Консультация акушера /

Болит поясница после серкляжа шейки матки — вопрос №2459816

Добрый вечер. 17.09 мне наложили швы на шейку матки. Длина шейки была в норме 30 мм, зев закрыт. Но шили превентивно после врачебной комиссии. В день наложения шва тянул живот. На следующий день болей не было. Осмотр на кресле был , все хорошо. Чем-то обработали. Вчера меня выписали. И вчера вечером заболела поясница, как-то ноющая боль и при движениях ребенка больно иногда когда пинает (Резкая боль внизу живота стреляющая или в пояснице). Не могу понять отчего такая боль может быть? Либо это болит поясница, но тогда почему при движениях ребенка особенно больно.

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Швы сами по себе способны доставлять неприятные ощущения.
Если аы принимаете препарат прогестерона в полной дозировке - добавьте к нему индометацин, по 25 мг х 3 раза на 10 дней.
И, конечно, соблюдайте физический и половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, принимаю Утрожестан 3*200 мг. Смущает, что боль в основном при движении либо моих, либо малыша. Вот я и не могу понять болит из-за швов или все таки это поясница. Заметила, что спина так стала болеть именно после операции. На кресле укладывали так, что таз как-то почти на весу был. Может быть из-за этого.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На моем веку - пребывание на гинекологическом кресле/кровати еще никого не искалечило ни разу.
Более продуктивно - искать причину среди более очевидных.
Клиент
Игорь Игоревич, у меня просто грыжа в поясничном отделе. И неудобная поза могла спровоцировать. А вообще больше ноет поясница, больше при движении ребенка или мои движения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ощущение который вы описываете могут были связанны с проведенной операцией, и ростом малыша. малыш растет, активно набирает вес, беременная матка отодвигает ваши внутренние органы в разные стороны, отсюда и ощущение дискомфорта, можете не переживать ?.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, думаете это не из-за швов? Заметила, что от пояснице стреляет в ногу иногда. Скорее всего все таки это неврологическая боль. Просто переживаю, что когда ребенок пинает тоже больно. И низ немного ноет, хотя тонуса нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно, Дискомфорт после наложения швов вы будете ощущать, Так как по сути было вмешательство ткани ещё отечны, болезненны. Но сами прострелы в спину, Это скорее всего неврология. Малыш находясь в малом тазу прижимает нервные окончания, И вы подобным образом ощущаете норму? После родов все восстановится.
Клиент
Радмила Койруновна, подскажите ещё пожалуйста. После наложения швов был осмотр на кресле , УЗИ не делали. Когда мне лучше сделать УЗИ и нужно ли что-то принимать кроме Утрожестана. В выписке ничего не указали. Может быть что-то противовоспалительное?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно Мг В6 по 2т 2р/д. Больше ничего не нужно. Далее по результатам мазков , при необходимости санировать. УЗИ можете делать планово по сроку. Или если будут жалобы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, скорее всего эти ощущения действительно связаны с наложением швов. Ничего страшного, когда шейка полностью заживёт, спадет отек, то боль пройдет.
Также боли могут быть связаны с ростом малыша, матка растягивается, натягиваются связки, и возникает болезненность.