Нарушение кровотока в пуповинной артерии
С первого скрининга есть нарушение кровотока в правой маточной артерии. 9 марта было узи в платной клинике-малыш по всем показателям соответствовал сроку, 34,2 недели, вес был 2489, кровоток в пуповине 1,2(верхняя граница нормы) прилагаю Вчера 19 марта, срок 35,5 недель, в жк ставят нулевой кровоток в артерии пуповины и дают направление в роддом в патологию. По узи уже вес малыша 2280, размеры соответствуют сроку 34,4 Здесь вчера и сегодня делают узи с доплером,(вес и размеры уже не говорили), кровоток в пуповине прослеживается, какой-не сказали Я поняла, что слабый, но он есть. Сегодня услышала еще, что кровоток в мозговой артерии 1,4. Я так поняла это тоже не норма. У меня имплантирован кардиостимулятор с 2016 года по поводу ав блокады. Что говорит врач: курантил, ктг два раза в день,в понедельник проверка стимулятора у аритмолога и кесарево в 37 недель. Он говорит что все не так критично, кровотоки есть, не нулевые. Я спросила про отставание в развитии-сказал пока нет у малыша диагноза задержка развития, спросила есть ли гипоксия-сказал нет, тогда на экстренное кс позвал бы уже тебя. Мне важно знать, не успокаивает ли он просто меня и какие реальные прогнозы? Как могут быть такие погрешности в весе и обьемах малыша за 10 дней, мог ли он реально похудеть? Есть ли по ктг гипоксия? (Написано оценка подозрительная) Чем грозит такие нарушения в кровотоках, в сма, я так понимаю уже гипоксия у малыша началась?.. какие прогнозы по здоровью по статистике у таких деток?..
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. Ситуация не простая. Но ничего критичного нет. По результатам узи задержки развития нет. Есть нарушение маточного кровотока, это не так опасно для малыша, как нарушение плодового. По ктг признаков гипоксии нет. Вам нужно донашивать беременность в роддоме, под контролем врачей и ежедневно ктг и доплера. Если будут какие-то изменения в кровотоках и состояния плода, вас сразу направят на кс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания и тревогу ,но не стоит пугаться
Нарушения кровотока в маточных артериях являются проходящим состоянием ,которые не требуют дополнительного лечения .
Вес малыша ,соответсвующий сроку ,без признаков задержки развития -имеет определяющее значение
Главное ,что кровоток в СМА (средней мозговой артерии ) и пуповине не нарушен .
Рекомендуется контроль узи каждые 10-14 дней .
Эльвина, на последнем узи врач устно сказала медсестре, что кровоток в сма 1,4. Это же нарушен?
И в пуповине слабый…
Это и пугает
Я понимаю Вас и ваше беспокойство
По ктг признаков гипоксии не описано , ктг тип физиологический
Дополнительно обязательно требуется контроль узи и ктг
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, действительно судя по допплерометрическому исследованию есть нарушение маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотоков, что повышает риски развития гипоксии плода, задержки роста плода. В вашей ситуации требуется наблюдение в условиях круглосуточного стационара скорее всего до родоразрешения, ежедневная запись ктг, раз в 2 дня, в некоторых случаях ежедневно оценка ультразвукового исследования+допплерометрия в динамике. Судя по представленному узи фетометрическое показатели малыша в пределах нормы, задержки роста нет, что является хорошим признаком. По второму ктг также все в пределах нормы, признаков гипоксии малыша нет, базальный ритм, вариабельность и частота хорошие, малыш активно реагирует на шевеления, урежения сердцебиения нет. Обязательно проводите ежедневный тест шевелений плода-считаем до 10ти. Пока наблюдение и оценка в динамике, к сожалению достаточно эффективных методов лечения нарушений кровотоков не существует, но учитывая ваш срок достаточно хорошие шансы доносить до 37 недели беременности и спокойно родоразрешиться.
Александра Андреевна, спасибо за ответ. Прикладываю еще вчерашние и сегодняшние ктг, посмотрите их пожалуйста, буду очень благодарна 🙏
Ктг посмотрела, по кривым гипоксии плода нет, малыш не страдает, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет.
Нарушение кровотока в маточных артериях легкой степени не опасно, легко обратимое состояние и требует только контроля по узи за кровотоками в динамике.
Более опасаемся нарушение кровотока в артериях пуповины - тогда меры более радикальные.
С целью улучшения кровотока могут быть рекомендованы препараты улучшающие реологические свойства крови.
Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Относительно фетометрии все показатели в норме, малыш соответствует сроку беременности.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности каждую неделю.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вам тревожно, но по данным, что вы описываете, нет признаков страдания малыша. Самое главное, что сейчас кровоток в пуповине есть, если бы был истинный ноль или реверс вас бы уже родоразрешали срочно.
КТГ «подозрительное» - это не гипоксия. Это просто сигнал наблюдать внимательнее. При настоящем страдании малыша картина была бы совсем другой. По СМА, да, это реакция на нагрузку, как раз компенсаторная реакция, «перераспределение» кровотока. По весу: ребёнок не худеет. Это погрешность УЗИ, на поздних сроках разница 200–300 г абсолютно обычна. Тактика вашего врача выглядит грамотной: частое КТГ, контроль, плановое КС в 37 недель, как раз чтобы не допустить ухудшения. Прогноз в таких ситуациях обычно благоприятный .