Диарея и кровь в стуле у грудничка 4 мес

Добрый день. Ребенку 4 мес. Уже больше месяца жидкий стул 1-3 раза в день. Даю лактаза колиф, био Гаю . Пропивали 3 раза бак сет беби. Сегодня был жидкий стул 3 раза подряд и прожилки крови в стуле. Отправила фото врачу, сказал , что это кишечная инфекция и при повторе вызывать скорую . Подскажите , что делать . Фото прилагаю. Мы на гв, прибавки нормальные.

30 лет
4 часа назад·Просмотров: 0·Анастасия

Здравствуйте!

Прожилки крови в стуле могут указывать на аллергию к белку коровьего молока .

В таких случаях наиболее эффективно для облегчения состояния маме соблюдать диету , с исключением всех молочных продуктов, говядины и сои , внимательно читайте составы продуктов, даже следы коровьего молока могут вызывать беспокойство животика.

Подскажите , что можно сдать для подтверждения диагноза ? И нам назначили энтерофурил. Эффективен ли он в таком случае?

И стоит ли прерывать гв ?

Добрый день!

Учитывая длительность симптомов, а так же отсутствии эффекта от ферментов, можно предположить аллергию на белок коровьего молока.

Подскажите, пожалуйста, назначал ли вам доктор диагностическую безмолочную диету?

Добрый день, я соблюдаю безлактозную диету , но не безмолочную. Нам назначили энтерофурил. Скажите, что сдать для подтверждения диагноза абкм и стоит ли прекращать гв?

Аллергия на белок коровьего молока, как правило, диагностируется клинически. Назначается строгая безмолочная диета с исключением говядины и сои (а так же внимательно изучаем состав продуктов на наличие приписки «может содержать следы..»)
Маме рекомендуется соблюдать диету в течение 14 дней с последующей оценкой результата.

Если эффект наступил, состояние условно расценивается как аллергия на белок коровьего молока. Для подтверждения диагноза можно провести нагрузочный тест с употреблением порции молочных продуктов и наблюдением за реакцией животика, однако на практике это обычно не требуется.

Безмолочная диета при положительном от нее эффекте соблюдается в течение полугода, после чего можно начинать вводить молочные продукты (для начало в рацион Вам, если сохранится ГВ, затем и малышу в прикорм)

То есть прекращать гв не нужно ?

Энтерофурил скорее вероятнее всего не окажет эффект.
По диагностике - не самый надежный метод, так как есть ИГЕ-независимые формы (то есть не связаны с наличием в крови специфических иммуноглобулинов Е к молоку)

Нет, ГВ можно (даже нужно) продолжить! 🙏🏻

Скажите , а абкм - это излечимо или ребенок расти будет без молочки ?

Чаще всего малыш перерастает АБКМ
Диета держится в течение 6 месяцев, по их истечению пробуем ввести (как я описала ранее)
Если все хорошо - то постепенно расширяем молочные продукты в рационе
Если появляются симптомы - то еще на 6 месяцев исключаем молочку (то есть каждые пол года пробуем вводить)

Редко когда АБКМ сохраняется до 5-6 лет

Принятый ответ

Молочную лестницу можно посмотреть в интернете - наличные есть картинки-памятки

Принятый ответ

Добрый вечер. Уточните, пожалуйста, сегодняшнее состояние ребёнка отличается только появлением прожилок крови в стуле ребёнка? Тужился ребёнок перед тем как покакать? Аппетит, активность у ребёнка как-то изменились после появления жалоб на примесь крови?

Добрый день. Аппетит в норме , не тужилась особо, только в последнее время много газов. Активность хорошая.

Кишечная инфекция в такой ситуации маловероятна, больше данных за проявления аллергии на белок коровьего молока. В таких случаях рекомендуют соблюдение диеты с исключением говядины, молочных продуктов и иных продуктов, которые их содержат даже в минимальном количестве из рациона кормящей мамы. Эффективность диеты оцениваем через 4 недели от начала лечения, примерно столько времени требуется для восстановления слизистых оболочек кишечника.

Скажите , нужно ли прекращать гв в таком случае?

Если есть силы выдержать диету ,то ГВ лучше продолжить. Лечебные смеси имеют горький вкус и дети их плохо едят.

А абкм - это на всю жизнь или это лечится? Как вводить прикорм ?

Это проходящие состояние, прикорм вводят, начиная с овощных пюре или безглютеновые безмолочные каши (гречка, рис, кукуруза)

Здравствуйте!

Единичные прожилки могут встречаться при сильном натуживании, но если прожилки возникают систематически, в таких случаях нельзя исключать АБКМ для которой характерны такие симптомы:

-частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле,

-жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови,

-или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)

- стабильно низкие прибавки в весе (менее 400-500 гр в месяц)

- обильные срыгивания после каждого кормления, более 2-3 столовых ложек

- высыпания по всему телу.

Уточните, пожалуйста, что-либо помимо прожилок отмечали из вышеуказанного?
В семье не было признаков кишечной инфекции?

Добрый день, нет , только прожилки крови и жидкий стул. Набираем хорошо и нет срыгиваний.

Поняла Вас, если прожилки возникли впервые, в таких случаях рекомендуют наблюдение.

При появлении частых прожилок маме рекомендуют провести элиминационную диету в течение 2 недель исключить полностью молочные продукты + говядину и оценить, будут ли прожилки повторно, если нет - диету рекомендуют минимум на 12 недель.

Продукты, которые необходимо исключить:
- молочные продукты, следы и сыворотку.
- говядина,
-соя
-иногда яйца, курица, соя, кукуруза (если при употреблении возникают прожилки)

Как правило, при кишечной инфекции, когда появляются прожилки крови в Кале отмечаются ещё и другие жалобы ( например, очень частый стул, тошнота, рвота, повышение температуры), но для исключения кишечной инфекции обычно рекомендуют сдачу кала на оки методом пцр.

Нам врач сказала пропить 5 дней энтерофурил. Поможет ?

Обычно кишечный антибиотик рекомендуют только после подтвержденной кишечной инфекции, в других случаях он дополнительно может разжижить стул