Enterocouccus spp повышен
Были боли внизу живота сдал анализ enrteroccoucus spp 10*5.4. Врачь назначил тованик 10 дней и флуконазол. Пропил 5 дней, но как-то чувствую себя не очень, тревожность, бессонница. Есть ли смысл бросить прием лекарств, боли внизу живота не беспокоят более
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент тактика вашего лечащего врача абсолютно верная, Только если enrteroccoucus spp ниже, чем 10*5, то лечение назначается в том случае, если есть симптоматика. На данный момент ваш показатель выше и есть боли внизу живота. Тревожность и бессонница может быть побочным действием принимаемых препаратов, но если завершить лечение раньше времени, то может произойти обострение и курс придется начинать заново. В таких случаях не рекомендовано прерывать лечение.
Выздоравливайте, если остались вопросы, задавайте.
Посмотрите ,пожалуйста, анализы. Я загрузил файл
Посмотрел, как и говорилось ранее, лечение прерывать не стоит, оно вполне адекватное, через 2 недели еще раз пересдать анализы.
Принятый ответ
День добрый день.
Только по анализу Андрофлор лечение не назначается.
Приоритет - это сдать анализ секрета простаты или эякулят для подтверждения активного воспаления по лейкоцитов и посев секртеа или эякулята - для выявления бактериального фактора (сдавать строго с соблюдением мер гигиена и асептики для исключения ложного загрязнения/еонтаминации).
Андрофлор нужен для исключения ИППП и оценки дисбиоза. ИППП у вас нет, легкий дисбиоз есть, но это не значит ,что нужно назначать АБ, тем более Таваник.
И даже если это действительно хр. бакткриальный простатит - то почитайте инструкцию - курс терапии 28 дней. 10 дней "ни о чем" для хр. простатита. А по более современным рекомендациям, при хорошей переносимости Таваника/Левофлоксацина - до 35 дней.
В простате часто формируются т.н. БИОПЛЁНКИ - это своеобразная «защитная пленка», которую некоторые бактерии создают вокруг себя, образуя "защищеные колонии". Под ней они хуже распознаются иммунной системой и становятся менее чувствительными к антибиотикам, поэтому инфекция может сохраняться и периодически обостряться.
Так что короткие курсы а/б - одна из самых частых причин хронизации процесса. Загуглите и почитайте про это.
Так что а/б неплохо бы пересмотреть (желательно по посеву).
Классика/стандарт - это Левофлоксацин 500 мг/сут 28-35 дней.
В вашем же случае возможно вообще и не нужен А/б.
Сперва секрет простаты или эякулят, ТРУЗИ - потом лечение обычно.
Принятый ответ
Добрый вечер. Конкретно по результатам андрофлор абсолютных показаний к а/ б терапии нет.Данных за патогенную флору не выявлено,все остальное условно-патгенная флора,которая изолировано лечени яне требует. Если беспокоили ранее боли внизу живота /промежности,возможно имеет место быть воспаление простаты-простатит. В такой ситуации ,чтобы подтвердить наличие воспаления рекоменудется:
-микрсокопия секрета простаты
-ОАМ
-посев мочи
Дополнительно ,учитывая возраст рекомендуется сдать:
-общий ПСА
-ТРУЗИ+УЗИ мочевого пузыря.
Опсианные симптомы -побочный эффект левофлоксацина(Таваник). Но раз препрат начат,как минимум рекомендуется его продлить до 20 дней. Если побочные эффекты выраженные,обсудить с лечащим врачом отмену/замену,так как незавершенный курс грозит хронизацией процесса.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Мало исходных данных, чтобы сделать правильные выводы и соответственно дать правильные рекомендации.
Если смотреть только на результат анализа Андрофлор, то показаний для антибактериальной терапии вроде как нет.
Обычно с этим анализом сдается ещё мазок из уретры микроскопия. Может есть какие клинические проявления, говорящие, что есть активный воспалительный процесс. Тут уже доктор на очном приёме решает вопрос о необходимости лечения. На удалении не всегда можно сделать правильные выводы.
Если мазок сдавали, то приложите результат.
Ещё с учётом жалоб желательно проверить простату и сделать исследование секрета простаты микроскопия.
Принятый ответ
Здравствуйте. По Андрофлору ИППП не выявлены. Enterococcus/Enterobacteriaceae 10^5,4 обнаружены, но один Андрофлор не подтверждает бактериальный простатит и не является достаточным основанием для лечения Таваником для этого нужны симптомы воспаления и бактериологический посев мочи либо секрета простаты/эякулята с чувствительностью.
Тревожность и бессонница могут быть побочным действием левофлоксацина. При появлении таких симптомов препарат обычно прекращают и связываются с назначившим врачом для замены или пересмотра необходимости антибиотика.
Поэтому следующую таблетку Таваника пока не принимайте и сообщите врачу о реакции. Флуконазол по этому анализу также не требуется Candida не выявлена.