Сыпь на ногах
Ребенку год. Два месяца назад у ребенка появилась сыпь на коленях. Педиатр связала с приемом витамина В, препарат отменили сразу. Сыпь до сих пор. Прыщи с белым содержимым. Ребенок ползает, иногда сдирает. На бедрах появились новые. Не может ли это быть контагиозный моллюск? Какое обследование необходимо провести?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям,да изменения похожи на контагиозный моллюск.
Доброкачественное вирусное заболевание. Развиваться может на фоне сниженного иммунитета, при контакте с больным человеком, через предметы обихода, вирус проникает через микротрещины.
В таких случаях для подтверждения рекомендуют очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии ( посмотрят через увеличительный прибор).При подтверждении -удаление ( жидким азотом или пинцетом).
Наружные средства малоэффективны.Не травмировать, так как это способствует распространению сыпи.
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте!
На аллергию на витамин В по фотографиям высыпания не очень похожи, по фото действительно можно предположить элементы конгютагиозного моллюска, но может быть и фрикционный дерматит (реакция на трение, ползание), на ступне похоже на укус насекомого
Из обследований для уточнения обычно проводят осмотр у врача дерматолога через специальный прибор - дерматоскоп
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте!
По предоставленном данным можно предположить проявление контагиозного моллюска, он может распространяться дальше при травматизации во время пользования, при контагиозном моллюске элементы обычно плотные, в центре имеется вдавление.
Из обследований обычно проводят визуальный осмотр и пальпацию у врача-дерматолога, иногда также проводят осмотр в дерматоскоп (специальный прибор с освещеней и многократным увеличением)