Нервы голова

Здравствуйте, уважаемые врачи Меня мучали головные боли , пошла к неврологу , назначил лечение Просто время , болит голова , я очень нервная , дома не спокойно , сво , я очень за все боюсь , сейчас появилась точка перед глазом , была у офтальмолога , сказал воспаление , но ещё мне кажется кап иногда на тел искадет чуть текст , не могу объяснить Хочу МРТ сделать но боюсь что то плохое У меня хорошая семья Но я всегда в стрессе Ищу в себе болезни Мучает шейный хондроз Сейчас прочитала что такое с глазом может быть рак Была на полном обследовании в марте у врача , смотрители глазное дно , все ок , но у меня миопия высокая Сдавала всп анализы , делала узи брюшной полости , все хорошо Мог рак появится? Если анализы были хорошие Я плачу боюсь Помните пожалуйста

Паническая атака головные боли миопия
39 лет
8 часов назад·Просмотров: 12·Катя, Москва

Катя, здравствуйте!

Здравствуйте!
Меня зовут Ирина Кузьменкова, я врач-терапевт, психолог
В первую очередь хочу вас успокоить. Рак не развивается внезапно, тем более в молодом возрасте. К тому же вы прошли обследования, которые, если бы были изменения, выявили заболевание или хотя бы косвенные его признаки.

По вашему описанию нет признаков, которые в первую очередь заставляли бы думать об опухоли мозга.

Головные боли на фоне хронического стресса, тревожного расстройства, панических атак и мышечного напряжения шеи встречаются очень часто.

МРТ можно сделать, чтобы исключить серьезные причины и для вашего успокоения.

Повышенная тревога, которая усиливается от чтения в интернете, при этом мозг начинает фиксироваться на любых ощущениях - это усиливает и физические ощущения и страх/тревогу. Получается замкнутый круг.

Поэтому помимо лечения у невролога, очень желательно обсудить с психотерапевтом лечение тревожного расстройства. Современная терапия (когнитивно-поведенческая психотерапия, а при необходимости — противотревожные препараты) помогает значительно уменьшить такие страхи.

Подскажите какое именно лечение назначил невролог?

Доброе утро, Екатерина.
Головная боль, появление точек перед глазами может возникать при переутомлении. Если весной были на полноценном обследовании, то беспокоиться не о чем: от возникновения заболевания до появления симптомов должно пройти много времени, не 2-3 мес.

Если у вас есть сомнения, то можно выполнить МРТ головы, данное исследование информативно при сосудистых заболеваниях, диагностике образований.

Здравствуйте.

По Вашему описанию сейчас не прослеживается признаков, которые сами по себе были бы типичны именно для опухоли головного мозга

Обращает на себя внимание, что головные боли появились на фоне длительного стресса и выраженной тревоги. Вы сами пишете, что постоянно переживаете, ищете у себя болезни и боитесь тяжелого диагноза. Такое состояние действительно может усиливать головные боли, вызывать ощущение нечеткости зрения, повышенное внимание к любым изменениям в организме и усиливать страх.

Точка перед глазом сама по себе также не говорит об опухоли. Если офтальмолог осмотрел глазное дно и выявил воспалительные изменения, то гораздо вероятнее, что жалобы связаны именно с заболеванием глаза. При высокой миопии подобные зрительные симптомы тоже встречаются чаще.

То, что в марте Вы проходили обследование, сдавали анализы, осматривали глазное дно и значимых отклонений не нашли, также снижает вероятность серьезного заболевания.

Если невролог уже рекомендовал выполнить МРТ, его врачи обычно рекомендуют сделать. Не потому что по Вашему описанию обязательно подозревается опухоль, а чтобы окончательно исключить структурные причины головной боли и перестать жить в постоянном страхе

Продолжайте лечение, назначенное неврологом. Если после исключения органических причин тревога и страх сохраняются, имеет смысл обсудить с врачом лечение тревожного расстройства, так как именно оно может поддерживать и усиливать Ваши симптомы

По описанию вероятность того, что причиной Ваших жалоб является именно рак, выглядит невысокой.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины,можно сказать,что раз окулист в марте смотрел глазное дно и ничего подозрительного не нашел, а если бы там что-то росло, он бы это увидел, поэтому старайтесь спокоиться сейчас, как сможете. Точка перед глазом и искажение текста при вашей близорукости и хроническом стрессе это обычно говорит о спазме или мигрени, а не об онкологии. Анализы крови и узи брюшной полостьи тут не рекоменлованы, они не показывают опухоли головы. Сейчас рекомендуется сделать МРТ головы, Не потому что жалобы указывают, что там что-то есть плохое а чтобы вам стало спокойнее и вы получили объективный ответ. Если МРТ будет чистым, то вероятно все ваши страхи уйдут. Параллельно четко выполняйте все, что прописал невролог, и добавьте курс успокаивающих по рекомендации врача, потому что ваши головные боли + зрительные симптомы большей частиью держатся на нервах и напряженных мышцах шеи.

Здоровья!

Здравствуйте!

Тревога и сильный стресс влияют на весь организм

При стрессе мышцы шеи , затылка и висков постоянно напряжены , плюс есть шейный остеохондроз , что вызывает давящую, сжимающую боль , часто как обруч

Точка перед глазом - воспаление. При высокой миопии в стекловидном теле часто появляются плавающие помутнения , которые видны как точки или ниточки , а ощущение, что текст на телефоне подрагивает\ выпадает - может быть зрительное утомление , эффект тревоги , так как при высоком уровне адреналине зрение становится нестабильным

Постоянный поиск болезней - это тревога о здоровье . Мозг в режиме тревоги воспринимает любой нормальный сигнал тела как угрозу , усиливает его

❗️Рак не появляется за несколько недель после хороших анализов , были на полном осмотре в марте - осмотрено глазное дно , сданы анализы , сделано УЗИ брюшной полости - все в норме

МРТ головы при мигрени и головной боли напряжения рутинно не требуется . Но если тревога есть , можно сделать один раз и закрыть для себя этот вопрос

В подобных случаях основа - это психотерапия . Именно - когнитивно-поведенческая терапия . Включает в себя обучение дыхательным техникам , работу с катастрофическими мыслями , постепенное столкновение с пугающими ситуациями , разрыв порочного круга тревоги

Медикаменты первой линии при паническом расстройстве с депрессивным компонентом - антидепрессанты группы СИОЗС - Сертралин / Эсциталопрам

В самом начале приеме СИОЗС возможно усиление тревоги , поэтому в начале лечения врач добавляет чаще всего Атаракс

Что можно делать дома :

⚪️ При приступе паники - диафрагмальное дыхание:

Вдох носом на 4 счета , задержка на 2, выдох ртом на 6-8 счетов . Медленный длинный выдох активирует парасимпатическую нервную систему , снижает уровень адреналина

⚪️ Техника «5-4-3-2-1» - во время паники назвать вслух - 5 вещей которые видите , 4 которые можете потрогать , 3 звука которые слышите , 2 запаха, 1 вкус

⚪️ Холодное полотенце на шее - стимулирует блуждающий нерв , замедляет сердцебиение