Мрт головного мозга

Здравствуйте, 2 месяца назад делала мрт с сосудами головного мозга, там все нормально. На сегодняшний день беспокоит тревожность, были па, мурашки но ногам, онемел мизинец на руке. Начиталась симптомов в интернете про рас склероз. Мрт без контраста показывает наличие такого заболевания?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при рассеянном склерозе должна брать Стоцкая симптоматика (неврологический дефицит) то есть если есть онемение, то оно будет постоянным и при уколах зубочисткой будет онемение, также обязательно должны быть очаги демилинизации на МРТ без контраста, контраст только показывает активность очагов в данный момент.

То есть отвечая на ваш вопрос, очаги должны быть на МРТ без контраста.

На фоне тревоги нервная система работает неверно, это может давать симптомы не связанные с органической патологией

Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Назначаются препараты из группы антидепрессантов:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Нужно постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты: атаракс или тералиджен 1/2-1 т на ночь 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, показывает, очаги демиелинизации определяются по обычному мрт головного мозга без контрастирования. Контраст выполняется для уточнения активности очагов в настоящий момент(есть обострение или нет).
Как лечите тревожное расстройство? Онемение мизинца носит постоянный характер, с чем связана деятельность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, т.е повторно с контрастом делать не нужно? Онемел дня 3 назад. Мне кажется, чем больше нервничаю, тем больше ощущаю это

Нет, повторно не нужно проходить, если по обычному мрт была норма.
Онемение в 5 пальце кисти обычно связано с туннельной нейропатией, локтевой нерв сдавливается на уровне локтевого сустава (если есть нагрузка на руки-компьютер, телефон и тд), либо локально от сдавления(например, от того же телефона или несли пакет и тд). Тревога может усиливать любые жалобы, нужно ее лечить. Лечение назначается психотерапевтом(препараты выбора антидепрессанты группы сиозс-эсциталопрам, сертралин, анксиолитики-атаракс, тералиджен, психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, можно начать с психотерапии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, да, постоянно

Принятый ответ

Здравствуйте! При исследовании головного мозга методом МРТ без контраста можно заподозрить рассеянный склероз. Для уточнения диагноза проводится целый комплекс обследования, в том числе и МРТ головного мозга с контрастом. На основании одного МРТ пусть и с контрастом диагноз не ставится. Мизинец давно немеет? Чувство онемения зависит от времени суток? По ночам не немеет? Если поколоть зубочисткой кисти с 2-х сторон - есть разница в ощущениях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Мироновна, онемел дня 3 назад. С тыльной стороны кисти, если колоть, то ощущения слабее, чем с внутренней

Марина, спасибо за ответ. Я поняла. А слева и справа одинаково чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Мироновна, мне кажется одинаково

Тогда, скорее всего, речь может идти о тревожном расстройстве. Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Результаты прикрепите в чат и дайте обратную связь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Мироновна, здравствуйте, а подскажите пожалуйста, сегодня ещё заметила ощущение в ноге тоже в правой тянет, хочу сделать энмг конечностей, какой вариант лучше игольчатый или стимуляционный? Спасибо за ответ.

Марина, зравствуйте! В подобных случаях обычно рекомендуется стимуляционная ЭНМГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Мироновна, спасибо

Рада, если смогла Вам помочь! Всего Вам хорошего! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
При отсутствии характерных очагов демиленизации на МРТ головного мозга диагноз рассеянного склероза не может быть установлен. МРТ с контратированием проводится при выявлении очагов на обычном МРТ для тоже чтобы оценить активность процесса.
На основании предоставленной информации можно предположить генерализованное тревожное расстройство. Это состояние, характеризующееся общей устойчивой тревогой, не связанной с определёнными объектами или ситуациями. Кроме тревоги, оно может также проявляться вегетативными симптомами, со стороны ЖКТ, дыхательной, сердечно-сосудистой системы, нарушением сна.

Для коррекции тревожных состояний обычно рекомендуют прохождение курса психотерапии (доказанной эффективностью при лечении обладает КПТ – когнитивно-поведенческая психотерапия) – это специальные упражнения, которые пациент выполняет вместе с врачом, чтобы научиться справляться с тревогой и стрессом.
Медикаментозная терапия обычно включает в себя антидепрессанты ( в первую очередь из группы СИОЗС)-препараты этой группы используются для лечения и развития стойкого эффекта в терапии тревожного синдрома за счет влияния на нейромедиаторы головного мозга и повышение их уровня, эффект развивается через 4-6 недель. Препараты рецептурные, необходима очная консультация невролога/психотерапевта для получения рецепта.
Также для снижения уровня тревоги рекомендуется регулярная физическая активность, занятия спортом, соблюдение режима труда и отдыха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Максим Владимирович, здравствуйте, а подскажите пожалуйста, сегодня ещё заметила ощущение в ноге тоже в правой тянет, хочу сделать энмг конечностей, какой вариант лучше игольчатый или стимуляционный? Спасибо за ответ.

Необходимо на данный момент в проведении обследования нет, но для начальной диагностики повреждений периферических нервов применяется стимуляционная ЭНМГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Максим Владимирович, спасибо

Принятый ответ

Добрый день! Если по обычному МРТ не пишут очагов демиелинизации, то нет необходимости в МРТ с контрастом. Контраст обычно нужен уже для подтверждения, уточнения диагноза при выявленных подозрительных очагах на МРТ без контраста.

Если онемение объективное, то есть есть разница при покалывании зубочисткой, а также оно постоянное, то более вероятно связано с туннельными невропатиями. В таком случае назначается ЭНМГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Любовь Николаевна, я сегодня заметила так же в правой ноге тянет. От колена до стопы по правой стороне. Какой метод энмг лучше сделать, игольчатый или стимуляционный?

Здравствуйте!
На мрт без контраста будут видны очаги характерные для РС, поэтому волноваться не стоит.

К препаратам первой линии, которые показали эффективность при лечении тревожного расстройства относят Сертралин и Эсциталопрам. Препараты не вызывают зависимости, эффект от терапии наступает через 14-21 день. В первые дни возможно усиление тревоги, но это временно, чтобы этого избежать дополнительно назначается маленькая доза атаракса. Препараты рецептурные и назначаются неврологом/психотерапевтом на очном приеме.
Также при панических атаках важно работать с психологом (метод КПТ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Таисия Александровна, я сегодня заметила так же в правой ноге тянет. От колена до стопы по правой стороне. Какой метод энмг лучше сделать, игольчатый или стимуляционный?

Для оценки периферическому нервов выполняется стимуляционная ЭНМГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Таисия Александровна, спасибо

Здравствуйте
Контраст нужен только для определения активности рс. На обычном мрт очаги также видны.

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Здравствуйте

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс

Здравствуйте

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс

Здравствуйте

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс

Здравствуйте

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс

Здравствуйте

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс

Здравствуйте

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс

Здравствуйте! данных за рс нет
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ростислав Сергеевич, спасибо