Каков реальный риск от укола шипом розы
Здравствуйте! 1 июля переставляла дачные розы в вазу, они полностью были усыпаны шипами. И один небольшой шип всё же проткнул чуть кожу. Сразу крови не было. Чтобы понять где обработать я нажала на палец, чтобы попытаться выдавить что-то. Появилась совсем небольшая сукровица. Полила перекисью, но нигде ничего не шипело (перекись свежая) Потом было совсем небольшое пятнышко как будто внутри пальца, но в этот же день от него не осталось и следа. В данный момент ничего не напоминает о произошедшем, кроме моей тревожности. И не напоминало. Ничего не болело. Прививку я собиралась делать, но пока из-за разных обстоятельств, в том числе и по состоянию здоровья, не знаю точно когда смогу поехать (не хожу самостоятельно в данный момент). Как положено по протоколам знаю,а вот на вашем реальном врачебном опыте, подскажите, пожалуйста. Делали бы сами спешно прививку в подобной ситуации? Поговорила со знакомой (она врач). Сказала, что столбняк маловероятен и я могу сделать прививку как будет получаться. Т.е экстренно не обязательно мчаться, просто чтоб не тревожиться -можно обновить её. Можно ли сделать прививку в августе, например? И на что обратить внимание?
Здравствуйте!
Риск есть, зависит от того когда были прививки в прошлом, если прошло более 10 лет это реальный риск, в Таких случаях рекомендации сводятся к посещению травмы и выполнению прививки, например АС, а через месяц повторяют адсм в поликлинике.
Прививки были давно, возможно, в начале 90-х годов. Я понимаю, что нужно делать... Но такая ситуация, считается экстренной, да? Просто мама как-то на даче уколола палец шипом розы. У нее там что-то начало болеть, воспалилось. Я ей рассказала о рисках, она поехала в травмпункт или куда-то в поликлинику, ей сказали, чтобы она ничего не выдумывала, никакого риска нет и отправили домой.
У меня там даже никакого следа нет.
Я собиралась делать Адасель...
Дома еще ребенок чуть приболел (( Не знаю пока как ехать...
Да, это риск и экстренная ситуация
То что в травме может быть не очень компетентный специалист не означает отсутствие реального риска
Можно делать и Адасель, время на это есть
Здравствуйте! Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют , если была прививка от столбняка, и от последней прививки прошло более 10 лет, то в такой ситуации рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства в течении 20 дней и пройти ревакцинацию по столбняку.
Здравствуйте!
Как правило при подобных повреждениях раны не глубокие, а поверхностные, риск заражения столбняком теоретический есть, но очень минимальный.
В идеале конечно провести вакцинацию от столбняка чтобы и сейчас себя защитить и создать хорошую защиту на будущее.
Ну, вот я и волнуюсь, что это не царапина, а укол... И не удалось по сути никак обработать. Шип был небольшой и слегка крючковатый... Не могло там образоваться кармана? Думала, может, кожицу оторвать, промыть, но не удалось...
По описанию не могу утверждать что рана глубокая. Но если есть сомнения, для собственного спокойствия рекомендуют посетить травмпункт для оценки ситуации врачом очно. И на месте уже определитесь с необходимостью вакцинации.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что риск быть может, но не большой. Если привиты более 5 лет назад, то обычно обращаются в травмпункт
Да уж, наверное, больше 30 лет... Данные нашла только в детской карте. А во взрослом возрасте не помню, делали или нет