Высокая температура, ангина, ДМЖП
Моему ребёнку 1 год и 11 месяцев. У него врождённый порок сердца — дефект межжелудочковой перегородки, и к этому добавилась жуткая ангина. Температура колеблется от 38,6 до 39,2 °C, поднималась даже до 39,5 °C. Держится больше трёх дней. Помогают только уколы, которые ставила скорая. Все лекарства через рот ребёнок выплёвывает. Подскажите, есть ли антибиотик, который можно колоть внутримышечно? И нужно ли что-то для снижения температуры тоже внутримышечно, потому что дать лекарство через рот невозможно
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а анализы крови не сдавали?
Учитывая, что отмечается повышение температуры до высоких цифр плюс отмечается налёт в горле, в таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест, при получении положительного результата рекомендуют антибактериальную терапию внутрь минимум на 5-10 дней (препаратлм выбора может быть Цефтриаксон/цефотаксим в/м, но как правило, инъекции должна проводиться под контролем медработника).
В качестве жарапонижающей терапии рекомендуют вариант свечей например, Цефекон либо Ибупрофен.
Анализ не назначали. Цефекон снижает на 5 гр ненадолго. Нурофен не пьёт, выплевывает
Можно попросить Вас выписать рецепт?
Уточните, какой вес и какая дозировка цефекона?
Ибупрофен есть в свечах.
К сожалению, рецепты заочно не имеем права выписывать.
Вес 13.4
Цефекон 100 мг
Для веса 13 кг рекомендуют 2 свечи по 100 мг одновременно не более 4 раз в сутки, либо ибупрофен 60 мг 2 свечи одновременно, не более 3 раз в сутки.
Есть ли возможность выполнить стрептатест?
Сложно с этим
К сожалению, без стрептатеста, либо без результатов ОАК антибактериальную терапию не назначают
Здравствуйте, да, ребенок усваивает антибиотик через рот, то его назначают его в инъекциях. Лучше это делать в условиях стационара. Подскажите, дефект межжелудочковой перегородки не оперирован? Какой размер?
Сдавали анализ крови? Потому что ангина может быть вирусная.
Нет, не оперирован, он минимальный, вроде, 0.2 мм. Анализы не сдавали, не назначали. При осмотре педиатр сказал, бактериальная
Поняла. 2 мм это очень маленький размер, если давно не делали узи, вполне возможно, что дефект уже закрылся. То есть это не показания к приему антибиотиков на всякий случай.
Обычно, результаты анализа крови готовятся в течение нескольких часов, если это частная лаборатория. И сутки без антибиотиков – ничего не решат. Поэтому, в таких ситуациях рекомендуется сначала сдать общий анализ крови, и потом определиться о необходимости приема антибиотиков.
Если не усваивает суспензию , то в инъекции антибиотик. Например цефтриаксон.
В условиях стационара или амбулаторно.
Для снижения температуры внутримышечно может быть назначен анальгин – это в экстренных ситуациях. А так в виде свечей. Существует нурофен в виде свечей, или цефекон – это парацетамол.
УЗИ последнее было в сентябре, как должны были сейчас делать. У нас проблемы с врачами, поэтому сюда и обратилась, мы в деревне, ничего близко нет
Если по анализам будут показания к приему антибиотиков, или стрептатест будет положительный – антибиотик нужен. В Виде инъекций .
Учитывая сопутствующие диагнозы – контроль анализов, узи.
Здравствуйте.
В данной ситуации при тяжёлой ангине с высокой температурой у ребёнка 1,9 года необходима срочная госпитализация- домашнее лечение недопустимо из-за риска осложнений.
Антибиотикотерапия: При стрептококковой ангине нсои нет возможности вводить препарат перорально - показаны пенициллины (ампициллин, амоксициллин) или цефалоспорины (цефазолин) внутримышечно, внутривенно.
Но это должен вводить только медицинский персонал инъекции дома опасны.
Для снижения температуры: используйте ректальные свечи (суппозитории)
Парацетамол каждые 6 часов.
Ибупрофен каждые 8 часов. Это безопасно, эффективно и подходит при отказе от приёма через рот.
Главное: Срочно в стационар - для антибиотиков, контроля состояния и лечения под наблюдением.
До госпитализации - жаропонижающие ректально, обильное питьё.
Не затягивайте -риск осложнений на сердце высок.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо Вам большое! Странно, что педиатр не забил тревогу и все спокойно говорят, что такая температура это нормально. Благодарю Вас!
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте! Ангина может иметь вирусный характер, в этом случае антибиотик на назначается, может только отрицательно влиять на иммунитет.
Поэтому в такой ситуации используется стрептатест (купить в аптеке), если результат положительный, тогда назначается антибиотик, НО если используется инъекционная форма, только только под контролем врача - в дневном стационаре или в отделении. Например, цефтриаксон
Жаропонижающее может использоваться в свечах,
Для эффективного снижения нужна дозировка верная на вес,
Цефекон 15 мг на кг разово,
Ибупрофен свечи 10 мг на кг