Высокая температура, ангина, ДМЖП

Моему ребёнку 1 год и 11 месяцев. У него врождённый порок сердца — дефект межжелудочковой перегородки, и к этому добавилась жуткая ангина. Температура колеблется от 38,6 до 39,2 °C, поднималась даже до 39,5 °C. Держится больше трёх дней. Помогают только уколы, которые ставила скорая. Все лекарства через рот ребёнок выплёвывает. Подскажите, есть ли антибиотик, который можно колоть внутримышечно? И нужно ли что-то для снижения температуры тоже внутримышечно, потому что дать лекарство через рот невозможно

39 лет
8 Июля ·Просмотров: 168·Ирина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, а анализы крови не сдавали?

Учитывая, что отмечается повышение температуры до высоких цифр плюс отмечается налёт в горле, в таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест, при получении положительного результата рекомендуют антибактериальную терапию внутрь минимум на 5-10 дней (препаратлм выбора может быть Цефтриаксон/цефотаксим в/м, но как правило, инъекции должна проводиться под контролем медработника).

В качестве жарапонижающей терапии рекомендуют вариант свечей например, Цефекон либо Ибупрофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анализ не назначали. Цефекон снижает на 5 гр ненадолго. Нурофен не пьёт, выплевывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Можно попросить Вас выписать рецепт?

Уточните, какой вес и какая дозировка цефекона?

Ибупрофен есть в свечах.

К сожалению, рецепты заочно не имеем права выписывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вес 13.4
Цефекон 100 мг

Для веса 13 кг рекомендуют 2 свечи по 100 мг одновременно не более 4 раз в сутки, либо ибупрофен 60 мг 2 свечи одновременно, не более 3 раз в сутки.

Есть ли возможность выполнить стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сложно с этим

К сожалению, без стрептатеста, либо без результатов ОАК антибактериальную терапию не назначают

Принятый ответ

Здравствуйте, да, ребенок усваивает антибиотик через рот, то его назначают его в инъекциях. Лучше это делать в условиях стационара. Подскажите, дефект межжелудочковой перегородки не оперирован? Какой размер?
Сдавали анализ крови? Потому что ангина может быть вирусная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нет, не оперирован, он минимальный, вроде, 0.2 мм. Анализы не сдавали, не назначали. При осмотре педиатр сказал, бактериальная

Поняла. 2 мм это очень маленький размер, если давно не делали узи, вполне возможно, что дефект уже закрылся. То есть это не показания к приему антибиотиков на всякий случай.
Обычно, результаты анализа крови готовятся в течение нескольких часов, если это частная лаборатория. И сутки без антибиотиков – ничего не решат. Поэтому, в таких ситуациях рекомендуется сначала сдать общий анализ крови, и потом определиться о необходимости приема антибиотиков.
Если не усваивает суспензию , то в инъекции антибиотик. Например цефтриаксон.
В условиях стационара или амбулаторно.

Для снижения температуры внутримышечно может быть назначен анальгин – это в экстренных ситуациях. А так в виде свечей. Существует нурофен в виде свечей, или цефекон – это парацетамол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

УЗИ последнее было в сентябре, как должны были сейчас делать. У нас проблемы с врачами, поэтому сюда и обратилась, мы в деревне, ничего близко нет

Если по анализам будут показания к приему антибиотиков, или стрептатест будет положительный – антибиотик нужен. В Виде инъекций .
Учитывая сопутствующие диагнозы – контроль анализов, узи.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В данной ситуации при тяжёлой ангине с высокой температурой у ребёнка 1,9 года необходима срочная госпитализация- домашнее лечение недопустимо из-за риска осложнений.

Антибиотикотерапия: При стрептококковой ангине нсои нет возможности вводить препарат перорально - показаны пенициллины (ампициллин, амоксициллин) или цефалоспорины (цефазолин) внутримышечно, внутривенно.

Но это должен вводить только медицинский персонал инъекции дома опасны.

Для снижения температуры: используйте ректальные свечи (суппозитории)
Парацетамол каждые 6 часов.
Ибупрофен каждые 8 часов. Это безопасно, эффективно и подходит при отказе от приёма через рот.

Главное: Срочно в стационар - для антибиотиков, контроля состояния и лечения под наблюдением.
До госпитализации - жаропонижающие ректально, обильное питьё.

Не затягивайте -риск осложнений на сердце высок.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо Вам большое! Странно, что педиатр не забил тревогу и все спокойно говорят, что такая температура это нормально. Благодарю Вас!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ангина может иметь вирусный характер, в этом случае антибиотик на назначается, может только отрицательно влиять на иммунитет.

Поэтому в такой ситуации используется стрептатест (купить в аптеке), если результат положительный, тогда назначается антибиотик, НО если используется инъекционная форма, только только под контролем врача - в дневном стационаре или в отделении. Например, цефтриаксон

Жаропонижающее может использоваться в свечах,
Для эффективного снижения нужна дозировка верная на вес,
Цефекон 15 мг на кг разово,
Ибупрофен свечи 10 мг на кг

Принятый ответ

Добрый день . Учитывая анамнез вашего ребенка , его состояние , я бы рекомендовала госпитализировать ребенка , что бы избежать осложнений . Внутримышечно антибактериальная терапия проводится в стационаре , как правило это препараты цефалоспоринового ряда , но при условии обследования и установления диагноз , ангина в таком возрасте бывает крайне редко , может быть и вирусный характер заболевания , антибактериальная терапия при этом не поможет . Также у ребенка скорее всего присутствует интоксикация , если он мало пьет и ест и ему может потребоваться инфузионная терапия ( капельницы ) . Проконсультируйтесь очно с врачом.