Здравствуйте. Кот рвет и не ест.
Здравствуйте. Кот рвет желчью и пеной 2 дня, ничего не ест, воду пьет сам, но очень мало, сегодня 3 день , утром пил воду, не ел. Мы приехали 2 недели назад из ЯНАО на юг, кот домашний, живет в квартире, но здесь, в деревне выходит на улицу, в огород, ест какую-то травку. Первое время был активным, хорошо кушал, а три дня назад началась рвота. Вообще он ест только говядину сырую и сухой корм роялканин гастро, так как с детства проблемы с пищеварегием и запоры были. Коту 3,5 года. Вообще кот очень избирателен в еде, ест только куриную грудку, говядину (в сыром виде) и корм.
Здравствуйте. К сожалению отсутсвие аппетита и рвота могут о говорить об очень многих болезнях - это может быть и инфекция, и отравление, и панкреатит… необходимо посетить ветклинику очно для диагностики и назначения схемы лечения. Возможно коту нужны какие-то специфические препараты, антибиотики. Но без осмотра это понять невозможно
Если кот обезвожен (проверить это можно с помощью теста кожной складки), то ему необходимы подкожные инъекции раствора Рингера-Локка. Это вернет гидратацию и частично снимет интоксикацию, что само по себе может вернуть интерес к еде.
Коты часто не едят не потому, что не хотят, а потому что их тошнит из-за интоксикации, из-за голодания (замкнутый круг). Обычно в таких случаях рекомендовано применение противорвотных препаратов - лучше всего маропитанта в виде инъекций (серения) или таблеток (холликалм), препараты маропитанта обычно идут в дозировке 1 мг/кг веса, раз в день. Из медицинских препаратов для купирования тошноты можно применить ондасетрон 0,5 мг/кг веса
Коту обязательно нужно есть хотя бы что-то. Пища очень нужна для того, чтобы кишечник работал, а в печени не произошли серьезные изменения (жировая дистрофия печени).
Еслп кот не ест сам, а в ветклинику попасть пока не можете, то нужно кормить принудительно через шприц кормом разведенным в теплой воде/бульоне. По чуть-чуть, по 5-10 мл, но часто, 6 раз в день. Давать нежирные несоленые бульоны, использовать разведенные ветеринарные паштеты для восстановления (типа Royal Canin Recovery или Hill's a/d или Farmina Vet Life Convalescence или другие). Паштеты можно найти на Озоне, если их не будет в зоомагазине. Можно предлагать (добровольно либо принудительно) мясное детское пюре типа Тёмы или Агуши. Или отварную несоленую грудку или консерву тунца без соли - некоторые кошки не отказываются от такой высокой кухни, даже если нет аппетита