Ребёнок потерял в весе 3г11м

Добрый день, ребёнок 6 дней назад перенес круп и Ларинготрахеит, 3 дня была на дексаметазоне. Аппетит вроде не изменился, и до этого был не очень. Вес месяц назад был 14080, сегодня выписали из больницы, взвесила дома 13580,рост около 100см, ребёнок получается за месяц скинул около 500 грамм, не знаю на фоне болезни или с другим фактором, пока в болезнь сдавали мочу 2 раза, были кетоны 0,5, оак жду брали сегодня, срб 7, на глюкозу ещё не сдавали, я очень переживаю за Сахар, в чем ещё может быть причина?

25 лет
7 Июля ·Просмотров: 104·Василиса, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Во время болезни действительно дети часто могут немного терять вес , даже если при этом сильно аппетит не снижался.
В любом случае, во время болезни я всегда рекомендую помимо сдачи общего анализа крови смотреть и глюкозу натощак , потому что нередко сахарный диабет может быть завуалирован под маской банальной орви.

Не лишним будет сдать натощак кровь на глюкозу, за сутки постарайтесь ограничить употребления легкоусвояемых углеводов .
И можно повторить общий анализ мочи. Этого будет достаточно для первичной диагностики .
Также в общем анализе крови сможете исключить железодефицитнон состояние .

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Здравствуйте, у ребёнка по весу недостаточность массы тела получается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Гемоглобин в норме 126

14.4-18.6 кг диапазон нормы веса в 4 г.
Если взять 3,5 летнего ребёнка, то 14,6-17,4. Но это средние значения. Все же нужно смотреть в целом по Антро (специальный калькулятор в кабинете у педиатра ) по весу и росту.

Железодефицитные и другие состояния мы смотрим не только по гемоглобину, но и по другим показателям ОАК тоже. Вы приложите резкость?

Результат *

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Как придёт сегодняшний результат оак, прикреплю

Хорошо, напишете

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Прикрепила результат, лейкоциты были такие же несколько дней назад, только почему то тромбоциты сильно повысились, были 398, перед анализом очень мало воды выпила

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

389*

Лейкоциты для возраста ребёнка в пределах нормы.
Тромбоциты повышены из-за недостатка жидкости.
В динамике просто пересдать и перед этим хорошо напоить.

По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV MCH). Дополнительно сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо), но в состоянии полного здоровья, так как ферритин часто ложно повышается на фоне болезни, потому что это еще и маркер воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Прикреплю ещё оак 5 дней назад

Посмотрела. Оно уже не информативно. Свежий анализ описала, Там воспалительной активности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Спасибо, лучше кровь всю сдать недели через 2 на фоне полного выздоровления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

И на счёт кетонов, мочу тоже лучше через 2 недели пересдать?

Да не обязательно в принципе сдавать кровь, если ничего не беспокоит.
Если только хотите тромбоциты проконтролировать.
А мочу да, пересдать через неделю

Принятый ответ

Здравствуйте!

На фоне ОРВИ ребенок может терять вес, что не является чем то критичным. В таких случаях рекомендуют контроль веса в динамике.

Потеря веса сама по себе, не является специфическим симптомом при диабете. Для сахарного диабета первого типа, в первую очередь, характерна жажда, обильные мочеиспускания, слабость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Здравствуйте, мы ребёнка отпаиваем всю неделю из за кетонов как сказали, слабости нет, сегодня как забрала её из больницы гуляли по городу пол дня, просто решила посмотреть вес и меня это очень испугало, с аппетитом у неё всегда плохо, хотя вчера при мне тарелку супа съела

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Скажите пожалуйста у ребёнка уже дефицит массы тела получается?

Дефицита пока по описанию не наблюдается

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Возможно я взвешивала ребёнка контрольно вечером, тк она сейчас взвесилась сама после того как кушала весь день и вышли те-же 14 кг

Дефект замера действительно нельзя исключить

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю как Вы волнуетесь, переживать в таком случае совершенно нормально. Информация в интернете часто просто вырвана из контекста, поэтому её бывает сложно интерпретировать.

По описанию всё указывает на то,что девочка потеряла вес из-за того,что перенесла инфекцию. Во время болезни организм тратит больше ресурсов,поэтому если на старте до болезни она ела не много,аппетит не изменился во время болезни,снижение веса связано именно с изменением потребности в ресурсах организма. И эта ситуация нормальна. Кетоновые тела появляются в моче при любых инфекциях как признак интоксикации, это не равно диабет.

Что касается похудения и темы сахарного диабета,то классические симптомы это когда ребенок кушает и кушает много,но при этом худеет.

В случае,если помимо прочего в семье наследственность отягощена по сахарному диабету, есть жажда,частые мочеиспускания , проверку глюкозы провести всё же стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Здравствуйте, да, наследственность есть. По жажде и мочеиспусканиям сложно судить, потому что эту неделю мы отпаивали ребёнка. Подскажите пожалуйста, по весу у ребёнка дефицит получается?

Да есть небольшой дефицит, если считать на 13.5. Сейчас Ваша тактика понаблюдать в течение пару недель, взвешивать 1 раз в неделю. Если потеря веса прогрессирует повод насторожиться ,если наберет обратно,то скорее нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Это уже благоприятный признак

Принятый ответ

Здравствуйте! Нередко после перенесенных инфекций у ребёнка может отсеваться колебания веса 0,5-1,5 кг в среднем.
Это не опасно.

Если уровень глюкозы натощак в норме, предпринимать ничего не требуется.
Соблюдать обычное сбалансированное здоровое питание.

В случае, если будет наблюдаться снижение аппетита после болезни более 2 недель, избирательность в питании,

В таких ситуациях рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Здравствуйте, сегодня пересдали кровь, прикрепила, лейкоциты остались такие же, только почему то тромбоциты сильно повысились, но ребёнок мало пил перед кровью

Лейкоциты в норме до 17 по возрасту, тромбоциты действительно могут быть выше, если ребенок мало пил воды перед сдачей анализа. В остальном все в порядке! Признаков инфекции нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Оак необязательно пересдавать, если до этого 5 дней назад были нормальные тромбоциты?

Да, поводов контролировать анализ нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

А на счёт кетонов подскажите пожалуйста, мочу нужно пересдавать?

Нет, не требуется, достаточно соблюдать водный режим 50 мл на кг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте.

Снижение веса на 500 г у ребёнка за месяц, особенно после тяжёлого воспаления (круп, ларинготрахеит), может быть связано с болезнью: стресс, повышенный расход энергии, кетоны в моче признак катаболизма из-за недостатка калорий и жидкости.

Дексаметазон временно повышает глюкозу и снижает аппетит, но кетоны 0,5 не критично, если нет рвоты и ацетона. Повышенные лейкоциты, нейтрофилы и СРБ 7 указывают на текущее воспаление или восстановление.

Тромбоциты 614 -реактивный тромбоцитоз после инфекции. Глюкозу стоит проверить, но её рост возможен после стероидов.

Причины потери веса: недостаточный приём пищи во время болезни, возможные нарушения всасывания, хроническое воспаление.

Увеличьте калорийность питания, контроль прибавки веса, оцените уровень железа, B12, ферритин, копрограмму. Консультацию гастроэнтеролога при необходимости УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону - оценить отток желчи -её недостаток снижает активность ферментов и аппетит.
Печень метаболизирует лекарства (в т.ч. дексаметазон), при застое -риск мальабсорбции, слабости, потери веса. Исключаем холестаз, дискинезию, воспаление.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.