Прививки от бешенства и марихуана

Всем доброго дня. Одно из противопоказаний при курсе вакцин от бешенства это алкоголь. Более того, его нельзя ни во время прокалывания курса, ни в течение 6 месяцев после. Мне стало интересно изучить этот вопрос и информация везде разная. Мол это советские еще правила, чтобы минимизировать риски пропуска прививок и в целом минимизировать риск заражения. Но пишут, что если пару бокалов, то ок. Про марихуану и вовсе пишут, что связи нет. Что употребление допустимо. Что есть правда? интересно мнение врачей. Поясню: я сейчас начала прокалывать курс. Планируем с мужем в ЮАР, там лигалайз и иногда по вечерам мы себе позволяем находясь там немного покурить. Если от алкоголя я могу легко отказаться хоть на год, то отказаться покурить вечером у океана - грех) Так же я готовлюсь к марафону. Пишут, что тренировки нельзя. Как тогда готовиться? Почему нельзя и насколько это критично?

33 года
1 час назад·Просмотров: 10·Анонимный, Москва

Здравствуйте,прием алкоголя действительно не рекомендуется,так как считается,что он может влиять на выработку антител после первичной вакцинации,но обычно это происходит в первый месяц после первой прививки.
Главное не принимать алкоголь перед прививкой и после,во время повторных инъекций.Пауза 3-5 дней.
По поводу курения,вообще нет никаких противопоказаний,кроме того,что это наркотические вещества.
И их не рекомендуется принимать.
А так лучше сделать паузу те же 5 дней,после повторных инъекций.