Сон ребенка

Дочери без недели 5 месяцев, последнее время стала запрокидывать голову во сне, когда спит на боку. Спит хорошо, есть режим. Последнее время много плачет, расстраивается, до слез почти не доходит, но все время хнычет если не на руках или не у груди/с грызунком: лезут верхние зубы (уже даже видно, все вокруг «обтачивает» десной в течение дня). Читала, что такое положение головы может быть вариантом нормы для этого возраста, кто-то пишет про внутричерепное давление (может ли оно быть на фоне стресса из-за зубов)? Или ей просто так нравится? К примеру, она не любит закрытые ноги в одежде и носки вообще, из слипа обязательно нужно достать ноги, иначе вся издергается Фото того, как лежит прилагаю

30 лет
Вчера в 20:52·Просмотров: 18·Ксения

Здравствуйте
На фото вариант нормы, действительно такая поза во сне не говорит о патологии
Важно чтобы исключили лор-патологию , из-за отека может быть затруднено носовое дыхание и ребёнок таким образом облегчает себе состояние
В период дентации в таких случаях можно рассмотреть парацетамол или ибупрофен ( дозировку рассчитываем по весу )
Ежедневно лфк , больше времени проводить на полу для освоения новых навыков

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алена, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как может еще проявляться лор-патология? Или это заметит только врач

Только при очном осмотре оториноларинголога .
Проявления - храп во сне , ринорея , кашель, свист в носу во время бодрствования

Здравствуйте, ознакомилась с приложенным фото, как вы верно указали так любят спать многие детки в этом возрасте, смотрим на общее самочувствие. Если отталкиваться от приложенного фото ничего плохого не вижу. По нсг все хорошо ? По описанию нельзя исключить что ребёнка беспокоит синдром прорезывания зубов. Если отталкиваться от описания красных флагов не вижу.

Здравствуйте! Многие дети спят во сне в такой позе , это не признак внутричерепного давления , если нет обильно срыгиваний фонтаном , задержки развития, большой прибавки в окружности головы. Можно сделать нсг для контроля . По жалобам у ребенка признаки повышенной нервной возбудимости, такое часто бывает на фоне прорезывания Зубов или скачка роста . На десны можно дентинале гель , для снижения возбудимости- дормикинд курсом месяц