Ребёнок потерял в весе 3г11м

Добрый день, ребёнок 6 дней назад перенес круп и Ларинготрахеит, 3 дня была на дексаметазоне. Аппетит вроде не изменился, и до этого был не очень. Вес месяц назад был 14080, сегодня выписали из больницы, взвесила дома 13580,рост около 100см, ребёнок получается за месяц скинул около 500 грамм, не знаю на фоне болезни или с другим фактором, пока в болезнь сдавали мочу 2 раза, были кетоны 0,5, оак жду брали сегодня, срб 7, на глюкозу ещё не сдавали, я очень переживаю за Сахар, в чем ещё может быть причина?

25 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Василиса, Москва

Здравствуйте!
Во время болезни действительно дети часто могут немного терять вес , даже если при этом сильно аппетит не снижался.
В любом случае, во время болезни я всегда рекомендую помимо сдачи общего анализа крови смотреть и глюкозу натощак , потому что нередко сахарный диабет может быть завуалирован под маской банальной орви.

Не лишним будет сдать натощак кровь на глюкозу, за сутки постарайтесь ограничить употребления легкоусвояемых углеводов .
И можно повторить общий анализ мочи. Этого будет достаточно для первичной диагностики .
Также в общем анализе крови сможете исключить железодефицитнон состояние .

Здравствуйте, у ребёнка по весу недостаточность массы тела получается?

Гемоглобин в норме 126

14.4-18.6 кг диапазон нормы веса в 4 г.
Если взять 3,5 летнего ребёнка, то 14,6-17,4. Но это средние значения. Все же нужно смотреть в целом по Антро (специальный калькулятор в кабинете у педиатра ) по весу и росту.

Железодефицитные и другие состояния мы смотрим не только по гемоглобину, но и по другим показателям ОАК тоже. Вы приложите резкость?

Результат *

Как придёт сегодняшний результат оак, прикреплю

Хорошо, напишете

Здравствуйте!

На фоне ОРВИ ребенок может терять вес, что не является чем то критичным. В таких случаях рекомендуют контроль веса в динамике.

Потеря веса сама по себе, не является специфическим симптомом при диабете. Для сахарного диабета первого типа, в первую очередь, характерна жажда, обильные мочеиспускания, слабость.

Здравствуйте, мы ребёнка отпаиваем всю неделю из за кетонов как сказали, слабости нет, сегодня как забрала её из больницы гуляли по городу пол дня, просто решила посмотреть вес и меня это очень испугало, с аппетитом у неё всегда плохо, хотя вчера при мне тарелку супа съела

Скажите пожалуйста у ребёнка уже дефицит массы тела получается?