживаю

Нет
25 лет
1 час назад·Просмотров: 45·Екатерина

Екатерина, добрый день.
На ранних сроках все неблагоприятные факторы действуют по принципу "все или ничего". То есть либо беременность продолжает развиваться, либо прерывается.

Учитывая то, что есть признаки угрозы прерывания беременности, было бы рационально выполнить УЗИ уже сегодня и решить вопрос о необходимости прогестероновой терапии.

А какие признаки угрозы прерывания?
Я просто думала, что что-то не то съела
И для чего нужна прогестероновая терапия

Тот факт, что есть боли внизу живота с иррадиацией в область ног, может говорить о повышении маточного тонуса (диарея и рвота, как раз, могут повышать маточный тонус).

Прогестероновая терапия необходима для снижения маточного тонуса.

Чтобы решить вопрос о необходимости терапии, необходимо провести УЗИ и выполнить очный осмотр

Поняла, спасибо!
На таком сроке узи будет информативно?

Теоретически, плодное яйцо уже возможно увидеть, да. Если не увидят плодного яйца, то только оценивать прирост ХГЧ до 1500, далее уже на УЗИ

Здравствуйте.
Учитывая многократную диарею и рвоту , чаще всего предполагают пищевое отравление, боль внизу живота может быть связана как с кишечником, так и с угрозой прерывания беременности беременностью, поэтому ее не рекомендуют игнорировать и уже сегодня обратиться в стационар . В приемном покое осмотрит гинеколог, проведут узи , осмотрит хирург и при необходимости инфекционист .
Температура не считается опасной для эмбриона, так как она субфебрильная . Опасна более 38,5.
Так же осмотр важен чтобы исключить обезвоживание.
Если женщина восполнит жидкость и получит необходимую помощь, вероятность благоприятного течения беременности высокая

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, скорее всего нарушение стула, тошнота и рвота были связаны с пищевым отравлением,раз на след.день стало значительно лучше. В такой ситуации рекомендуется все же обратиться на очный прием к терапевту или вызвать доктора на дом для консультации и осмотра. Сейчас можно рекомендовать наблюдение за состоянием и жалобами, контроль температуры 2 раза в день-утром и перед сном, при повышении выше 38 градусов табл. Парацетамол 500 мг по 1 табл.до 3 раз в сутки не более 3 дней. Внутрь при частом и жидком стуле Энтеросгель по 1,5 столовой ложки 3 раза в день, обильное питье,частое и дробное питание малыми порциями, пробиотики для нормализации стула, например капс. Аципол по 1 капс.3 раза в день до 8 дней. При болях внизу живота табл. Но-шпа по 1 табл.до 6 раз в сутки или св. Папаверин по 1 св.ректально 2 раза в дееь до 5 дней. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота,особенно в состоянии покоя и ночью,схваткообразные боли,появление кровянистых выделений из половых путей,это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле,проведения ультразвукового исследования при беременности раньше.

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и тревогу. В данной ситуации описанные симптомы могут быть характерны для пищевой токсикоинфекции .
В данном случае самым опасным моментом является развитие обезвоживания, поэтому необходимо обязательно восполнять водный баланс, пить воду маленькими порциями дробно .
Дополнительном могут быть использованы препараты полисорб ,регидрон.

Также обязательно необходимо очная консультация врача.
Более в животе могут быть связаны с кишечником, что тоже характерно для пищевой токсикоинфекции. Не переживайте, главное своевременно показаться врачу и провести очный осмотр

Здравствуйте ! В данной ситуации может быть рекомендовано обратиться в приемный покой гинекологического стационара, не дожидаясь завтрашнего УЗИ. Сочетание сильной боли внизу живота и пояснице с острой кишечной инфекцией (диарея, рвота, температура 37,5 °C) на сроке 4 недели и 4 дня крайне опасно, так как спазмы кишечника могли спровоцировать гипертонус матки или угрозу прерывания беременности. Кратковременный подъем температуры до 37,5 °C сам по себе редко вредит эмбриону, а главный риск сейчас — обезвоживание, поэтому продолжайте пить воду и растворы для гидратации (Регидрон) маленькими глотками. Что касается Сертралина, вы поступили абсолютно верно, не отменив его самостоятельно: этот препарат является одним из самых безопасных и изученных во всем мире для беременных, а его резкая отмена принесла бы организму огромный стресс. Пожалуйста, соберите документы, запишите дозировку Сертралина для врачей и обратитесь за медицинской помощью.

Здравствуйте!
Наиболее вероятно причиной такого состояния явилось ротовирусная инфекция или пищевое отравление.
Не переживайте, это опасное состояние. Но учитывая сохраняющиеся жалобы лучше продолжить терапию, можно использовать полисорб по 1 ст 3 раза в день и бак сет форе по 1-2 капсулы день. Это снимет интоксикацию и нормализует ваше состояние.
Прием сертралина не опасен при беременности, но любую замену/смену препарата важно обсудить с врачом, который вам назначил препарат. Сертралин действительно считается одним из наиболее изученных и относительно безопасных антидепрессантов при беременности