Синеют губы у ребенка
Добрый день! 2 месяца назад сын (1 года и 1 месяц почти) переболел мононуклеозом и ротавирусом, после этого у нас все испортилось. Коротко: 2 дня назад заметила, что у него начали синеть губы: позавчера синела кайма губа, сегодня во время обеда посинели полностью губы, как замерз, но дома тепло, поведение не изменилось. Для восстановления педиатр назначила Элькар по 2,5 мл 2 раза в день. Что это может быть, записываться в срочном порядке к неврологу и педиатру? Еще вопрос: недели 2 назад испортился сон, с истериками укладывается на все сны, ночной просто ад - дерется, царапается. Что делать?
Добрый день. При появлении жалоб такого плана после перенесенной вирусной инфекции рекомендуют проведение дообследования - общий анализ крови и определение уровня С-реактивного белка, Астло, УЗИ сердца, ЭКГ, с результатами при необходимости очная консультация кардиолога
Мы сдавали месяц назад только кровь, все хорошо было
Может быть что-то с сердцем ?
Для того, чтобы исключить патологию сердца, необходимо провести дообследование-кровь на уровень срб, астло, УЗИ сердца и экг
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, а в месяц делали скриниг? По УЗИ все было хорошо? В годик мед.осмотр ЭКГ делали? В таких ситуациях необходим очный осмотр ребёнка кардиологом, неврологом ( есть нарушение сна).
Здравствуйте! Прикрепила эхокардиографию, посмотрите, пожалуйста
Да, ознакомилась с заключением. Были выявлены изменения, рекомендована консультация кардиолога. Я так понимаю вы не были у врача?
Нет. Нам сказали, все нормально
Что причин для беспокойства нет
После болезней он стал сильно уставать
До этого не было такого
Но при это в заключение есть пометка, что необходима консультация кардиолога, поэтому сейчас вам необходимо очно на консультацию, а так же сделать свежее узи (эхо-кг), экг, и с этим к врачу.
После мононеклеоза может быть усталость, организм долго восстанавливается. Но если при этом ещё есть проблемы с сердцем, то ещё усугуляется самочувствие.
Я поняла, спасибо
Здравствуйте!
Пожалуйста подскажите, делали ребенку узи сердца? Ранее были ли проблемы с сердечно-сосудистой системой?
Синюшность носогубного треугольника может быть не только из-за патологии, может быть из-за близкого расположения кровеносных сосудов к кожным покровам.
Здравствуйте! Я подкрепила эхокардиографию в 1 месяц
Посмотрите, пожалуйста
Синюшность губ со временем пролила
Прошла
Есть открытое овальное окно. Это малая аномалия сердца. Пороком сердца не является. Не вызывает синюшность, опасности не несет.
Есть дополнительная хорда левого желудочка. Это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы. Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.
Синюшность вероятнее всего вызвана из-за близкого расположения кровеносных сосудов к кожным покровам.
Спасибо большое!