Хруст у ребенка в щиколотке 4 мес
Здравствуйте, открывала штору возле окна, облокотилась на одеяло, а там ножка ребенка была , услышала хруст, и она немного захныкала, успокоила и больше не плакала , чувствует себя хорошо, играемся , ножку везде трогала не болит , все шевелит. А я переживаю теперь , за хруст ? Стоит беспокоиться? Получается где -то выше пяточки .
Принятый ответ
Здравствуйте! У малышей в этом возрасте часто слышен хруст в крупных суставах при движениях в них. Это связано с неравномерным развитием связок, суставной жидкости. Потом проходит. Если б у малыша была травма, то ребенок не смог бы сам шевелить ножкой, если б вы двигали ножкой в суставе ребенок бы сильно плакал. Травмы у детей без симптомов не бывают.
Я испугалась что могла там что -то сломать ( получается если ничего не беспокоит , то все нормально?
Да, перелом - это очень больно
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего, это "ничего не может быть" и является вариантом нормы.
Хруст без боли у детей признаком патологии не является.
Обычное развитие событий состоит в том, что мягкие ткани не успевают за ростом скелета.
Скелет склонен устраивать "рывки роста", а мягкие ткани растут с постоянной скоростью.
Из-за этого у детей не редко наблюдают широкие суставные щели, и не редко бывают боли роста.
При широких суставных щелях в суставах наблюдают вакуум феномен.
Суть такова, что при разгибании сустава суставная щель достигает максимальных размеров. В суставе создаётся отрицательное давление и во внутрисуставной жидкости растворяется некоторое количество воздуха.
При сгибании сустава суставная щель уменьшается, возрастает внутрисуставное давление и воздух со щелчком выходит из внутрисуставной жидкости. Этот процесс может быть повторен бесконечное количество раз, пока мягкие ткани не догонят кости и не сократят размер суставной щели.
Лечить здесь нечего.
Протоколы лечения и обследования не предусматривают никаких действий при появлении хруста в суставе без боли (исключая ТБС до года - там другое).
Ходите на грудничковое плавание, делайте массаж. Хруст со временем пройдет самостоятельно. Не болейте и растите здоровыми.
П.С. Даже обычное растяжение связок вызывает довольно продолжительный болевой синдром и ребёнок бы плакал.
Если жалоб нет и поведение обычное, то и повреждений получено не было.
Спасибо за ответ, но я сама получается ей спровоцировала, рукой облокотилась на ее ножку , нечаянно . До этого такого не было, и ничего не беспокоило я просто испугалась что могла ей ножку сломать она же совсем маленькая 4 мес.
Волнения понятны, но если не плачет, есть движения в суставе и поведение обычное, то и повреждений получено не было.
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, у детей нередко может быть хруст в суставе и это не считается патологией при условии, что ребенка ничего не беспокоит, он наступает на ногу и шевелит ногой без проблемм. Если сейчас нет никаких симптомов, ребенка ничего не беспокоит, то переживать не стоит.
Наступать еще рано только 4 месяца ребенку . Да ножкой шевелит , при прикосновении не плачет , я просто испугалась что ножка хрупкая ребенок маленький, от такого хруста
Если бы что то повредилось в суставе, то ножку ребенок бы щадил, мало двигал бы ею. Вы можете сами ножку в суставе разгибать, сгибать и посмотреть на реакцию ребенка, если плача и крика не будет, то все хорошо.
Поняла спасибо большое, вечером еще потрогаю
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте. Для более ясной картины ножку надо показать ортопеду на очном приеме. Но судя по вашему описанию, отсутствию отека и покраснения кожи, можно исключить воспалительные изменений, требующие экстренной помощи. Чаще всего это просто шум пузырьков воздуха в синовиальной жидкости сустава.
Спасибо большое за ответ 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Если бы Вы нанесли какой-то серьезный вред ребёнку, то он дал бы об этом знать плачем и криком в режиме нон-стоп на протяжении нескольких часов.
Сломать кости даже маленьким детям довольно сложно.
Хруст чаще всего никак не связан с давлением и является вариантом нормы.
Для своего спокойствия можно обратиться в плановом порядке к детскому ортопеду
Спасибо большое за ответ 🙏