Повышен АЛТ, АСТ, ГГТ, холестерин и другие показатели

Здравствуйте, обратилась к эндокринологу по поводу лечения ожирения, направили на анализы, результат прилагаю. Подскажите, что это может быть, изменения в анализах на фоне лишнего веса или что то другое? К врачу записана почти через неделю. Вес 102 кг, рост 165 см.

Камни в желчном пузыре
36 лет
8 Июля ·Просмотров: 163·Наталья

Здравствуйте.

ИМТ = 37.6 ожирение 2 степени. Изменения в анализах могут быть связаны с ожирением, особенно если есть признаки инсулинорезистентности, дислипидемии или стеатоза печени.

Рекомендую а таких случаях начать коррекцию питания и двигательной активности. Для печени возможен курс Урсосана (урсодезоксихолевой кислоты) при подтверждении стеатоза.

Обсудите с эндокринологом возможность применения препаратов на основе семаглутида, тираглутида (Оземпик, Тирзепатид, Мунджаро) эффективны при ожирении и СД2, улучшают метаболизм.

Требуется оценка гормонов щитовидной железы, лептина, инсулина, липидограмма, печеночные пробы. Не откладывайте визит - важно исключить вторичные причины ожирения.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Михаил Николаевич. Спасибо за ответ.

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте,
1️⃣повышение алт и аст обычно бывает при повышенной нагрузке на гепатоциты. Причиной этого может быть:
❥ застой желчи
❥ жировая болезнь печени
❥ вирусное заболевание печени
❥ прием гепатотоксичных препаратов, накануне сдачи анализа
❥ употребление алкоголя накануне сдачи анализа
❥ интенсивные тренировки, физические нагрузки накануне слачи анализа ( Ферменты массово выходят в кровь из поврежденных мышечных волокон (миоцитов), а не из печени.
Обычно показатели возвращаются в норму через 5–7 дней отдыха. Если тренировки ежедневные - значения могут держаться повышенными постоянно.)
В таких случаях для установления точной причины рекомендуют пройти исследования:
✎ узи обп

2️⃣ Причиной повышения холестерина обычно является:
✦застой желчи
✦наследственная гиперхолестеринемия
✦повышенное поступление с пищей.
✦низкая физическая активность

таких случаях для уменьшения уровня холестерина в крови обычно назначают:

❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.

𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.

𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )

❥ регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)

Скорее всего причиной изменения анализов является жкб, из-за которого происходит застой желчи (на это также указывает повышение ггт). В таких случаях рекомендуют очная консультация хирурга, для решения дальнейшей тактики лечения. Возможно будет назначена плановая операция.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Умеренные повышения АЛТ, АСТ до 3х норм (до есть до 110-130) в подавляющем большинстве случаев связаны не с истинным воспалением в печени, а с жировым гепатозом (скопление жировых отложений в клетках печени), приемом препаратов, пищевой перегрузкой, алкоголем

Умеренные повышения ГГТП также могут быть из-за жирового гепатоза
Однако такие повышения ГГТП до 116 при наличии камней в желчном пузыре могут быть связаны с нарушением желчеоотока

В таких случаях оптимально:
Выполнить УЗИ брюшной полости натощак, чтобы оценить состояние печени и желчевыводящих путей
Проконсультироваться с хирургом очно для решения вопроса о необходимости удаления желчного пузыря и старта приема препарата урсодезоксихолевой кислоты 500 мг на ночь на 4 недели

Такие цифры холестерина для женщины со стабильной менструацией не критичны, так как половые гормоны защищают сосуды от атеросклероза, однако вредная фракция ЛПНП уже значимо повышена - в таких случаях я рекомендую выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы

Наталья, здравствуйте!

Давайте разберемся🙏🏼

Действительно наблюдается повышение АСТ и АЛТ, которое чаще связывают с повреждением клеток печени

На фоне избыточной массы тела клетки печени так же находятся в состоянии воспаления и АСТ, АЛТ часто реагируют, но для исключения других патологий, как стандарт обычно рекомендуют УЗИ оршанов брюшной полости и анализы на вирусные гепатиты В,С для исключения

ГГТ чаще связывают с нарушением оттока желчи в протоках печени, повышение может наблюдаться при скрытом застое

Повышение мочевой кислоты и холестерина, плохих липидов, как правило не связано с лишним весом, но может зависеть от питания - избытка продуктов, богатых пуринами и животные жиры

Повышение мочевой кислоты обычно не требует медикаментозной терапии, если нет поражения суставов, так как повышение МК не равно подагре, но повышается ее риск

Чаще всего на первом месте диета

❗️Важно понимать, что только повышение холестерина и плохих липидов не показание для медикаментозной терапии.

Основа - сердечно-сосудистый риск, который рассчитывается индивидуально в зависимости от наличия вредных привычек, возраста, уровня АД, других факторов риска.

🩺Из обследований обычно показано - УЗИ сосудов шеи (БЦА).

Скажите, выполняли когда-нибудь УЗИ брюшной полости? А УЗИ артерий шеи на предмет бляшек? Бывает ли повышение давления? Нет ли вредных привычек, курения в частности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, узи брюшной полости выполняла давно, оттуда и знаю про камни в желчном. УЗИ артерий не делала. Давление не контролирую. Вредные привычки есть курение, и иногда пиво

Спасибо вам за уточнение!

Смотрите, УЗИ брюшной полости и анализы на вирусные гепатиты обычно являются актуальными и стандартными обследованиями при увеличении АСТ и АЛТ, прежде всего для исключения

Нередко АСТ и АЛТ реагирует на жировые отложения в печени, что может увидеть по УЗИ

При этом по мере снижения веса, увеличения двигательной активности многие отложения могут быть обратимы, так как печень в целом орган, хорошо регенерирующий

У молодой женщины при отсутствии вредных привычек и на фоне нормального давления риск сердечно-сосудистых осложнений обычно низкий, но при курении он повышается, а в комплексе с повышенным холестерином может требовать не просто диеты

Но в любом случае для оценки полного риска, как правило, требуется осмотр сосудов на предмет бляшек с помощью УЗИ - обычно артерии шеи (БЦА)

Если бляшек нет, то могут рекомендовать смену питания по средиземноморскому типу, а так же двигательную активностью, отказ от курения или уменьшение выкуриваемых сигарет в сутки

Здравствуйте.

Алт повышен до 97, АСТ до 44, ггт до 116. Такое сочетание чаще всего встречается при неалкогольной жировой болезни печени, которая очень часто развивается на фоне избыточной массы тела и инсулинорезистентности. Наличие камней в желчном пузыре также может способствовать повышению ггт.

Общий холестерин повышен до 5,95, лпнп до 3,96. Это обычно требует коррекции питания, снижения массы тела

Мочевая кислота повышена до 412. Пока это не означает подагру, но увеличивает риск ее развития, особенно при ожирении.

Глюкоза 5,7 и гликированный гемоглобин 5,7 не соответствуют сахарному диабету, но уже требуют контроля углеводного обмена.

При этом свертывающая система крови, фибриноген и гомоцистеин без отклонений.

Наиболее вероятно изменения связаны с метаболическим синдромом и жировой болезнью печени. Это очень частая ситуация при таком весе и нередко хорошо поддается коррекции при снижении массы тела

В подобных ситуациях обычно рекомендуют: УЗИ печени и желчного пузыря
Осмотр терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Руслан. Спасибо за подробный ответ.

Не за что , если будут вопросы , то задавайте

Наталья, здравствуйте!
По анализу крови повышение алт и аст, что может быть на фоне лишнего веса, жирового гепатоза, в таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ органов брюшной полости.

Повышение мочевой кислоты может быть на фоне избыточного употребления продуктов, богатых пуринами: Красное мясо (говядина, свинина, баранина), мясо молодых животных, субпродукты (почки, печень, сердце, мозги), а также мясные и рыбные бульоны.
Жирные сорта рыбы, тунец, сардины, анчоусы, сельдь, мидии, креветки, крабы
Шпинат, спаржа, цветная капуста, ревень, щавель.
Горох, чечевица, фасоль, соя.
Алкоголь (особенно пиво), крепкий чай, кофе, какао, шоколад, малина, инжир, виноград.
Для начала рекомендуется ограничить прием вышеперечисленных продуктов в течение 3-4 месяцев, затем пересдать анализ.

Повышение холестерина, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Делали ранее уздг?