Образование внутри пупка темного цвета

Месяц назад в пупке вылезла шишка, похожа на синяк. В виде шарика, наполненного кровью. Не проходит, при надавливании болит. Подскажите, что это может быть или к какому врачу идти. Стыдно идти к хирургу с шишкой в пупке.

оперирована по поводу Тетрады Фалло
40 лет
8 Июля ·Просмотров: 29·Светлана

Здравствуйте!
Понимаю Ваше смущение, но с медицинской точки зрения это рядовая ситуация, и обращаться к хирургу с такой проблемой абсолютно нормально.

Наиболее вероятны следующие состояния:
1. Эпидермальная или пупочная киста с геморрагическим содержимым - закупорка сальной железы или остатки эмбрионального хода, которые воспалились и наполнились кровью из-за травмы или давления.
2. Пупочная гранулёма - разрастание ткани, которое легко травмируется и кровоточит.

Более редкие варианты: инфицированная атерома, гематома (если была травма) или метастаз (крайне редко!)

Рекомендуют очный осмотр хирурга. Врач осмотрит образование, пальпирует, оценит подвижность и связь с глубжележащими тканями. Скорее всего, потребуется УЗИ мягких тканей этой зоны для визуализации структуры и исключения свищевого хода.

До осмотра врача не давить, не прокалывать и не греть образование