Полипы кишечника
Добрый день! Поясните пожалуйста результат биопсии двух удаленных полипов кишечника. Все ли в порядке по данному результату? Анализ прилагаю.
Принятый ответ
Добрый день, Дарья.
По результату биопсии серьезных или злокачественных изменений не выявлено. В целом результат можно считать благоприятным
Первый удаленный полип из прямой кишки оказался полиповидной гиперплазией слизистой. Это доброкачественное изменение не считается предраковым и не требует дополнительного лечения
Второй полип это тоже доброкачественное образование, но уже относится к предраковым полипам. Это не рак и даже не начальная стадия рака. Это полип который со временем мог бы увеличиваться и у некоторых постепенно перерождается.
Именно поэтому такие полипы удаляют во время колоноскопии. В Вашем случае он уже удален, поэтому основной источник риска устранен
В описании также есть небольшие признаки хронического воспаления слизистой, но ничего опасного в этом нет.
Дальнейшая тактика только наблюдение.
Контрольную колоноскопию рекомендуют выполнить через 3-5 лет.
Желаю Вам крепкого здоровья🙏Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте Дарья
Ознакомился с протоколом исследования по гистологии у Вас имеется доброкачественный процесс в обоих местах
Признаков злокачественности нет, не переживайте
В подобной ситуации рекомендовано наблюдение гастроэнтеролога
Контроль колоноскопии через год
Если у Вас остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺