Задержка речи у ребенка

Моему ребёнку 4 года, вес 16 кг. Нас беспокоит: — задержка речи, — трудности с поведением (частые истерики, агрессия, импульсивность), — проблемы с социализацией, — периодически моргает глазами. Прошли консультацию невролога, был назначен пикамилон, Магне B6 и нейромультивит. Также начали заниматься с нейропсихологом (4 занятия в неделю). В ближайшее время планируем консультацию логопеда. Хотелось бы услышать мнение: — Что ещё вы рекомендуете для диагностики или терапии? — Нужна ли консультация психиатра? Заранее благодарю за ответ.

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, да консультация психиатра нужна. В этом возрасте самое главное чтобы ребенок понимал обращенную речь и выполнял инструкции, делает это? Как коммуницирует с детками? Можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время.

Здравствуйте. Обращенную речь понимает, инструкцию выполняет . С детками бывает агрессивен, проблемы с социализацией.

Вот касаемо этого лучше проконсультироваться с психиатром а от этого отталкиваться. Сейчас можно заниматься с дефектологом и нейропсихологом.

Поняла вас.

Нам назначили кортексин, но ребенок очень плохо отреагировал на первый укол, началась истерика, поэтому мы решили приостановить курс.

Соглашусь с вами, в целом этот препарат может наоборот пере возбудить.

А что вы думаете по поводу пикамилона?

Это ноотроп, вообще должен успокоить но Ноотропы очень не предсказуемые может наоборот перевозбудить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во сколько ребёнок начал отзываться на имя? К какому возрасту сформировался указательный жест? Ребёнок полностью понимает обращенную речь или частично? Что из обследований уже проходили?

Здравствуйте. В год отзывался уже на имя, тогда же и появился указательный жест. Понимает обращенную речь, но иногда как будто не слышит и очень отвлечен. Мы проходили невролога только в этом году , в прошлом году окулиста, ээг не получилось пройти, к сожалению.., ходили к логопеду на консультацию.

У Вас бывает ощущение, что ребёнок чего-то недопонимает? Например, сложные инструкции может выполнить? "Принеси из детской комнаты из шкафа синие носки"

Да, бывает

При подобных задержках в развитии, рекомендуется проведение обследования-консультация сурдолога, психиатра, проведение АСВП, ночного видеомониторинга ЭЭГ 4 часа. После этого можно будет понимать в каком направлении действовать.

Принятый ответ

добрый вечер, если никогда не были консультирвоаны психиатром, если есть особенно впечатление, что развитие идет не по возрасту (не назовет правильно на картинках времена года, не понимает цвета, не считает до 5-10), то показана консультация психиатра. Что касаемо препаратов назначенных, то да, при ваших жалобах в комплексной терапии можно использовать данное лечение (нейромультивит принимать только 1/2 или 1/4 таблетки 1 раз в день), что касаемо того, что необходимо - то добавить занятия с логопедом