Боль в горле при беременности

Я беременна, срок 4-5 акушерских недель (задержка неделя). Из подтверждений 3 положительных теста и результат хгч 756 мМЕ/мл на 6 день задержки. Узи пока гинеколог сказал рано делать, записал на прием через 2 недели. Вчера вечером немного заболело горло, прополоскала раствором фурациллина, легла спать. Сейчас 5 утра, проснулась от усилившейся боли в горле. Прополоскала еще раз. Температуры нет, 36,6. У меня есть хронический тонзиллит, но он давно не беспокоил, болела простудными заболеваниями редко. Можно ли чем-то лечить? Опасно ли для малыша?

29 лет
8 Июля ·Просмотров: 166·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу, чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки

В таких случаях если болевые ощущения выраженные рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия стрептококкового воспаления в горле и необходимости применения антибиотика внутрь курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном тесте - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях местно также может быть рекомендовано полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день.

При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать парацетамол до 3 раз в день

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Воспаление в горле при правильном лечении как правило не представляет какой-либо значимой опасности для малыша в подобных случаях

Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк, кашель, увеличение и болезненность лимфоузлов под нижней челюстью? Есть возможность выполнить стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Фото горла прикрепила, не уверена, что правильно сделала, если что направьте меня, я пересниму. Кашля, насморка нет, болезненности лимфоузлов нет, их увеличения вроде тоже нет на мой не профессиональный взгляд. Стрептатест - как я поняла это нужно купить в аптеке и сделать самой? (Смогу сделать сегодня)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль в горле на данный момент терпимая

Стрептатест в таких случаях рекомендуют выполнить натощак или через 3 часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины, прикрепите результат теста к вопросу

Также выполните пожалуйста еще фото горла, убрав язык внутрь и отжав его вниз ложкой или шпателем чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила фото горла, теста в ближайшей аптеке нет, поищу еще

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

В таких случаях также может быть рекомендовано выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с-реактивный белок для оценки активности воспаления и экспресс тест в лаборатории к streptococcus pyogenes

Здравствуйте.
На таком сроке для беременности опаснее высокая температура и тяжелая инфекция, чем сама боль в горле. По вашему описанию сейчас больше похоже на начало вирусного фарингита при отсутствии температуры это обычно не представляет угрозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, большое спасибо!

Принятый ответ

Рад был Вам помочь

Здравствуйте!
На представленных фото отмечается умеренная гиперемия слизистой задней стенки глотки и небных миндалин. Налетов, изъязвлений нет. В лакунах - чисто.
Рекомендуется впрыскивания на слизистую задней стенки глотки и на небные миндалины раствора Октенисепт и рассасывание таблеток Гексализ по 1табл 4раза раза в день 5 дней. Препараты разрешены при беременности.
Рекомендуется соблюдать щадящую диету (исключить острое, кислое, горячее, холодное, грубую пищу).
После впрыскиваний и рассасывания таблеток исключить прием пищи и жидкости в течение 30 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фотографии слизистая горла имеет признаки воспаления и отека.
Для исключения бактериальной инфекции горла рекомендуется выполнить стрептатест в домашних условиях.
Горло рекомендуется полоскать Хлоргексидином или фурацилином чередуя с травяными растворами, рассасывать лизобакт до 4 раз в день и соблюдать щадящую диету.
При положительном результате стрептатеста рекомендуется антибиотикотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, большое спасибо!

Здравствуйте.
На фото отмечается покраснение слизистой оболочки горла, явных налетов не отмечается.
Возможно, в легкой форме переносите ОРВИ. Обычно подобные состояния не представляют опасности для мамы и малыша.
Обычно достаточно местного лечения: полоскание горла теплым солевым раствором. Антисептики лучше не использовать.
Нет ли проявлений токсикоза: тошнота, рвота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ ! Проявлений токсикоза пока не было. Несколько врачей здесь написали о том, что можно принимать лизобакт и что он разрешен при беременности. Как считаете, лучше не стоит, потерпеть пока пройдет на полосканиях? Для меня не проблема потерпеть пока пройдет, просто волнуюсь, чтобы это не переросло во что-то более серьезное и не вредило плоду

Принятый ответ

Лизобакт можно во время беременности. Можно и просто рассасывать обычные леденцы (желательно без сахара). За счёт увеличения выработки слюны увлажняют и смягчают слизистую горла.
Обычно вирусный фарингит - самоограничивающееся заболевание и проходит самостоятельно в течение 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!