Расширение боковых желудочков, признаки нестабильности шоп

Ребенку 7 месяцев и неделя, роды естественные, в процессе родов у неё застряли плечики, но на очень короткий промежуток, ее повернули, как я поняла. Гипоксии не было, сразу положили на грудь. Голову на несколько секунд начала поднимать к месяцу, когда хорошо удерживала не помню, в 3,5 месяца переворачивалась на живот, к 6 с живота на спину (ну здесь она через раз просто "падает", возможно привыкла на кровати, где мягко. На животе лежать никогда не любила, требует, чтобы носили на руках, но в целом если заинтересовать, то лежит и играет до минут 30, иногда дольше. Сейчас крутится вокруг оси, иногда поднимается на прямые руки, немножко, на см 30, может за счет рук доползти до игрушки вперёд (буквально на днях начала), но обычно предпочитает заорать и встать в самолетик "дайте мне эту игрушку". Самостоятельно не сидит, не ползает, на четвереньки не встает. В 4 месяца у нее было что-то вроде тиков, она кивала головой назад. Сделали ЭЭГ, все в норме, ну и тики эти сами прекратились, невролог сказал доброкачественное. Обратились к неврологу повторно в 6 месяцев из-за капризов и тонуса (вставала в самолетик, через раз могла сама из него выйти). По результатам осмотра поставили ппцнс, мышечная Дистония (ручки слабые, а в ногах тонус). Пропили магний и Элькар, капризничать стала чуть меньше, из самолетика теперь выходит, но я с ней занималась гимнастикой параллельно. Сделали узи головы (в месяц все было хорошо) и шоп, прилагаю. Вопрос, насколько это опасно и что делать? Массаж профессиональный нам не подойдёт, она очень не любит когда её чужие трогают, мы ходили на один сеанс в 6 месяцев, делали массаж меньше 5 минут, массажист сказала, что продолжать нельзя тк у неё сильнейшая истерика. Стоит походить на плавание? Если делать гимнастику и массаж самостоятельно, то как, какие упражнения, чтобы не навредить?

29 Марта ·Просмотров: 66·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте ! По нсг критичных отклонений нет. Норма передних рогов и тел боковых желудочков до 5 мм, у вас отклонения минимальные. Основная причина это перенесенная гипоксия внутриутробно или в родах . В большинстве случаев все приходит с ростом самостоятельно до года . По шейному отделу также критичных отклонений нет; нестабильность это норма у грудничков ввиду слабости мышечно - связанного аппарата. Подвывих вероятнее связан с процессом родов . В таких случаях эффективна гимнастика и массаж, с ростом ребенка все должно выровняться . По малышу задержки развития нет, навыки по возрасту. Поза самолетик это промежуточный этап развития, норма пока ребенок научиться ползать на четвереньках . По поводу тиков - это доброкачественные миоклонии, связаны со скачками роста , перевозбуждением, прорезыванием Зубов . Если массаж не удается сделать - достаточно лечебной физкультуры регулярно 3 рд 5-10 мин, чаще держать на коврике на полу; можно посещать грудничков те плавание. Упражнения можно посмотреть в интернете ( для грудничков ), либо проконсультироваться у массажиста или врача ЛФК. Либо можете примерные безопасные упражнения посмотреть по ссылке …. https://bgdp2.ru/gallery/Rekomendatcii_po_gimnastike.pdf

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что не сформирован шейный лордоз? Такое может быть вообще если она хорошо держит голову? На узи тоже истерила, вытягивалась струной, это могло повлиять?

Начинает лордоз формироваться в 2 месяца . Полностью формируется с вертикализацией ребенка, когда начинает стоять у опоры. Это норма. Да активность ребенка на узи влияет на результаты, но патологии у вас нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нейросонография: умеренное расширение боковых желудочков без признаков внутричерепной гипертензии; УЗИ шеи — функциональная нестабильность верхнешейного отдела (C1–C4) без признаков компрессии — состояние компенсированное, угрозы нет.
Тактика: ежедневная ЛФК (выкладывание на живот, опора на руки, стимуляция ползания), мягкий домашний массаж, плавание допустимо; динамическое наблюдение невролога, контроль НСГ по показаниям, без агрессивных мануальных воздействий.

Здравствуйте!

По данным описаний исследований выявляется расширение боковых желудочков ( не критичное, без признаков повышения внутричерепного давления). Функциональная Нестабильность верхнее-шейного отдела позвоночника без признаков компрессии.

В вашем наблюдении можно рекомендовать: наблюдение невролога, педиатра. НСГ в динамике. Следить ростом за окружности головы ( измерение 1 раз в две недели по самым выпуклым местам с записью), легкая ЛФК, аккуратный лёгкий массаж.