Белое образование на родинке

Здравствуйте, с детства есть родинка на правой щеке, пару дней назад заметила, что на ней появилось белое образование(фото прилагаю). Что это может быть?

Нет
24 года
1 час назад·Просмотров: 34·Анна, Москва

Анна, здравствуйте! Ознакомилась с описанием и фотографией. Представленная картина вероятнее всего характерна для меланоцитарного невуса (разновидность родинки) - доброкачественное образование, состоящее из пигментных клеток и воспалительного элемента на ней.
Обычно проходит самостоятельно без лечения, ничего страшного нет, не беспокойтесь.

Подскажите, пожалуйста, отмечаете ли болезненность в области невуса?
Не было ли травматизации недавно?

Здравствуйте. По предоставленным данным нельзя исключить воспалительный элемент в области родинки (если есть небольшая болезненность), такое бывает, либо милиумподобная киста (образование из сальной железы), например.
В таком случае обычно рекомендуется обработка несколько раз в день раствором хлоргексидина.
Планово рекомендуется в таких случаях показаться дерматологу для проведения дерматоскопии, оценки родинки, уточнения диагноза.
Опасного ничего по фотографии нет, не переживайте!

Добрый день.

По фотографии можно предположить возникновение прыщика или воспалительного элемента на фоне меланоцитарного невуса.

Обычно в таких случаях рекомендуют воздержаться от механического воздействия, то есть не давить и подождать, когда элемент самостоятельно разрешится.

Если элемент сохраняется дольше 7ми дней, появляются новые высыпания или очаг воспаления разрастается, то обычно в таких случаях необходим очный осмотр с исполтщованием дерматоскопа, чтобы понять природу образования.

Будьте здоровы!

Здравствуйте

По фото и описанию белое образование на поверхности давно существующей родинки чаще всего бывает связано с закупоркой сальной железы (милиумом), небольшим воспалительным элементом или поверхностной кератиновой пробкой. Реже подобные изменения могут быть связаны с изменениями самой родинки. Не пытайтесь самостоятельно выдавливать или травмировать этот участок. Рекомендую в ближайшие дни обратиться к дерматологу для осмотра и дерматоскопии, особенно если родинка начала менять размер, форму, цвет, кровоточить, болеть или белое образование не исчезнет в течение 1–2 недель либо будет увеличиваться.