Что вас беспокоит?

Тревожит прошлое партнера

Живем с девушкой уже полтора года. Все это время изредка, но приходят мысли о прошлом партнера. О ее отношениях до меня. Понимаю, что это не здоровая ситуация, но избавиться от этих мыслей я не могу. Порой становится очень тяжело переносить эти мысли в своей голове. Пытался разговаривать с девушкой, обсуждать даже те темы, которые задевать не стоило, но проблема моя не решается. Все равно иногда мысли появляются…

Нет
23 года
7 часов назад·Просмотров: 84·Антон

Здравствуйте, Антон.
Важно понимать: проблема не в вашей девушке и не в ее прошлом. Проблема в том, как ваш мозг обрабатывает информацию об этом прошлом. Полтора года отношений — хороший срок, за который база для доверия уже должна была сформироваться. Если мысли продолжают выбивать почву из-под ног, значит, дело не в ее биографии, а в вашем внутренней тревог.
ЧТо вам делать?
Переключите фокус внимания с «кто она была» на «кто мы есть». Перенаправьте ваш аналитический ресурс на настоящее. Как только лезет мысль о бывшем, то принудительно задавайте себе другой вектор:
«Эта мысль здесь. А что мы будем есть на ужин?»
«Какие планы у нас на выходные?»
«Мне нравится, как она смеется над этой шуткой именно сейчас».
Вам нужно буквально тренировать мышцу внимания возвращаться в «здесь и сейчас». Это сложно, поначалу придется делать это по 100 раз в день.
В данном случае важно поработать с первопричиной(страх потери). Спросите себя: эти мысли начались внезапно 1,5 года назад или усиливаются, когда в текущих отношениях возникают реальные проблемы (ссоры, охлаждение, быт)?
Часто ревность к прошлому —это дымовая завеса для страха перед настоящим. Возможно, подсознательно вы боитесь не того парня из прошлого, а того, что нынешняя близость слишком сильная и уязвимая, и проще бояться бывшего, чем признать свой реальный страх быть покинутым ею в будущем.
Скажите, что вас беспокоит в отношениях с девушкой? Что пугает?

Меня пугает, что я ей не подхожу, наверное и что наши отношения из-за этого могут растаять

Как вы думаете, почему девушка с вами?
Считаете ли вы, что не достойны ее?
О чем именно вы спрашивали девушку?

Она со мной, потому что ей со мной комфортно, она видит во мне настоящего мужчину, будущего мужа.
Считаю, что в какой-то степени не достоин. Либо это просто игры разума.
О ее прошлых отношениях и о па

То, что вы сейчас сформулировали:«ей со мной комфортно, она видит во мне будущего мужа» — это и есть реальность. Это факты, которые она транслирует вам своими словами и действиями.
А то, что происходит у вас в голове (я не достоин)— это как раз игры разума.
Вы написали слово: «комфортно». Скажите, нет ли у вас такого, что слово «комфорт» кажется синонимом слова «скука»? Возможно, ваш мозг рассуждает так: «Раз ей просто спокойно и хорошо, значит, нет той голливудской страсти, которая была в ее рассказах о прошлом (на которые вы ее спровоцировали). Значит, я "удобный", а тот был "любимым"».
Вы можете путать драму и любовь. А текущие отношения здоровые, предсказуемые и теплые. И мозг может воспринимать стабильность как угрозу.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.