Астигматизм у ребёнка
Ребенку 2 года, 11 месяцев. На профосмотре поставили диагноз астигматизм. У папы и бабушки тоже астигматизм. Врач сказал, что ребенку требуются очки. Прилагаю следующие файлы: 1 - протокол осмотра; 2 - данные после осмотра глаз на приборе (не знаю название) без капель, расширяющих зрачок; 3 - те же данные после капель. Так же врач проводила осмотр прибором, похожим на фотоаппарат и с помощью различных зеркал и луп. Вопрос: требуются ли ребенку очки или можно обойтись без них, нужны ли физиопроцедуры и какие? Если отказаться от очков, будут ли ухудшения?
Здравствуйте! астигматизм- это особенность строения оптики глаза, при которой световые лучи фокусируются не на сетчатке, а неравномерно по ее плоскости, нет единого. Для того чтобы у ребёнка формировалось чёткое и правильное зрение, необходимы специальные очки или контактные линзы. Коррекция должна быть постоянной, а также важно регулярно посещать врача-офтальмолога для контроля состояния зрения. Не стоит переживать, правильно подобранные очки помогут ребёнку видеть мир чётко и без искажений. Кроме того, коррекция необходима, чтобы предотвратить осложнения, такие как косоглазие и амблиопия (состояние, при котором один глаз «ленится» работать, что может привести к стойкому снижению зрения). Для поддержания здоровья глаз очень важны занятия спортом. Особенно полезным видом спорта считается плавание, так как оно не оказывает нагрузки на глаза и способствует общему укреплению организма. Не менее важны и простые, но эффективные меры - регулярные прогулки на свежем воздухе, не менее двух часов в день и контроль времени, которое ребёнок проводит за гаджетами
Здравствуйте. На левом глазу, согласно выписке, снижено зрение, а при обследовали выявлен большой астигматизм, влияющий на остроту зрения.
В описанном случае ребенку нужны очки для постоянного ношения для более правильного формирования остроты зрения и зрительного центра. Если очки не носить, то в отсутствии четкой картинки может развиться осложнение амблиопия (ленивый глаз), когда глаз не видит возрастную норму с любыми линзами, то есть очковая коррекция становится невозможной. Ленивый глаз тяжело лечится и только до определенного возраста.
По поводу аппаратного лечения: нужно проверить зрение в очках через полгода на фоне постоянного ношения. Если в очках острота зрения соответствует возрасту, то аппаратное лечение не требуется.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования.
У ребенка выявлен и подтвержден диагноз астигматизм. Астигматизм - это такая анатомическая особенность строения глаза, в данном случае нарушена сферичность роговицы(для четкого зрения отраженные лучи должны фокусироваться на сетчатку, а при астигматизме они рассеиваются и изображение получается нечетким/искаженным). Чтобы помочь зрительному аппарату правильно воспринимать информацию и назначаются очки для постоянного ношения. Уже сейчас по результату проверки остроты зрения ребенок левым глазиком прочитал хуже(как раз где астигматизм). Иакая разница по зрению между глазками несет за собой риск развития такого осложнения как амблиопия(«ленивый» глаз, это когда мозг скажем так выключает из работы хуже видящий глаз, всю зрительную нагрузку на себя берет глаз с высоким зрением, а на хужевидящем развивается слабовидение). Поэтому нужны очки, чтобы глазкам было комфортно и зрение не снижалось.
Физио и аппаратное лечение не требуется на данном этапе, сначала оцениваем динамику на фоне ношения очков(как правило - очковой коррекции достаточно и дополнительно ничего не требуется, аппараты назначаются уже при развитии осложнений при отсутствии грамотной коррекции).
Пишите, если остались вопросы!
Здравствуйте. У ребеночка дальнозоркость немного ниже возрастной нормы, и астигматизм 2д на левом глазу и нормальный 0.5 на правом. Все детки рождаются дальнозоркими с рефракцией примерно +3/+4 диоптрии. По мере роста глаза они перерастают этот плюс полностью к 7-8 годам. У вашего ребеночка из-за астигматизма формируется 2 фокуса изображения на сетчатке, там, где лучи света проходят через гипертропическую рефракцию, та часть изображения ложится на сетчатку правильно и чётко, а там где через рефракцию на 2 сильнее, изображение фокусируется за глазом и видится эта часть изображения размыто. При таком зрении ребёнок в целом ориентируется в пространстве, различает предметы, но их контуры могут быть раздвоенными. Глазкам приходится напрягать мышцы. В подобных случаях, при астигматизме у ребёнка более 1 д., рекомендуется ношение очков. Очки нужны на постоянное ношение, чтобы глазки росли и развивались правильно, чтобы не развилось осложнений – амблиопии (ленивый глаз) и косоглазия.
До 4 лет активно, и далее до 8 лет формируется бинокулярное зрение , т.е. способность видеть двумя глазами одновременно. Если изображения в мозг попадает нечеткие от каждого глаза, их сложно сопоставить мозгу в единый образ, тогда мозг отключает прием информации с хуже видящего глаза, он не фокусирует и отклоняется, так развивается амблиопия и косоглазие. Вот чтобы глазки работали, не игнорировалися мозгом,
и нужны очки.
Очки возможно не навсегда, по мере роста глазок зрение будет меняться, очки можно будет снять возможно, если астигматизм уменьшится на левом глазу. Станет он больше или меньше, предугадать невозможно, но без очков вероятность ухудшения зрения выше. Сейчас, пока ребёнок маленький, главное не дать развиться амблиопии и косоглазию.
Здравствуйте! Судя по данным из приложенного осмотра, у ребенка выявлен, небольшой астигматизм правого глаза, укладывающийся в возрастную норму, и смешанный астигматизм левого глаза, снижение физиологического значения гиперметропии (плюсового зрения) обоих глаз.
Нормой до 3 лет является гиперметропия до 3 диоптрий, возможно наличие астигматизма до 0.75 диоптрий. Астигматизм более 0.75 Диоптрии нуждается в коррекции очками для правильного физиологичного формирования и роста глаза.
В Вашем случае рекомендуется постоянное ношение очков с коррекцией лишь левого глаза. Правый глаз на момент осмотра не нуждается в коррекции, а лишь в профилактике развития близорукости (миопии - минусового зрения), т.е. ограничение зрительной нагрузки, гаджетов; наблюдение 2 раза в год с полным осмотром.
С 3-4 лет проводят УЗИ глаза или биометрию, как позволит ребенок, для выявления осевого размера глаз, это указывает на прогноз: при ускоренном росте глаза вероятно развитие миопии.
Проблемы, которые могут испытывать маленькие пациенты в подобных ситуациях - трение глаз, прищуривание, промахивание при взятии игрушки, капризность при рассматривании книг, путают схожие формы предметов, цифр, букв.
Деткам при астигматизме рекомендуются занятия с пазлами, сортерами, обводные картинки (пальчиком и ручкой в последующем) для тренировки аккомодационным мышц глаз (отвечают за фокусировку).
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.