Алина, 25 лет Мажущие коричневые выделения в середине цикла, уже 5-й день подряд. На 3-й день начало «покалывать» внизу живота, слева.

Мажущие коричневые выделения в середине цикла, уже 6-й день подряд. По ощущениям, меньше не становятся, возможно даже больше. Около 5-ти ежедневных прокладок за день использую. На 3-й день начало «покалывать» внизу живота, слева. Неприятные ощущения, но не сказать, что сильно больно. Запаха выделения не имеют, температуры не было, других симптомов никаких нет. Беременностей никогда не было. Контекст: прохожу стадию развода с мужем, чуть больше месяца переживаю сильный стресс из-за этого. Предпоследние месячные (думаю на фоне стресса) длились 9-10 дней (обычно 6-7, сбоев не бывает), последние месячные длились 6 дней, до 26 июня. Последний ПА был чуть больше месяца назад, исходя из чего понимаю, что беременности нет (раз были месячные в срок по циклу после этого) Не понимаю, что делать. Нужно идти на узи, но это 5-7 день цикла. Сейчас же не имеет смысла идти? Простой осмотр чем-то поможет? Хочу еще отметить, что у меня не в первый раз такая ситуация , уже были кровянистые выделения, но не коричневые, а красные, и не такие долгие. В итоге оба раза оказывалось, у меня полип эндометрия (удаляли в 20 и 24 года, два раза). Причины: (как мне говорили врачи) гормональный дисбаланс, других причин быть не должно, один партнер был много лет. Но помимо мажущих кровянистых выделений при полипах у меня были сгустки крови при месячных. Сейчас этого нет. Не знаю, что и думать

Гастрит
25 лет
9 Июля ·Просмотров: 118·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте
Алина, понимаю ваши переживания… в такой ситуации стоит провести контроль узи органов малого таза сейчас. Вероятнее, выделения связаны с овуляцией или , наоборот, ее отсутствием на фоне стресса
С целью остановки выделений может быть рассмотрен прием Транексамовой кислоты 1000 мг до 4 раз в сутки 4-5 дней

Принятый ответ

Алина, здравствуйте! Такие выделения могут быть характерны для овуляторного синдрома, выделения могут быть в течение 3-5 дней. Так же рекомендуется в следующем цикле на 5-7 день менструального цикла проведение узи малого таза для исключения патологии эндометрия: полипа или гиперплазии эндометрия.
На данный момент с целью купирования выделений рекомендуется транексам 1000 мг 3 раза в день в течение 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Продолжающиеся шестой день коричневые выделения в объеме пяти прокладок в сочетании с покалыванием в левом боку и вашим анамнезом (два удаления полипа эндометрия) являются прямым показанием для проведения УЗИ малого таза и осмотра в ближайшие дни, не дожидаясь начала нового цикла, так как при поиске причин кровотечений ультразвуковая диагностика выполняется экстренно в любой день. Правило обследования строго на 5–7 день относится только к плановым осмотрам, тогда как сейчас УЗИ необходимо для исключения функциональной кисты левого яичника (которая часто дает покалывание), рецидива полипа эндометрия или гиперплазии на фоне сильнейшего стресса из-за развода. Переживаемый вами стресс вызвал подтвержденный гормональный сбой (что доказывают прошлые аномальные месячные по 9–10 дней), при котором нарушилась овуляция, упал уровень эстрогенов, и слизистая матки начала отторгаться досрочно и неравномерно. Визуальный осмотр на кресле поможет врачу точно определить источник крови (матка или шейка), а УЗИ покажет структуру эндометрия, даже несмотря на мазню, поэтому вам не нужно ждать и сомневаться обратитесь очно для подбора кровоостанавливающей или циклической терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ! Запислаась на завтра на прием к гинекологу и узи 🙏🏻 Подскажите пожалуйста, могли ли какие-то таблетки вызвать эти выделения? Я на протяжении двух недель принимала достаточно много препаратов, назначенных неврологом

Принятый ответ

Алина, добрый день.
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо овуляторные выделения.

Или такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.

В ближайшие дни, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.

Обычный осмотр на кресле, конечно, не даст ответа о причине происходящего

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, могли ли какие-то таблетки вызвать эти выделения? Я на протяжении двух недель принимала достаточно много препаратов, назначенных неврологом

Конечно, могли

Принятый ответ

Алина, Здравствуйте!
Причиной кровянистых выделений в середине цикла чаще всего может быть полип эндометрия. К сожалению, такое состояние довольно часто рецидивирует, из-за сосудистой ножки питающей полип, возможен рецидив. Сейчас рекомендовано использовать транексам по 1000 мг 3 раза вдень в течение 3-4х дней. На 5-7 день проведите узи малого таза для оценки состояния эндометрия и исключения полипа эндометрия.
Если на фоне приема транексама кровянистые выделения не купируются можно провести узи в любой день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В неврологической практике есть препараты, которые могут провоцировать межменструальные кровянистые выделения, например препараты из группы СИОЗС.

Вы можете написать список препаратов, которые вам приходилось принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ого!Спасибо! Вот названия:
Цитофлавин (таблетки)
Селанк (капли в нос для восстановления сил организма
Эперизон (стезиум)

Спасибо за предоставленную информацию.
Данные препараты не могут быть причиной межменструальных выделений. Ни один из этих препаратов согласно инструкции не обладает таким побочным действием,как кровянистые выделения и также не нарушает работу гипоталамо-гипофизарной системы.

Но при стрессе мог повысится уровень пролактина,который может нарушать менструальный цикла в виде межменструальных кровянистых выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Боже, какой у нас интересный организм)) я в шоке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо Вам за ответы 🙏🏻