Большая прибавка в весе у новорожденного

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мальчик родился 12.10.2025 52 см и вес 3260. Выписывали 3040. На 17.11.2025 сын весит 4890 рост ориентировочно 55 см ( сужу по одежде). К педиатру только в пятницу. Взвешивала дома на детских весах. С грудью не получилось, поэтому на Ив. Едим Nutrilon 1 120 ml. Выдерживает 2,5 часа. Ночью каждые 3 часа. Пыталась кормить меньше , но он тогда совсем не спит и всегда кричит. Предлагала соску, выплевывает. Воду пьет, но чуть и все равно беспокойный. Стул регулярный. Срыгивания крайне редкие.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, Много детки набирают обычно только первые месяца жизни , так как у них двигательная активность низкая ( кушают и спят в основном ) дальше по мере роста малыша и освоению навыков набор веса уже не будет таким.

Здравствуйте, подскажите как взвешивали малыша? Уверенны в точности весов. Для мальчиков в первый месяц от 400 до 1500гр. Получается за 5 дней малыш мог набрать эти 350 гр, и тогда вы пока укладываетесь в норму прибавок.
Для первых месяцев это не критично высокая прибавка.

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию можно предположить вариант нормы.

Деток на ИВ разрешают кормить по требованию, также как и малышей на ГВ.

По мере взросления малышей прибавки в весе замедляются.

Принятый ответ

Здравствуйте

В первые месяцы малыши могут много набирать в весе, это связано с малой активностью у малышей

Как правило, чем старше будет становиться ребенок, тем активность у малыша будет повышаться, прибавки в весе будут становится меньше

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно такая прибавка в весе в путаные месяца жизни малышу допустимы
Постепенно когда малыш станет более активным прибавка в весе уже не будет такой большой
По поводу кормления
В возрасте от 6 недель до 4 месяцев суточный объем смеси равен 1/6 от веса малыша ,но не больше 1000 мл в сутки до года
На вес малыша допускается объем 800 мл
Если разделить на 8 кормлении через каждые 3 часа то получается по 100 мл
Старайтесь отвлекать что бы не перекармливать
Но обычно если после кормления нет срыгиваний фонтаном ,выловленной боли в животе и проблемы со стулом ,то навряд ли перекармливаете